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所得税计算题所得税计算题 计算题 初级题 计算结果保留两位小数 1. 某企业为资源综合利用企业,以《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的资源为主要原材料,2008年销售收入500万元,全部成本费用200万元,2008年应纳所得税为多少, 答案: 应纳所得税,(500×90,—200)×25,,62.5(万元) 2. 某创业投资企业2009年应纳税所得额为200万元,在2007年6月份投资100万元,入股于未上市的一小型高新技术企业,本年度应纳所得税额为多少, 答案: 应纳所得税额,(200—100×70,...

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所得税计算题 计算题 初级题 计算结果保留两位小数 1. 某企业为资源综合利用企业,以《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的资源为主要原材料,2008年销售收入500万元,全部成本费用200万元,2008年应纳所得税为多少, 答案: 应纳所得税,(500×90,—200)×25,,62.5(万元) 2. 某创业投资企业2009年应纳税所得额为200万元,在2007年6月份投资100万元,入股于未上市的一小型高新技术企业,本年度应纳所得税额为多少, 答案: 应纳所得税额,(200—100×70,)×25,,32.5(万元) 3. 某企业产品销售收入800万元,销售成本600万元,销售费用100万元,管理费用80万元,财务费用3万元,计算该企业可以税前扣除的公益性捐赠支出限额。 答案: 可以税前扣除的公益性捐赠支出限额=(800,600,100,80,3)×12%=2.04(万元) 4. 某工业企业2008年实现销售收入5000万元,销售成本3500万元,管理费用100万元,财务费用80万元,销售费用900万元(其中广告费和业务宣传费800万元),计算其应纳所得税, 答案: 该企业广告费和业务宣传费800万元超过销售收入的15%,超过部分800-5000×15%=50万元,结转以后年度扣除。 应纳税所得额=5000-3500-100-80-850=470(万元) 应纳所得税=470×25%=117.5(万元) 5. 甲公司2008年1月外购一台机器设备,支付购买价款20万元,支付的相关税费4万元,取得了相关发票,假设该机器设备净残值率为0,使用年限为10年,企业采用直线法提取折旧,计算2008年度所得税前准予扣除的折旧额。 答案: 2008年准予扣除的折旧额,(20+4)?10?12×11,2.2(万元) 6. 某企业2008年度利润总额为500万元,其中国债利息收入20万元,从事林木培育所得260万元,其2008年度应纳税所得额为多少, 答案: 应纳税所得额,500-20-260,220(万元) 7. 某企业2008年度产品销售收入1000万元,销售成本500万元,期间费用200万元,请计算该企业应缴纳的企业所得税。 答案: 应纳所得税=(1000,500,200)×25%=75(万元) 8. 某企业2008年度实现销售收入1000万元,发放工人工资50万元,计提职工福利费7.5万元、工会经费1.5万元、职工教育经费3万元。经核查该企业实际发生职工福利5万元,拨缴工会经费1.5万元,发生职工教育经费3万元,计算该企业2008年度可以所得税前可以扣除的职工福利费、工会经费和职工教育经费。 答案: 按工资薪金总额14%计算, 2008年度准予扣除职工福利费为50×14%=7万元,实际发生5万元,因此2008年度准予扣除5万元。 按工资薪金总额2%计算,2008年度准予扣除工会经费为50×2%=1万元,因此2008年度准予扣除1万元。 按工资薪金总额2.5%计算,2008年度准予扣除职工教育经费为50×2.5%=1.25万元,因此2008年度准予扣除1.25万元,超过部分在以后年度结转扣除。 9. 某工业企业,2008年度实现销售收入5000万元,实际发生业务招待费45万元,计算该企业所得税前准予扣除的业务招待费。 答案: (1)业务招待费按照实际发生的60%扣除45×60%=27(万元) (2)业务招待费按销售额比例计算扣除5000×5‰,25(万元) 则按照税法规定该企业所得税前准予扣除业务招待费25万元。 10. 