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注册税务师《税务代理实务》章节习题(8)

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注册税务师《税务代理实务》章节习题(8)注册税务师《税务代理实务》章节习题(8)  一、单项选择题  1.2009年某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的利润总额是10万元,假定不存在纳税调整事项,则该小型微利企业应纳的企业所得税是( )万元。  A.1.5  B.2.5  C.3  D.2  2.《企业所得税法》规定,计算应纳税所得额时,下列项目可以在税前扣除的有()。  A.无形资产受让、开发支出  B.各项税收的滞纳金、罚金和罚款  C.企业转让资产,该项资产的净值  D.超过国家规定限额的公益救济性捐赠部分  3.根据新的《...

注册税务师《税务代理实务》章节习题(8)
注册税务师《税务代理实务》章节习题(8)  一、单项选择题  1.2009年某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的利润总额是10万元,假定不存在纳税调整事项,则该小型微利企业应纳的企业所得税是( )万元。  A.1.5  B.2.5  C.3  D.2  2.《企业所得税法》规定,计算应纳税所得额时,下列项目可以在税前扣除的有()。  A.无形资产受让、开发支出  B.各项税收的滞纳金、罚金和罚款  C.企业转让资产,该项资产的净值  D.超过国家规定限额的公益救济性捐赠部分  3.根据新的《企业所得税法》规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是()。  A.10%  B.15%  C.20%  D.25%  4.企业发生的公益救济性捐赠的扣除限额的计算,应以《企业所得税纳税申报表》主表中的( )作为计算扣除的基数。  A.第10行“营业利润”  B.第13行“利润总额”  C.第23行“纳税调整后所得”  D.第25行“应纳税所得额”  5.下列项目中应在《企业所得税年度申报表附表一》第一行“销售(营业)收入”栏填列的项目是(  )。  A.固定资产转让收入  B.转让无形资产的净所得  C.产品视同销售的收入  D.无法支付的应付账款  6.某企业2008年发生如下业务:销售自产产品的成本为800万元,出租固定资产一台,相关折旧30万元,将成本为80万元的自产产品对外捐赠,将成本为800万元的自产产品对外投资。则企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第2行“营业成本”为()万元。  A.1710  B.910  C.1080  D.1630  7.某企业2009年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补的税款为(  )万元。  A.50  B.60  C.70  D.80  8.作为计提业务招待费扣除限额基数的是(  )。  A.所得税申报表主表第1行“营业收入”  B.所得税申报表主表第23行“纳税调整后所得”  C.所得税申报表附表一(1)第1行“销售(营业)收入合计”  D.所得税申报表附表一(1)第2行“营业收入合计”  9.下列项目中,应该按照“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的是(  )。  A.提供著作的版权而取得的报酬  B.发表论文取得的报酬  C.将国外的作品翻译出版并署名取得的报酬  D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬  10.李某在一家晚报上连载某小说半年,前三个月每月月末报社支付稿酬3000元;后三个月每月月末报社支付稿酬5000元。李某所获稿酬应缴纳的个人所得税为(  )元。  A.2688  B.2604  C.3840  D.3720  11.北京市海淀区的张某将自有的居住用房自2009年1月1日用于对外出租的,则涉及到的税种和税率,以下正确的是( )。  A.营业税3%减半征收  B.城镇土地使用税(适用张某户口所在地单位税额)  C.个人所得税20%  D.房产税12%  12.张某2009年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元,从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1150元,则张某2009年12月应申报缴纳个人所得税额(  )。  A.8398.53  B.9425.88  C.6925  D.8045  二、多项选择题  1.下列各项为新企业所得税的纳税义务人的是()。  A.集体企业  B.合伙企业  C.外商投资企业  D.个人独资企业  E.股份有限公司  2.企业所得税年度纳税申报表(主表)中的第3行“营业税金及附加”科目中反映的税金包括(  )。  A.甲企业销售自产货物缴纳的消费税  B.乙商业企业出租设备应缴纳的营业税、城建税和教育费附加  C.丙银行购买土地支付的契税  D.丁工业企业转让不动产应当缴纳的营业税  E.戊公司销售货物缴纳的增值税  3.根据企业所得税法的有关规定,注册税务师应该关注的不得在税前扣除的项目有(  )。  A.支付给总机构的特许权使用费  B.对希望工程的直接捐款  C.财产保险费用  D.企业内营业机构之间支付的租金  E.资产损失中不得从销项税额中抵扣的进项税  4.根据《企业所得税法》的规定,以下依法收取的(  )可以作为不征税收入。  A.财政拨款  B.