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初级会计学(第八版) 第4章企业主要经济业务的核算

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初级会计学(第八版) 第4章企业主要经济业务的核算初级会计学全套精品课件第4章企业主要经济业务的核算1.掌握:企业筹集资金、材料采购、产品生产、商品销售、利润形成和分的核算方法。2.理解:企业经济业务与会计账务处理之间的逻辑关系。3.了解:企业业务背后资金的循环与周转。4.1企业主要经济活动概述会计主体:大美布艺沙发有限责任公司(简称大美公司)。会计期间:20×6年1月1日至20×6年12月31日。记账本位币:会计基础:权责发生制。人民币。什么是有限责任公司什么是公司公司是依法成立的企业组织。法律赋予公司法人资格,像自然人一样享有独立的财产...

初级会计学(第八版) 第4章企业主要经济业务的核算
初级会计学全套精品课件第4章企业主要经济业务的核算1.掌握:企业筹集资金、材料采购、产品生产、商品销售、利润形成和分的核算方法。2.理解:企业经济业务与会计账务处理之间的逻辑关系。3.了解:企业业务背后资金的循环与周转。4.1企业主要经济活动概述会计主体:大美布艺沙发有限责任公司(简称大美公司)。会计期间:20×6年1月1日至20×6年12月31日。记账本位币:会计基础:权责发生制。人民币。什么是有限责任公司什么是公司公司是依法成立的企业组织。法律赋予公司法人资格,像自然人一样享有独立的财产、独立承担民事责任。公司的财产称为法人财产,公司享有法人财产权。有限责任公司股份有限公司公司承担有限责任公司以其全部财产对公司的债务承担责任,不得追溯股东个人的财产。股东仅以其出资额承担全部责任,超出投资以外的部分,不能再追溯股东个人的财产。固定资产原材料生产成本库存商品营业收入营业成本银行存款应付利润累计折旧经济业务与账户之间的关系图4-1资金筹集阶段供应阶段生产阶段销售阶段利润形成分配阶段银行存款利润4.2筹资业务的核算筹资方式向投资者发行债券筹集资金股权融资债务筹资公开募集私下募集向不特定人群或机构公开发行股票来筹集资向特定的人或机构以私下协商的方式出售股份来筹集资金。借款发行债券向银行等金融机构贷款货币资金固定资产无形资产国家资本法人资本外商资本个人资本投资主体出资方式国家法人外商个人货币非货币股权筹资实收资本资产类例4-2地方政府以一栋旧厂房投入大美公司,厂房估价350万元。   借:银行存款5000000 贷:实收资本—法人资本5000000例4-1大美公司收到一家企业500万元的现金投资。借:固定资产—厂房3500000 贷:实收资本—国家资本3500000例4-3某 设计 领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计 师以一项沙发功能设计发明专利投入大美公司,专利估价150万元。例4-4公司成立半年后,需要对生产线进行优化设计,经股东会同意,决定引入一家投资公司投资200万元,但只占公司股份的10%。借:银行存款2000000 贷:实收资本—法人资本1000000  资本公积—资本溢价1000000借:无形资产—专利权1500000  贷:实收资本—个人资本1500000(1)接受货币投资(2)接受实物资产投资(3)接受无形资产投资(4)超资本份额的投资债务筹资短期(长期)借款其他应付款应付债券债主银行等金融机构个人投资者(本金)负债银行存款债务筹资(利息)利息支出费用化财务费用资本化 借款利息=借款本金×利率×时间月利率=年利率(%)÷12日利率=年利率(%)÷360(365)一般为年利率在建工程研发支出制造费用例4-5公司20×6年9月30日,向银行借入期限为6个月的借款100万元,年利率4%。  借:财务费用10000  贷:应付利息1000010000=1000000×4%×3/12借:银行存款1000000  贷:短期借款1000000(1)取得借款时。(2)12月30日计提利息时。例4-6公司于20×6年10月31日借入期限为2年的长期借款80万元用于新生产线的安装。款项已存入银行,借款年利率为6%,期满后一次归还本金和利息。(1)20×6年10月31日,取得借款时。(2)20×6年12月31日,计提2个月的利息费用。  借:银行存款800000 贷:长期借款—本金800000  借:财务费用8000  贷:长期借款—利息8000借款利息=800000×6%×2/12=8000(元)在不同阶段形成的利息费用会计入不同的会计科目利息费用生产经营财务费用购建固定资产在建工程财务费用筹建期间管理费用!长期借款含本金和利息(5)借入短期借款并支付利息费用(6)借入长期借款并确认利息费用4.3供应阶段的核算供应阶段固定资产的购置原材料的采购为生产做准备增值税的基本原理什么是增值额?