某企业2008年度实发工资为65万元,按照实际发放工资薪金数额计提职工福利费9.1万元、工会经费1.3万元。经核查该企业实际发生职工福利费7.8万元,拨缴工会经费0.2万元。该企业2008年度所得税前可扣除的职工福利费和工会经费是多少, 答案: (1)按法定 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 允许扣除福利费最高限额 65×14%,9.1(万元) 2008年度准予扣除的福利费7.8万元。 (2)按法定标准允许扣除的工会经费最高限额 65×2%,1.3(万元) 2008年度准予扣除的工会经费0.2万元。 11. 某企业2008年利润总额640万元,通过市级民政部门向灾区捐赠一批生活物资,价值85万元。计算该企业当年所得税前准予扣除的公益性捐赠数额,超过部分能否结转下年扣除, 答案: (1)按税法规定计算的准予扣除的公益性捐赠额 640×12%,76.8(万元) (2)不允许列支的捐赠额 85-76.8,8.2(万元) 按照税法规定超过部分不允许结转下扣除。 12. 某工业企业(职工人数30人,资产总额500万元)2008年实现收入总额860万元,扣除项目金额838万元。另收到2007年度流转税返还款3万元,2006年度亏损为12万元,2007年亏损为8万元。计算2008年度该企业应纳所得税额。 答案: 应纳所得税额,(860-838+3-12-8)×20%,1(万元) 13. 某日化厂2008年产品销售收入2000万元,销售成本900万元,缴纳消费税160万元,发生广告费200万元,技术开发费20万元,计算该企业2008年度应纳所得税额。 答案: 广告费扣除限额=2000×15%=300(万元),允许扣除广告费200万元 应纳所得税,(2000-900-160-200-20-20×50%)×25%,177.5(万元) 14. 某企业2008年销售收入总额800万元,利润总额220万元,通过市级民政部门捐赠物资,价值28万元。计算企业2008年所得税前准予扣除的公益性捐赠额是多少, 答案: 2008年按税法规定计算的准予扣除捐赠限额220×12%,26.4(万元),则2008年所得税前准予扣除公益性捐赠26.4万元。 15. 某企业2008年度实现销售收入300万元,财政补贴收入60万元,代政府收取的纳入财政管理的政府性基金20万元,各项扣除项目合计280万元,计算其2008年度应纳所得税额。 答案: 应纳税所得额,300+60-280,80(万元) 应纳所得税=80×25%=20(万元) 16. 某企业2008年应纳税所得额为300万元 ,本年度购买并投入使用一套符合条件的环保专用设备价值20万元,企业2008年度应纳企业所得税为多少, 答案: 应纳所得税,300×25%-20×10%=75-2 =73(万元) 17. 某企业为工业企业,从业人数80人,资产总额2300万元,2008年销售收入600万元,销售成本480万元,销售费用30万元,管理费用50万元,财务费用12万元,计算该企业应缴企业所得税。 答案: 应纳所得税,(600,480,30,50,12)×20%,5.6(万元) 18. 某企业2008年度账面工资总额60万元,实际发放工资55万元,计提职工教育经费1.375万元、工会经费1.1万元。该企业实际发生职工教育经费5.4万元,拨缴工会经费0.5万元。请计算该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的职工教育经费和工会经费及结转下年扣除额。 答案: (1)按法定标准允许扣除职工教育经最高限额55×2.5%,1.375(万元) (2)按法定标准允许扣除的工会经费最高限额55×2%,1.1(万元) (3)计算应纳税所得额时允许扣除的职工教育经费1.375万元,需结转下年扣除额为5.4-1.375,4.025(万元) (4)计算应纳税所得额时允许列支的工会经费0.5万元,超过部分不得向下年结转 19. 某公司2008年度应纳税所得额1000万元,其中符合条件的技术转让所得800万元,该企业2008年度应缴纳的企业所得税是多少, 答案: 应纳所得税,(1000-500)×25%-[(800-500)×25%×50%] ,125-37.5,87.5(万元) 20. 某小型微利企业2008年度应纳税所得额25万元,其2008年度应纳企业所得税多少, 答案: 应纳企业所得税,25×20%,5(万元) 21. 