行政事业性收费  C.政府性基金  D.接受捐赠所得  E.国债利息收入  5.某生产企业填列2009年度《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,第1行“营业收入”应当包括以下()内容。  A.销售产品取得的收入  B.出租设备取得的租赁收入  C.用自产产品对外投资确认的收入  D.转让旧设备取得的净收益  E.专利权使用费收入  6.企业所得税纳税申报表(主表)中的税款所属期间,可能填报(  )。  A.1月1日至12月31日  B.开业日期的当月1日至12月31日  C.开业之日至12月31日  D.开业日期的当月1日至停业之日的当月月末  E.1月1日至停业之日  7.下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表述中,正确的说法有( )。  A.企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在工资总额的2%、14%、1.5%的 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 内据实扣除  B.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,所提折旧费,不允许在税前扣除  C.企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,可据实扣除;超过部分可无限期向以后纳税年度结转  D.企业计提的各种准备金不得扣除  E.发生的与生产经营业务有关的业务招待费支出,按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰  8.以下关于我国境内的企业,外国企业常驻代表机构中的中方和外籍人员(居民纳税人)工薪所得,劳务报酬所得,利息、股息、红利所得,代理申报的操作 规范 编程规范下载gsp规范下载钢格栅规范下载警徽规范下载建设厅规范下载 的陈述中,正确的是(  )。  A.核查有关工薪所得,劳务报酬所得和利息、股息、红利所得结算账户,审核支付单位工薪支付明细表,奖金和补贴性收入发放明细表,劳务报酬支付明细表,福利性现金或实物支出,集资债券利息,股息、红利支出,确定应税项目和计税收入  B.根据税法和地方税务机关有关税前扣除项目的具体规定,确定免于征税的所得,计算应税所得  C.核查外籍个人因任职、受雇、履约等出入境的实际日期,确定与其派遣公司或雇主的关系,通过出入境签证,职业证件,劳务合同等来判定其所得适用的税目和发生纳税义务的时间  D.核查外籍个人来源于中国境内由境外公司支付的收入,来源于中国境外由境内、境外公司支付的所得,根据有无住所或实际居住时间,以及在中国境内企业任职的实际情况,确认纳税义务  E.核查税款负担方式和适用的税率,计算应纳税额,并于每月7日前向主管税务机关办理代扣代缴所得税申报手续  9.下列所得可以采用按年计征、分期预缴个人所得税的有(  )。  A.个体工商户的生产经营所得  B.特许权使用费所得  C.承包所得  D.个人独资企业和合伙企业的所得  E.跨年度分期取得稿酬  10.下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表述中,正确的说法有( )。  A.企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其实发工资总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除  B.投资者个人及家庭的生活费用与企业的生产经营费用混在一起无法区分的,其全部视为投资者个人及其家庭的生活费用,不允许税前扣除  C.企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的2%的部分,可据实扣除;超过部分可无限期向以后纳税年度结转  D.企业计提的各种准备金不得扣除  E.投资者的工资可以在税前扣除  11.下列纳税人可能填报《个人所得税纳税申报表》(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)的有( )。  A.个体工商户  B.个人独资企业  C.合伙企业  D.股份有限公司  E.承包承租经营的企业事业单位名称  12.下列属于工资、薪金所得的有(  )。  A.年终加薪  B.劳动分红  C.补贴  D.按实际误餐顿数发放的补助费  E.按标准计算的差旅费补助  13.下列所得中,可以享受暂免征收个人所得税的有( )。  A.外籍个人按照合理标准取得的子女教育费  B.个人举报违法行为获得的当地税务局发放的奖金  C.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得  D.个人转让自用5年以上的的家庭唯一生活用房取得的所得  E.职工与用人单位解除劳动关系取得的超过当地上年职工平均工资3倍以上的补偿收入  三、简答题  1.某个人独资企业2009年发生下列费用:  (1)企业部门经理、销售人员的工资  (2)投资人居住房与办公房共用的电费、通讯费等难以划分的支出  (3)投资人购买的汽车,既用于公司业务又供全家人使用  (4)该企业发生的广告和业务宣传费用  (5)投资者的个人工资  要求:判断上述费用是否可以在缴纳个人所得税时税前扣除?若能扣除,其标准是如何规定的?  2.甲外商投资企业2009年度“投资收益”账户贷方发生额1000万元,其中:在深圳投资设立的子公司为高新技术企业,当年分回利润100万元;国债利息收入100万元;金融债券转让收益400万元;美国投资子公司分回利润200万元,在美国适用税率20%;将持有的中国境内某公司的股票转让,取得收益200万元。  