供应商销货商进货100元销货200元增值额100元纳税人小规模纳税人3%应交增值税额=增值额×增值税税率理论上:实务上:应交增值税额=销项税额-进项税额一般纳税人6%、11%、17%实务中是如何完成的呢?增值税专用发票!17%税点金额适用税率不含税金额支付的总价格记账联销货方确认收入的原始凭证销售商品或劳务的收入增值税销项税额发票联购货方购买商品劳务的成本购买商品或劳务的成本增值税进项税额供应商客户供应商客户抵扣联税务部门验证后作为购货方扣税的凭证税务认证后才可以抵扣应交增值税=销项税额-进项税额销售额×增值税税率买价×增值税税率(1)购入商品时,取得增值税专用发票(发票联)注明的金额为100元,税额为17元,价税合计117元已用银行存款支付。 借:库存商品100  应交税费—应交增值税(进项税额)17  贷:银行存款117(2)销售商品时,开具的增值税专用发票(记账联)注明的金额为200元,税额为34元,价税合计234元已存入银行。借:银行存款234 贷:主营业务收入200  应交税费—应交增值税(销项税额)34进项税额=100×17%=17(元)销项税额=200×17%=34(元)以100元购入一件商品,200元售出为例。    (3)增值税专用发票(抵扣联)经税务认证之后可以抵扣销项税额,其差额为应交增值税额。  借:应交税费—应交增值税(已交增值税)17 贷:银行存款17应交增值税=销项税额-进项税额17(元)=34(元)-17(元)只对增值额征税!只对增值额征税!只对增值额征税!是指企业为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的、使用寿命超过一个会计年度的有形资产。固定资产具有实物形态,是一种有形资产。为生产商品、提供劳务、出租或者经营管理而持有,目的是使用。使用寿命超过一个会计年度。固定资产的取得方式外购投资者投入购买固定资产支付的增值税(进项税额)不计入固定资产的成本!自行建造非货币性资产交换债务重组企业合并融资租赁固定资产的购置不需要安装的固定资产需要安装的固定资产固定资产购置成本在建工程购置成本固定资产不需要安装的固定资产例4-720×6年1月,大美公司以银行存款购入5台办公用电脑,金额为40000元,适用增值税税率为17%。 借:固定资产—电脑40000  应交税费—应交增值税(进项税额)6800  贷:银行存款46800需要安装的固定资产例4-8大美公司20×6年1月购入一套生产线,需安装调试,生产线金额为2000000元(增值税税率为17%),支付安装费120000元(增值税略)。1)支付设备价格借:在建工程2000000 应交税费—应交增值税(进项税额)340000 贷:银行存款23400002)支付安装费借:在建工程120000 贷:银行存款1200003)安装调试完毕投入使用。借:固定资产2120000 贷:在建工程2120000图4-6 固定资产与对应账户的关系(7)购置不需安装的固定资产(8)购置需安装的固定资产并支付安装费用原材料的采购材料的采购成本材料验收入库货款支付材料采购成本共同费用分摊率=共同费用/(重量、体积、价格等)分摊原则:公平合理共同采购成本要按一定的标准在材料之间进行分配买价直接作为采购成本税费共同费用关税、保险费运输、装卸挑选整理分类、合理损耗等专用发票上的增值税不计入存货成本交货之前提前支付交货时支付交货后支付货款支付预付账款应付账款结算方式(补充)票据支票本票汇票准现金,银行见票即付。用于转账银行签发,银行支付。银行承诺付款。企业承诺付款。2个月6个月6个月10天10天承兑票据付款人承诺在到期日会无条件支付汇票上载明的金额的行为现金支票转账支票银行承兑汇票商业承兑汇票票据结算程序(示意)付款单位开户银行收款单位开户银行⑶办理转账⑷划转款项⑹通知款已入账⑵送存银行办理进账付款单位⑸通知款项已划出账(1)付款收款单位材料验收入库12填写入库单验收入库在材料按实际成本法下,所有材料先通过“在途物资”账户进行归集采购成本,入库验收后再转入原材料账户。二、存货取得成本(InventoryAcquisitionCost)归集材料采购成本买价运费装卸费各种税费等结转材料的采购成本(凭入库单)!!银行存款(现金)在途物资原材料预付账款应付账款(应付票据)供应阶段涉及的主要账户1235412345预先支付货款用预付账款购买材料用银行存款金支付材料款结转材料采购成本赊购材料例4-9大美公司签发现金支票一张,从公司银行存款账户中提取现金30000元,以备日常开支。 借:库存现金30000 贷:银行存款30000借:在途物资—亚麻布料1000000     —全棉布料560000  应交税费—应交增值税(进项税额)265200  贷:银行存款1825200例4-10大美公司开出转账支票1825200元,购买亚麻布料1万米,100元/米,共计1000000元;全棉布料8000米,70元/米,共计560000元。