某公司2008年度的销售(营业)收入5000万元,当年的广告费支出和业务宣传费支出共计800万元,当年发生的与生产经营有关的业务招待费75万元,在计算应纳税所得额时,该企业2008年度的广告费支出和业务宣传费支出,业务招待费支出各应该扣除多少, 答案: 广告费支出和业务宣传费支出限额为5000×15%=750万元,在计算应纳税所得额时,允许扣除的广告费为750万元; 业务招待费:5000×5‰=25万元,75×60%=45万元,在计算应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为25万元。 22. 某企业2008年度销售收入2000万元,广告费支出320万元,业务宣传费8万元;2009年度销售收入6000万元,发生广告费400万元,业务宣传费60万元, 2009年该企业广告费及业务宣传费可扣除多少万元, 答案: 2008年可扣除广告费及业务宣传费=2000×15%=300(万元) 结转下年扣除数额=(320+8-300)=28(万元) 2009年广告费及业务宣传费可扣除限额=6000×15%=900(万元) 实际可扣除=400+60+28=488(万元) 23. 某企业2001—2008年应纳税所得额(单位万元)分别为-100、20、-40、20、20、30、-20、80,则该企业8年间共须缴纳多少企业所得税, 答案: 应纳所得税,20×25%,5(万元) 24. 某工业企业,从业人数20人,资产总额300万元。2008年全年货物销售收入500万元,全年货物销售成本400万元,期间费用为60万元,各项可扣除税金10万元,全年支付职工工资20万元,计算该企业2008年应纳企业所得税。 答案: 应纳税所得额,500-400-60-10-20=10(万元) 应纳企业所得税额,10×20,,2(万元) 25. 某企业2008年度成本费用中实际发生工资薪金总额为80万元,本年度允许扣除的三项经费限额为多少, 答案: 准予扣除的三项经费限额,80×(14%+2%+2.5%),14.8(万元) 26. 某企业2008年利润总额为1000万元,其中:国债利息收入30万元,从事蔬菜种植所得220万元,准予扣除的成本费用税金共计700万元,计算该企业2008年度的应纳税所得额。 答案: 应纳税所得额,1000,30,220-700=50(万元) 27. 某企业2008年利润总额100万元,应纳税所得额120万元,本年度发生通过非盈利性社会团体的公益性捐赠11万元,计算2008年度所得税前允许扣除的公益性捐赠。 答案: 允许扣除的公益性捐赠限额,100×12%,12(万元) 所得税前允许扣除的公益性捐赠为11万元 28. 甲企业2008年度实现销售收入1990万元,国债利息收入10万元,销售成本1500万元,期间费用300万元,计算2008年度企业公益性捐赠支出的扣除限额, 答案: 甲企业公益性捐赠支出的扣除限额=(1990+10-1500-300)×12, =24(万元) 29. 甲企业2008年度实现销售收入180万元,实际发生业务招待费3万元,计算2008年度应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为多少, 答案: (1)按销售收入比例计算的准予扣除的业务招待费最高限额= 180×5‰=0.9(万元) (2)按实际发生额的法定比例计算准予扣除最高限额=3×60%,1.8(万元) (3)计算应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为0.9(万元) 30. 某企业2008年利润总额600万元,发生财务费用80万元,其中:用于购买原材料的利息支出15万元,用于在建工程的借款利息支出65万元,营业外收入10万元,营业外支出中列支行政罚款8万元。不考虑其他因素,计算该企业2008年应纳所得税额。 答案: 应纳所得税额,(600+65,8)×25%,168.25(万元) 31. 某公司2008年度应纳税所得额1000万元,其中从事国家鼓励的环保污水处理工程计算的减免税额10万元,从事国外工程承包可以在国内抵免的企业所得税额40万元,该企业2008年度应该缴纳的企业所得税是多少, 答案: 应该缴纳的企业所得税,1000×25%-10-40,200(万元) 32. 某公司从事的A市节能节水工程是符合新企业所得税法条件的节能节水项目,其取得第一笔收入的时间是2008年3月9日,其2011的应纳税所得额是100万元,其2011年度应该缴纳的企业所得税是多少, 答案: 应该缴纳的企业所得税,100×25%×50%,12.5万元 33. 