假设您是注册税务师,根据甲外商投资企业的情况,分别向企业负责人说明,对于不同投资收益的税务处理,并计算出该企业投资收益应纳的企业所得税。  四、综合题  1.中国公民张某2009年的收入情况如下:  (1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元;  (2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元;  (3)10月1日,将自己发明的一项专利技术提供给某企业使用,当年取得专利使用费50万元;  (4)11月份,在A国取得税前翻译收入3万元,在A国已经实际缴纳个人所得税5000元;  (5)每月取得工资薪金3200元,2008年12月取得不含税一次性奖金32000元。  要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:  (1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税;  (2)计算李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税;  (3)计算李某当年专利技术使用费收入应纳的个人所得税;  (4)计算李某当年从A国取得翻译收入应纳的个人所得税;  (5)计算李某当年工资薪金所得应纳的个人所得税。  2.某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2009年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出l050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税l350万元。  2010年2月经聘请的会计师事务所对2009年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:  (1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款l63.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28元)。企业会计处理为:  借:银行存款——代销汽车款1638000  贷:预收账款——代销汽车款1638000  (2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用l20万元。  (3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。  (4)成本费用中含2009年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费481.95万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。  (5)12月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,投资额为234万元。  (说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;l2月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额;假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值)  要求:  (1)填列给出的《企业所得税计算表》中带*号项目的金额。  (2)针对《企业所得税计算表》第13~17行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。类别行次项目金额利润总额的计算1一、营业收入*2减:营业成本*3营业税金及附加*4销售费用36005管理费用29006财务费用8707加:投资收益5508二、营业利润*9加:营业外收入32010减:营业外支出105011三、利润总额*应纳税所得额计算12加:纳税调整增加额*13业务招待费支出*14公益性捐赠支出*15职工福利支出*16职工工会经费支出*17其他调增项目*18减:纳税调整减少额*19加计扣除*20免税收入*21四、应纳税所得额*税额计算22税率25%23应纳所得税额*24抵免所得税额*25五、实际应纳税额*  一、单项选择题  1.  【正确答案】:D  【答案解析】:符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税,应纳企业所得税=10×20%=2(万元)。  【该题针对“企业所得税的税收优惠”知识点进行考核】  【10023592】  2.  【正确答案】:C  【答案解析】:企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除;国家规定允许扣除的公益、救济性捐赠的部分,即年度利润总额12%以内的部分可以税前扣除,超过部分税前不得扣除;无形资产受让、开发支出应计入无形资产的成本,只能在税前摊销扣除,不允许在税前直接扣除;各项税收的滞纳金、罚金和罚款不得在税前扣除。  【该题针对“企业所得税的扣除项目”知识点进行考核】  【10023593】  3.  【正确答案】:B  【答案解析】:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。  【该题针对“企业所得税的税收优惠”知识点进行考核】  【10023594】  4.  【正确答案】:B  【答案解析】:利润总额,即会计利润,是公益救济性捐赠限额的计算基数。  