公司为一般纳税人,适用的增值税税率为17%.。亚麻布和全棉布的增值税分别为170000元和95200元。支票现金支票转账支票例4-11大美公司用银行存款支付亚麻布料和全棉布料的运输费70000元,用现金支付给个人的装卸费用2000元(均不考虑增值税)。   运输费和装卸费是两种材料的共同费用(简称运杂费),需要在两种材料之间进行分配,分配基础可以是重量、体积、长度和价格等.本例分配基础选择长度。运杂费用分配率=72000/(10000+8000)=4(元/米)亚麻布料负担的运杂费=10000×4=4000(元)全棉布料负担的运杂费=8000×4=32000(元)借:在途物资—亚麻布料40000     —全棉布料32000  贷:银行存款70000库存现金2000例4-12大美公司开出商业承兑汇票105300元,购买S形弹簧20吨,4500元/吨,共计90000元,适用的增值税税率为17%,增值税为15300元。 借:在途物资—S形弹簧90000 应交税费—应交增值税(进项税额)15300  贷:应付票据105300大美公司作为付款人开出商业承兑汇票用于支付购买材料款。例4-13企业预付100000元给海绵厂,用于购买高回弹海绵和辅助材料。 例4-14高回弹海绵已运达企业,其实际买价为300000元(不含税),除冲减原预付账款100000元外,以银行存款支付其余的200000元和增值税51000元。 借:预付账款—海绵厂100000 贷:银行存款100000借:在途物资—高回弹海绵300000 应交税费—应交增值税(进项税额)51000 贷:银行存款251000   预付账款1000001000010000预付账款例4-15大美公司向黄星公司采购辅助材料50000元,尚未支付(增值税略)。 例4-16汇总并结转大美公司材料采购成本.亚麻布料采购成本为1040000元(1000000+40000),全棉布料采购成本为592000元(560000+32000),S形弹簧采购成本为90000元,高回弹海绵采购成本为300000元,辅助材料采购成本为50000元。五种原辅材料均已验收入库。 借:在途物资—辅助材料50000 贷:应付账款—黄星公司50000借:原材料—亚麻布料1040000    —全棉布料592000    —S形弹簧90000    —高回弹海绵300000    —辅助材料50000  贷:在途物资—亚麻布料1040000     —全棉布料592000     —S形弹簧90000     —高回弹海绵300000     —辅助材料50000入库单(10)用银行存款购买材料(11)用银行存款和现金购买材料(12)用票据购买材料(13)预付购买材料款(14)用银行存款和预付款购买材料(15)赊购原材料(16)结转已入库材料的采购成本4.4生产业务的核算生产业务概述原材料生产加工产品产品成本的构成直接材料燃料和动力直接人工制造费用生产阶段涉及的主要账户原材料生产成本库存商品应付职工薪酬管理费用制造费用累计折旧153322141生产领用原材料将工资计入成本2计提固定资产折旧3将制造费用转入生产成本45将已完工产品转入产成品例4-17大美公司仓库发出下列材料用于生产亚麻沙发和全棉沙发两种产品和其他的一般耗用。如表4-1所示。 辅助材料合计 借:生产成本—亚麻沙发1109000      —全棉沙发681120   制造费用  1380贷:原材料—亚麻布料900000      —全棉布料518000      —S形弹簧72020      —高回弹海绵255300       —辅助材料46180例4-18计算20×6年1月份应付职工薪酬,其中制造亚麻沙发的职工工资50000元,制造全棉沙发的职工工资24000元,车间管理人员工资6000元,公司行政管理人员工资20000元,共计100000元。 借:生产成本—亚麻沙发600000      —全棉沙发288000  制造费用72000  管理费用240000  贷:应付职工薪酬1200000例4-1920×6的2月10日,按照工资结算单金额,将工资直接转入职工的工资卡。借:应付职工薪酬1100000 贷:银行存款1100000 例4-20大美公司采用直线法按年(实务中按月)计提固定资产折旧379500元。固定资产目录及折旧计算见表4-2。  借:制造费用379500  贷:累计折旧379500固定资产成本通过计提折旧的方式,分期分批进入产品的成本。固定资产制造费用累计折旧例4-21年末,归集大美公司制造费用452880元(1380+72000+379500),按生产工人工资比例分配计入亚麻沙发和全棉沙发的成本。  