null传质机理与传质速率传质机理与传质速率1. 相间传质模型(有效膜模型)
2. 相内传质速率
3. 相间传质速率
4. 传质控制步骤
作业:5-8null由于相间传质过程的复杂性,采用数学模型法处理。1. 相间传质模型介绍简单、实用的双膜理论模型。模型要点:① 在相界面两侧,分别存在
呈层流流动的气膜、液膜,
其厚度随流体流动状态变
化,溶质连续通过两膜;② 相界面溶解阻力很小,认为
气、液在此达相平衡状态;③ 两膜以外的气、液相主体充分湍流,无浓度梯度。nullZP
p
pi C
ci
c相界面气膜液膜气相主体液相主体δG’δL’null双膜理论的局限性:① 由于流体湍流扰动(尤其在板式塔中),不可能保持固
定的相界面;② 没有考虑气、液两相的相互影响。null有效膜概念 以简单的湿壁塔为例讨论有效膜概念。δG’──虚拟滞流层(或称有效膜),全部传质推动力(p-pi),
即全部阻力都集中在有效膜内。null按有效膜内的分子扩散速率写出有气相到相界面的对
流扩散速率关系,即同样,对液相侧如以传热中Newton冷却定律的形式表述,则2. 相内传质速率nullkL──液相对流传质分系数(以液膜两端浓度差为推动
力),kL=DLC/(δL’ cBM ) ,m/skG──气相对流传质分系数(以气膜两端分压差为推动
力),kG=DGP/(RTδG’ pBM) ,kmol/m2.s.kpa 提出有效膜概念后,可以用分子扩散速率方程描述对流
扩散速率,但是由于δG’与δL’是虚拟量难以确定,所
以kG 、 kL不能由定义式算出 可以像在传热中处理α一样,实验测定kG 、 kL ,归纳成
经验式。──另僻新径
─→相间传质。 但是,与α不同(导热壁分开), kG 、 kL由多
变的相截面分开,有交互作用,难以测定null前已述及,气液浓度通常采用摩尔分率表示,有:有:同样:有:null3. 相间传质速率方程气、液相传质速率方程:其中界面组成 pi、ci 难以测定,下面用双膜理论模型处理。null⑴ Henry定律适于气、液相平衡的情况据相平衡知识
p*=c/H在稳态下nullKG──气相传质总系数,kmol/m2.s.kpa
KL──液相传质总系数,m/sNA=KG(p-p*)同理 NA=KL(c*-c)null⑵ 总传质速率方程的
分析
定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析
① 传质推动力的图示由点(p,c)──已知 kL,kG─→pi,ci─→NAnull 平衡线上方的A点离平衡线近──总推动力↓──由气
到液;
A点在平衡线上──总推动力=0;
A点在平衡线下方──总推动力<0──传质由液到气。null4. 传质阻力与过程的控制步骤已知与(p-p*)对应的总阻力 1/KG
气膜阻力 1/kG
液膜阻力 1/HkL与(c*-c)对应的总阻力 1/KL
气膜阻力 H/kG
液膜阻力 1/kL 其中kG 、kL对一定设备变化范围不大(10-4~10-5左右),
但溶解度系数H对不同物系相差很大。 溶解度很大的气体──易溶气体,如水吸收NH3、HCl等,
其H很大──1/HkL<<1/kG─→KG≈kG──气膜阻力控制。null 溶解度很小的气体──难溶气体,如水吸收O2、CO2等,
其H很小── H/kG<< 1/kL─→KL≈kL──液膜阻力控制。 控制步骤的确定为强化过程提供了依据。③ 以摩尔分数差为推动力的传质速率方程
工程
路基工程安全技术交底工程项目施工成本控制工程量增项单年度零星工程技术标正投影法基本原理
上常以摩尔分数表示浓度,下面作转换。nullKx=mKy 以上总传质系数式仅适于平衡线服从Henry定律(直线)的情
况,如为曲线,则通常采用分传质系数和界面浓度计算。null本讲要点■ 相间传质是一串联速率过程,了解各相内传质阻力的相对大
小,以及整个过程中的控制步骤,对强化传质过程是重要的,