【该题针对“代理填制企业所得税申报表的 方法 快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载 ”知识点进行考核】  【10023597】  5.  【正确答案】:C  【答案解析】:附表一,第一行“销售(营业)收入”包含会计上的主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入,本题四个选项中,选项C属于视同销售的收入,故选C;  选项A,固定资产的转让收入应计入固定资产清理科目,最终,企业转让固定资产的净所得是计入营业外收入或营业外支出的;选项B,企业转让无形资产的净所得应计入营业外收入或营业外支出中;选项D,无法支付的应付账款,应计入到营业外收入科目。  【该题针对“代理填制企业所得税申报表的方法”知识点进行考核】  【10023598】  6.  【正确答案】:D  【答案解析】:第2行“营业成本”项目:填报纳税人主要经营业务和其他经营业务发生的成本总额。本行根据“主营业务成本”和“其他业务成本”科目的数额计算填报。自产产品对外捐赠属于视同销售行为,不在本行填列;企业以货物对外投资的,根据新会计准则的规定,应当确认收入,结转成本。  第2行“营业成本”=800+30+800=1630(万元)  【该题针对“代理填制企业所得税申报表的方法”知识点进行考核】  【10023599】  7.  【正确答案】:D  【答案解析】:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)  境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应补所得税额=125-20-25=80(万元)。  【该题针对“企业所得税税额的计算”知识点进行考核】  【10023600】  8.  【正确答案】:C  【答案解析】:附表一(1)第1行“销售(营业)收入合计”数据作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费支出扣除限额的计算基数。  【该题针对“代理填制企业所得税申报表的方法”知识点进行考核】  【10023603】  9.  【正确答案】:D  【答案解析】:劳务报酬是指个人从事 设计 领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计 、装潢、审稿等而取得的报酬。发表论文取得的报酬,将国外的作品翻译出版而取得的报酬属于稿酬;提供著作的版权而取得的报酬,属于特许权使用费所得。  【该题针对“个人所得税的征税范围”知识点进行考核】  【10023605】  10.  【正确答案】:A  【答案解析】:个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。个人所得税=(3000×3+5000×3)×(1—20%)×20%×(1—30%)=2688(元)。  【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】  【10023606】  11.  【正确答案】:A  【答案解析】:个人居住用房用于出租的,涉及的税种和税率有:营业税3%减半征收;房产税4%;免征城镇土地使用税;免征印花税;个人所得税10%。  【该题针对“个人所得税的税率”知识点进行考核】  【10023607】  12.  【正确答案】:A  【答案解析】:年终不含税一次性奖金应纳个人所得税的计算:  48000/12=4000(元),适用税率15%,速算扣除数是125元  应纳税所得额=(48000-125)/(1-15%)=56323.53(元)  56323.53/12=4693.63元,适用税率15%,速算扣除数是125元  应纳个人所得税=56323.53×15%-125=8323.53(元)  工资薪金应纳个人所得税=(3000-2000)×10%-25=75(元)  从美国取得稿酬收入在境内税款扣除限额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)  在美国实际缴纳的个人所得税是1150元,所以在境内不用缴纳个人所得税。  因此,张某2009年的12月应该申报缴纳的个人所得税=8323.53+75=8398.53(元)  【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】  【10023610】  二、多项选择题  1.  【正确答案】:ACE  【答案解析】:新企业所得税法规定,在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人;个人独资企业、合伙企业是个人所得税的纳税人。  【该题针对“企业所得税的纳税人”知识点进行考核】  【10023589】  2.  【正确答案】:AB  【答案解析】:主表中的第3栏“营业税金及附加”根据会计上该科目的发生额 分析 定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析 填列。选项C,应计入土地的成本;选项D,企业销售不动产,应缴纳的营业税应计入固定资产清理科目;选项E,增值税是价外税,不通过本科目核算,所以,不在本栏反映。  【该题针对“代理填制企业所得税申报表的方法”知识点进行考核】  【10023590】  3.  【正确答案】:ABD  【答案解析】:企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费不允许税前扣除;企业对外的直接捐赠,不允许在税前扣除。  【该题针对“企业所得税的扣除项目”知识点进行考核】  【10023591】  4.  