制造费用分配率=452880/(600000+288000)=0.51亚麻沙发应承担的制造费用=600000×0.51=306000(元)全棉沙发应承担的制造费用=288000×0.51=146880(元) 借:生产成本—亚麻沙发306000      —全棉沙发146880  贷:制造费用452880将制造费用按合理的分配基础计入产品成本。例4-22结转大美公司已完工沙发的生产成本。大美公司生产完成亚麻沙发1000套,生产成本为2015000元;全棉沙发800套,生产成本为1116000元。产品生产成本计算见表4-3。借:库存商品—亚麻沙发2015000     —全棉沙发1116000 贷:生产成本—亚麻沙发2015000      —全棉沙发1116000余额在产品已完工 图410 生产业务中各账户的对应关系(17)生产领用原材料(18)将工资计入成本(20)计提折旧(21)将制造费用转入生产成本(22)结转已完工产品成本4.5销售业务的核算销售业务概述支付广告费支付销售人员工资支付保险费支付相关税费等销售阶段涉及的主要账户银行存款(现金)应收账款(票据)预收账款库存商品营业成本136425营业收入销售费用采用现销的方式销售商品采用赊销的方式销售商品收到预收货款将预收货款转为收入支付销售费用结转已售产品的成本123456例4-23大美公司销售亚麻沙发900套给红星公司,单位售价3500元,合计3150000元,增值税销项税额为535500元。收回2685500元货款已存入银行,剩余货款1000000元尚未收到。借:银行存款2685500 应收账款—红星公司1000000 贷:主营业务收入3150000  应交税费—应交增值税(销项税额)535500增值税销项税额与收入是同一方向例4-24大美公司将全棉沙发760套销售给蓝星公司,每套单位售价2200元,货款合计1672000元,增值税销项税额为284240元。公司收到蓝星公司签发的一张不带息银行承兑汇票,面值1956240元。借:应收票据—蓝星公司1956240 贷:主营业务收入1672000   应交税费—应交增值税(销项税额)284240例4-25预收红星公司货款80000元,存入银行。借:银行存款80000 贷:预收账款—红星公司80000例4-26向红星公司交付亚麻沙发20套,单价3500元,货款70000元,增值税销项税额为11900元,共计81900元。扣除预收账款80000元外,已收回现金1900元。借:库存现金1900 预收账款80000 贷:主营业务收入70000  应交税费—应交增值税(销项税额)11900预收账款8000080000例4-27结转已售亚麻沙发920套的成本1853800元(920×2015),全棉沙发760套的成本1060200元(760×1395)。 借:主营业务成本—亚麻沙发1853800        —全棉沙发1060200  贷:库存商品—亚麻沙发1853800       —全棉沙发1060200例4-28大美公司将其购入的S形弹簧转让给合作工厂。不含增值税的售价为6000元,增值税销项税额为1020元,转让收到的7020元已存入银行。 借:银行存款7020  贷:其他业务收入6000   应交税费—应交增值税(销项税额)1020例4-29结转已售S形弹簧的实际成本5000元。借:其他业务成本5000 贷:原材料—S形弹簧5000进价售价例4-30开出银行转账支票支付广告费600000元。 借:销售费用600000  贷:银行存款600000例4-31大美公司20×6年需要承担的教育费附加约为18800元。 借:税金及附加18800  贷:应交税费—应交教育费附加18800(23)现销和赊销产品(24)赊销产品,收到票据(25)预收货款(26)现销产品(27)结转已售产品的成本(28)转售材料(29)结转已售材料成本(30)支付广告费用(31)支付税金及附加4.6利润形成和分配业务的核算利润形成和分配业务概述所得税法定盈余公积任盈盈余公积应付利润(股利)主营业务利润其他业务利润营业外收支净额投资收益利润利润形成阶段的主要账户主营业务成本本年利润主营业务收入其他业务成本其他业务收入营业外支出营业外收入税金及附加利润分配—未分配利润管理(销售)费用所得税14321234结转本期所有成本结转本期所有收入结清本年利润的贷方余额结清本年利润的借方余额例4-32以银行存款支付企业管理部门的办公费5000元。 借:管理费用5000  贷:银行存款5000例4-33大美公司采用直线法按年(实务中按月)分摊无形资产的成本300000元(150000/5)。借:管理费用300000  贷:累计摊销300000期间费用直接计入当期损益,与商品和服务收入无直接因果关系。例4-34大美20×6年8月1日投资100万元购买了某上市公司的股票,另行支付佣金和税费合计1000元。 借:交易性金融资产—成本1000000  投资收益1000  贷:银行存款1001000例4-3520×6年10月10日出售该股票,取得价款120万元,另支付佣金和手续费合计1200元,净投资收益为198800元。 