某创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业已经3年,其2009年度的应纳税所得额是100万元,其2009年度持有满2年的股权投资额是80万元,计算2009年度该企业应该缴纳的企业所得税是多少, 答案: 应该缴纳的企业所得税,[100-(80×70%)]×25%,11万元 34. 某公司是高新技术企业,其2008年度的收入总额是900万元,其中包括技术转让所得600万元, 2008年度应该缴纳的企业所得税是多少, 答案: 应纳的企业所得税,(900-600)×15%+[(600-500)×15%×50%],52.5(万元) 35. 某非居民企业在境内未设立机构、场所,2008年度取得来源于江苏常熟的所得170万元,其2008年度应该在境内缴纳的企业所得税是多少, 答案: 缴纳的企业所得税,170×10%=17(万元) 36. 某企业2008年度实现收入总额1000万元,准予税前扣除项目金额共计785万元。该企业2006年度的亏损额为45万元、2007年度的亏损额为15万元。该企业2008年应缴纳的企业所得税是多少, 答案: 应纳的企业所得税,(1000-785-45-15)×25%,38.75(万元) 37. 中国A公司为高新技术企业,2008年实现会计利润400万元,当年该公司研究新产品新工艺发生费用80万元,由于未形成无形资产,直接作为当期费用扣除,计算该公司2008年应缴纳企业所得税。 答案: 应纳企业所得税,(400-80×50%)×15%,54(万元) 38. 某企业2008年主营业务利润180万元,其他业务利润16万元,营业外收入5万元,营业外支出3万元(其中税收滞纳金1万元),第一至四季度预缴所得税21.5万元,计算该企业年终应补缴的企业所得税是多少, 答案: 应补缴所得税,(180,16,5-3,1)×25%-21.5,28.25(万元) 39. 某企业2009年取得主营业务收入900万元,其他业务收入120万元,出租房屋取得收入10万元(记入营业外收入),该企业发生准予税前扣除金额为750万元,该公司2008年度亏损30万元,2009年度应缴纳多少企业所得税, 答案: 应纳企业所得税,(900,120,10,750,30)×25%,62.5(万元) 40. 某企业200,年度实现利润总额20万元。其中在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元,在“营业外支出”账户中扣除了文艺演出赞助支出5万元。计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。 答案: 向银行借款的利息支出允许扣除,向职工借款允许扣除的利息限额 =4.5×2?200?12×50×9=1.6875(万元) 文艺演出赞助支出5万元所得税前不得扣除 该企业2008年度应缴纳企业所得税=[20+(2.25-1.6875) +5]×25%=25.5625×25%=6.39(万元) 41. 某企业2007年发生亏损100万元,2008年实现会计利润600万元,其中包括国债利息收入50万元;在营业外支出中有税收滞纳金、罚款70万元,计算企业2008年的净利润。 答案: 企业2008年的净利润=600-(600-100-50+70)×25%=470(万元) 42. 某私营餐厅(小企业)实行核定征收企业所得税,2008年度发生成本及费用156万元,申报收入135万元明显偏低。税务部门规定的餐饮业的应税所得率为15%,计算该纳税人2008年应纳企业所得税。 答案: 应纳税所得额=156?(1-15%)×15%=27.53(万元) 应纳所得税=27.53×20%=5.51(万元) 43. 某小型企业,2009年1月20日向其主管税务机关申报2008年度取得收入总额170万元,发生的直接成本130万元、其他费用50万元,全年亏损10万元。经税务机关核实,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为10%,按照核定征收企业所得税的办法,计算该小型企业2009年度应缴纳的企业所得税。 答案: 应纳税所得额=(130+50)?(1-10%)×10%=20(万元) 应纳所得税额=20×20%=4(万元) 44. 某公司因经营期限届满而解散。经过清算,该企业账面资产可变现价值160万元,盘盈资产可变现价值16万元,发生清算费用6万元,支付相关税费6万元,企业资产净值75万元,计算该企业应纳的所得税额。 