它能指出过程强化目标。■ 引入有效膜模型后,虽然使对流扩散过程的数学描述得以
简化,但由于有效膜厚及界面浓度难以测定,工程计算问题并
未得到解决。■ 实际传质过程多数为相间传质,由于相界面传递过程的复
杂性,过程的描述采用了数学模型法,双膜模型是最简单且是
目前工程上仍使用的相间传质模型,用此模型建立的相间传质
速率方程回避了难以测定的界面浓度,方便了工程计算。
null例题a. 相平衡对两相传质推动力及其分配的影响 吸收塔某截面气液两相浓度分别为 y=0.05,x=0.01 (摩
尔分率),在操作温度下气液平衡关系为y=2x,气液两侧的
体积传质系数 kya=kxa=0.026kmol/(m3.s),体积传质系数就
是传质系数与填料比表面积相乘,试求:
⑴ 该截面的两相传质总推动力、传质总阻力、传质速率及
推动力在气液两侧的分配;
⑵ 若降低吸收剂的温度,使相平衡关系变为y=0.4x,假设
两相浓度及传质系数保持不变,传质推动力、传质总阻力、
传质速率及推动力的分配等的变化。null吸收塔某截面 处:y=0.05,x=0.01 ,
操作条件下:y*=2x,kya=kxa=0.026kmol/(m3.s)。
温度降低后, y*=0.4x,其它不变解:⑴ 传质总推动力(y=2x) ⑵ 传质总推动力(y=0.4x) 用气相浓度差表示
Δy=y-mx=0.05-2×0.01=0.03用液相浓度差表示
Δx=y/m-x=0.05/2-0.01=0.015或 Δx=Δy/m=0.03/2=0.015用气相浓度差表示
Δy=y-m’x=0.05-0.4×0.01=0.046用液相浓度差表示
Δx=y/m’-x=0.05/0.4-0.01=0.115或 Δx=Δy/m’=0.046/0.4=0.115null与液相总推动力相配Kya=0.00867 kmol/(m3.s)Kxa=0.0173 kmol/(m3.s)与液相总推动力相配Kya=0.0186 kmol/(m3.s)Kxa=0.00743 kmol/(m3.s)null或 Kxa= Kyam =0.00867×2
=0.0173 kmol/(m3.s)或 Kxa= Kyam =0.00867×0.4
=0.00743 kmol/(m3.s)NA=KyaΔy=0.00867×0.03
=2.60×10-4 kmol/(m3.s)NA=KyaΔy=0.0186×0.046
=8.55×10-4 kmol/(m3.s)null m=2时,液相阻力占总阻力2/3,总推动力的2/3用于液相传质 温度降低后,液相阻力大幅度减少,气相阻力的绝对值虽未
改变,但在总阻力所占比例相对增大而成为主要阻力。相应总
阻力的大部分也用于气相传质 吸收塔某截面 处:y=0.05,x=0.01 ,
操作条件下:y*=2x,kya=kxa=0.026kmol/(m3.s)。nullb. 流体流量对传质阻力的影响 一填料吸收塔,在操作条件下kya=kxa=0.026kmol/(m3.s),
已知ky∝G 0.7,试分别计算m=0.1及m=5两种情况下,气体流
量增加一倍时,总传质阻力减少的百分数。null填料吸收塔,在操作条件下:kya=kxa=0.026kmol/(m3.s),已知ky∝G 0.7,试分别计算m=0.1及m=5两种情况下,气体流量增加一倍时,总传质阻力减少的百分数。或或null填料吸收塔,在操作条件下:kya=kxa=0.026kmol/(m3.s),已知ky∝G 0.7,试分别计算m=0.1及m=5两种情况下,气体流量增加一倍时,总传质阻力减少的百分数。或或null 对于易溶气体(m较小),传质阻力通常集中在气侧,气体
流量的大小及其湍动情况对传质阻力的影响很大。
如何从双膜理论解释?
对于难溶气体(m较大),传质阻力通常集中在液侧,此时气
体流量的大小及其湍动情况虽可改变气侧阻力,但对总阻力
的影响很小。
同样道理,液体流量大小及其湍动情况也会对对传质总阻
力产生影响。