借:银行存款1198800  贷:交易性金融资产—成本1000000   投资收益198800投资获得收益的商业模式有别于生产经营活动商业模式。例4-36大美公司获政府补助30万元。借:银行存款300000 贷:营业外收入—政府补助300000例4-37大美公司因噪声污染被罚款6000元。借:营业外支出—噪声罚款6000 贷:银行存款6000营业外收入与营业外支出之间不存在因果关系例4-38年末,结转(平)大美公司20×6年所有收入类账户。“主营业务收入”贷方发生额为4892000元,“其他业务收入”贷方发生额为6000元,“营业外收入”贷方发生额为300000元,“投资收益”贷方余额197800元,全部结转至“本年利润”账户的贷方。 借:主营业务收入4892000  其他业务收入6000  营业外收入300000  投资收益197800  贷:本年利润5395800结平收入类账户例4-39年末,结转(平)大美公司20×6年所有成本费用类账户。“主营业务成本”借方发生额为2914000元,“其他业务成本”借方发生额为5000元,“营业外支出”借方发生额为6000元,“税金及附加”借方发生额为18800元,“管理费用”借方发生额为545000元,“财务费用”借方发生额为18000元,“销售费用”借方发生额为600000元。借:本年利润4106800  贷:主营业务成本2914000   其他业务成本5000   营业外支出6000   税金及附加18800   管理费用545000   财务费用18000   销售费用600000结平费用类账户例4-40大美公司20×6年应纳税所得额为1289000元(5395800-4106800)。适用的所得税税率为25%。(1)计算所得税时。  所得税=1289000×25%=322250(元) 借:所得税费用322250  贷:应交税费—应交所得税322250(2)实际缴纳税款时。 借:应交税费—应交所得税322250  贷:银行存款322250(3)所得税费用的结转。借:本年利润322250  贷:所得税费用322250所得税费用322250322250应交所得税322250322250例4-41大美公司结转20×6年度形成的净利润966750元(5395800-4106800-322250)。借:本年利润966750 贷:利润分配—未分配利润966750蛋糕终于形成了!盈余公积—法定盈余公积利润分配—提取法定盈余公积利润分配—未分配利润盈余公积—任意盈余公积利润分配—提取任意盈余公积应付利润(股利)利润分配—应付利润(股利)利润分配阶段的主要账户12341234提取法定盈余公积金提取任意盈余公积金提取应分配的利润(股利)结清除未分配利润以外的所有利润分配明细账是一个混合性质的账户,贷方反映可供分配的利润金额,借方反映按不同要求分配出去的金额,分配完成以后,如有贷方余额,表示有尚未指定用途的利润,留到以后年度再进行分配,并将此余额留在“利润分配—未分配利润”账户的贷方。利润分配只有未分配利润留下来进入资产负债表利润分配—提取法定盈余公积利润分配—提取任意盈余公积利润分配—应付利润(股利)利润分配—未分配利润例4-42大美公司20×6年实现税后利润966750元,按10%的比例提取法定盈余公积金,按10%的比例提取任意盈余公积金。 借:利润分配—提取法定盈余公积96675      —提取任意盈余公积96675  贷:盈余公积—法定盈余公积96675        —任意盈余公积96675提取盈余公积的目的是为了限制股利分配。例4-43大美公司20×6年经股东会决议,向股东分配现金利润300000元。1)决议通过时。借:利润分配—应付利润300000 贷:应付利润3000002)实际支付时。借:应付利润300000 贷:银行存款300000应付利润300000300000利润分配-未分配利润例4-44将“利润分配”除“未分配利润”以外的明细账结平,其中,计提的法定盈余公积96675元,计提的任意盈余公积96675元,应付利润300000元。 借:利润分配—未分配利润493350  贷:利润分配—提取法定盈余公积96675        —提取任意盈余公积96675        —应付利润300000966750493350473400留待以后期间进行分配利润的形成利润的分配本年利润收入类账户费用类账户10007007001000300利润分配-未分配利润300300利润分配-提取盈余公积30应付利润3010010030盈余公积应付利润10030100130300170
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分类:经济学
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