答案: 应纳税所得额=160+16-6-6-75=89(万元) 应纳所得税=89×25%=22.25(万元) 45. 某企业2003年亏损100万元,经过企业改制,2004年起逐渐实现盈利。2004年企业盈利25万元,2005年盈利20万元,2006年盈利35万元,2007年盈利10万元,2008年盈利24万元,计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。 答案: 2004年、2005年、2006年、2007年2008年的盈利皆可弥补2003年的亏损,补亏后2008年应纳税所得额=24-(100-25-20-35-10)=14(万元) 2008年应纳所得税=14×25%=3.5(万元) 46. 某公司为改制后成立的股份制企业,2008年度自行申报取得销售收入5000万元,扣除的成本费用和销售税金共计4600万元,实现会计利润总额400万元。2008 年的核算资料中存在以下情况:改制过程中,固定资产评估增值310万元,库存商品增值68万元,固定资产评估增值部分当年计提了折旧费用31万元,库存商品评估增值部分当年结转至销售成本45万元。计算2008年度该公司应纳的企业所得税。 答案: 改制过程中评估增值部分发生的折旧费用和结转的销售成本,应调增应纳税所得额,31+45,76(万元) 2008年度该公司应纳的企业所得税=(400+76)×25%=119(万元) 47. 2008年某城市商业银行取得国债利息收入10万元,金融债券利息收入20万元,代国家发行国债取得手续费收入35万元,同时支付与发行国债相关的宣传奖励费用14万元。计算2008年该城市商业银行应缴纳的企业所得税。 答案: 2008年该城市商业银行应缴纳的企业所得税=(20+35-14)×25%=10.25(万元) 48. 甲企业2008年2月与乙公司达成债务重组 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 ,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司两年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。适用企业所得税税率 25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。计算甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税。 答案: 财产转让所得,140-130,10(万元) 债务重组所得,180.8-140-140×17%,17(万元) 该项重组业务应纳企业所得税,(10+17)×25%,6.75(万元)。 49. 某工厂2008年实现营业收入1000万元,营业成本400万元,税金及附加55万元,投资收益50万元(其中:认购国债利息收入30万元,金融债券利息收入20万元),营业外收入10万元,营业外支出40万元(包括赞助某单位25万元, 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 违约金 支出10万元,因税收违法被税务机关处以罚款5万元),管理费用230万元,财务费用120万元。请计算该工厂2008年应纳税所得额和所得税额各为多少。 答案: 国债利息收入免税,赞助支出、税收违法罚款不得扣除 2008年应纳税所得额,1000-400-55+20+10-10-230-120,215(万元) 2008年应纳所得税额,215×25%,53.75(万元) 50. 甲企业2008年利润表上反映的税前会计利润为200万元,所得税税率为25%。该企业核定的全年工资总额为120万元,实际发放的工资总额为110万元。该企业按照税法规定固定资产折旧采用平均年限法,本年计算的折旧额为5万元,企业自行采用双倍余额递减法计算的折旧额为6万元。管理费用中有超标的业务招待费2万元,投资收益中含有国债利息收入2万元。 要求:计算甲企业2008年应交所得税。 答案: 应交所得税=[(税前会计利润)200+(未发放的工资费用)10+(多计提的折旧费用)1+(超标的业务招待费)2-(国债利息收入2)]×25%=52.75(万元) 51. 某外国公司未在中国设立机构,2008年从中国境内企业获得股息、利息100万元。该外国公司在我国境内应缴纳的所得税是多少, 答案: 应缴所得税=100×10%=10(万元) 52. 某外国公司未在中国设立机构,2008年从中国境内企业获得专有技术使用权转让收入200万元。