【正确答案】:ABC  【答案解析】:选项D,属于企业的营业外收入,应当计入企业的应纳税所得额计征企业所得税。选项E,国债利息收入属于免税收入,要注意免税收入与不征税收入的区别。  【该题针对“不征税收入与免税收入”知识点进行考核】  【10023595】  5.  【正确答案】:ABCE  【答案解析】:第1行“营业收入”:填报纳税人主要经营业务和其他经营业务取得的收入总额。本行根据“主营业务收入”和“其他业务收入”科目的数额计算填报。选项D应当填入第11行“营业外收入”中。  【该题针对“代理填制企业所得税申报表的方法”知识点进行考核】  【10023601】  6.  【正确答案】:ABD  【答案解析】:“税款所属期间”:一般填报公历某年1月1日至12月31日;纳税人年度中间开业的,应填报实际开始经营之日的当月1日至同年12月31日;纳税人年度中间发生合并、分立、破产、停业等情况,应填报公历当年1月1日至实际停业或法院裁定并宣告破产之日的当月月末;纳税人年度中间开业且年度中间又发生合并、分立、破产、停业等情况的,填报实际生产经营之日的当月1日至实际停业或法院裁定并宣告破产之日的当月月末。  【该题针对“代理填制企业所得税申报表的方法”知识点进行考核】  【正确答案】:CDE  【答案解析】:选项A应该是在工资总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除;选项B应该是由税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体的情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。  【该题针对“个人所得税的扣除项目”知识点进行考核】  【10023604】  8.  【正确答案】:ABDE  【答案解析】:关于居民纳税人的审查要点不包括出入境时间的审查,出入境时间的审查属于非居民纳税人的审查要点。  【该题针对“个人所得税纳税申报操作规范”知识点进行考核】  【10023608】  9.  【正确答案】:ACD  【答案解析】:个人所得税可以实行按年计征、分期预缴的是个体工商户的生产经营所得;承包所得;个人独资企业和合伙企业的所得。  【该题针对“个人所得税纳税申报操作规范”知识点进行考核】  【10023609】  10.  【正确答案】:ABD  【答案解析】:选项C,按照最新的所得税法,个人独资企业与合伙企业发生的广告费与业务宣传费的扣除标准与企业所得税中的扣除标准一致,都是适用于15%的扣除比例;选项E,个人独资企业与合伙企业的投资者的工资不允许税前扣除,但是其生计费是可以税前扣除的。  【该题针对“个人所得税的扣除项目”知识点进行考核】  【10023611】  11.  【正确答案】:ABCE  【答案解析】:股份有限公司应当缴纳企业所得税。  【该题针对“个人所得税纳税申报表的填写”知识点进行考核】  【10023612】  12.  【正确答案】:ABC  【答案解析】:按税法规定,根据实际误餐顿数发放的补助费及符合规定的差旅费补助不计入工资、薪金征税。  【该题针对“个人所得税的征税范围”知识点进行考核】  【10023613】  13.  【正确答案】:ABCD  【答案解析】:暂免征收个人所得税的有外籍个人按照合理标准取得的子女教育费;外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得;个人举报违法行为获得的奖金;个人转让自用5年以上的家庭唯一生活住房;职工与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分。  【该题针对“个人所得税的税收优惠”知识点进行考核】  【10023614】  三、简答题  1.  【正确答案】:(1)个人独资企业向从业人员支付的合理的工资薪金支出,允许在税前据实扣除;  (2)生产费用与生活费用混在一起难以划分的,不允许扣除;  (3)投资者及其家庭生活与企业共用的固定资产,难以划分的,由当地税务部门根据生产经营类型、规模等具体情况核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例;  (4)该企业发生的广告和业务宣传费用,不超过当年销售(营业)收入15%的部分允许据实税前扣除,超出部分准予在以后纳税年度结转扣除;  (5)投资者的个人工资不得在税前扣除。投资者的生计费用按每月2000元扣除。  【该题针对“个人所得税的扣除项目”知识点进行考核】  【10023615】  2.  【正确答案】:(1)居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,属于税法规定的免税收入。所以,从深圳子公司收回的投资收益100万元,不计入应纳税所得额。  (2)取得国债利息收入免税,所以该企业取得的国债利息收入100万元,不用计算缴纳所得税。  (3)外商投资企业取得的金融债券转让收益400万元,应当计入应纳税所得额中计征所得税。  (4)外商投资企业取得境外的投资收益,应当计算补税,不应计入境内应纳税所得额中。  从美国分回的投资收益应补企业所得税=200÷(1-20%)×(25%-20%)=12.50(万元)。  (5)外商投资企业取得转让股票或股权的净收益,应当计入应纳税所得额中计算缴纳所得税,所以该企业取得的股票的转让收益200万元,应计入应纳税所得额中,计算缴纳所得税。  (6)该外资投资企业取得的投资收益应缴纳的企业所得税=(400+200)×25%+12.50=162.50(万元)。  【该题针对“企业所得税税额的计算”知识点进行考核】  【10023616】第1页共1页
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