该外国公司在我国境内应缴纳的所得税是多少, 答案: 应交所得税=200×10%=20(万元) 53. 某公司2008年生产经营收入总额为3000万元,发生的销售成本2400万元、财务费用50万元、管理费用300万元(其中含业务招待费45万元),上缴增值税80万元、消费税120万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,该公司全年税前应扣除的业务招待费是多少,该年度应缴纳的企业所得税是多少, 答案: 应扣除业务招待费: 45×60%=27万元,3000×5‰=15万元 全年应扣除的业务招待费是15万元,超标部分30万元不得扣除 应交所得税=(3000-2400-50-300+30-120-14-6)×25%=35(万元) 54. 某企业2008年实现会计利润为40万元。经某注册税务师审核,“营业外支出”中列支有直接向贫困地区一小学捐款10万元。计算2008年企业应缴纳多少所得税, 答案: 直接捐赠不得扣除 应交所得税=(40+10)×25%=12.5(万元) 55. 某企业2008年2月1日向本单位职工集资100万元,集资的年利率为10%,集资使用期限9个月,同期银行的贷款利率为4.8%,企业计算应纳税所得额时,准予扣除的利息费用限额是多少, 答案 利息费用限额=100×4.8%×9?12=3.6(万元) 56. 某公司2008年取得境内应纳税所得额为150万元,取得境外所得70万元。境外企业所得税税率为30%。该公司2008年应在我国缴纳的企业所得税是多少, 答案: 境外所得=70?(1-30%)=100(万元) 境外所得已纳税款允许扣除的最高限额=70?(1-30%)×25%=25(万元) 2008年应纳所得税=(150+100)×25%-25=37.5(万元) 57. 某公司2008年实现销售收入1000万元,发生的销售成本600万元,财务费用和管理费用共计210万元,上缴土地增值税30万元,消费税、城市维护建设税和教育费附加共计70万元,通过县民政局向灾区捐赠10万元。2008年公益性捐赠所得税前应扣除的金额是多少,该年度应缴纳的企业所得税是多少, 答案: 利润总额:1000-600-210-30-70-10=80(万元) 捐赠扣除限额:80×12%=9.6(万元) 应纳税所得额:80+(10-9.6)=80.4(万元) 应纳所得税:80.4×25%=20.1(万元) 58. 某公司2008年取得产品销售利润600万元,其他业务利润100万元,营业外收入40万元,营业外支出80万元,分得其境外分支机构利润120万元,已在国外缴纳所得税20万元。2008年该企业应缴纳多少所得税, 答案: 国外所得允许抵扣限额:(120+20)×25%=35万元〉20(万元),允许抵免20万元 应纳企业所得税=(600+100+40-80+120+20)×25%-20=180(万元) 59. 某公司2008年度实现销售收入280万元,销售成本110万元,各项合理费用24万元,营业外收入10万元,营业外支出2万元,其他业务利润60万元,境外分公司所得200万元,在境外缴纳公司所得税80万元,该公司2008年应缴纳的企业所得税是多少, 答案: 境内所得额:280-110-24+10-2+60=214(万元) 境外所得允许抵免限额:200×25%=50(万元) 应纳所得税=(214+200)×25%-50=53.5(万元) 60. A国某银行在中国境内设立一家分行,该分行2008年向B国一家企业借款,取得借款利息80万元(税后),假设B国针对利息的所得税率为20%,若2008年该分行除来自B国利息外,实现应纳税所得额1000万元,则该分行2008年应在中国缴纳多少企业所得税, 答案: 来自B国利息收入的税收抵免限额:80?(1-20%)×25%=25万元〉20万元,所以允许抵免20万元 应纳所得税=[1000+80?(1-20%)]×25%-20=255(万元) 61. 某企业2008年度实现收入总额1000万元,与之相应的扣除项目金额共计838万元。企业2006年度亏损额为12万元、2007年度亏损额为8万元。该企业2008年应缴纳的企业所得税是多少, 答案: 应纳所得税=(1000-838-12-8)×25%=35.5(万元) 62. 美国某租赁公司2008年11月向我国甲企业融资租赁设备,取得租赁收入100万元,其中包括设备价款80万元以及贷款利息5万元,该公司能够提供贷款协议和支付利息的单据,可以 证明 住所证明下载场所使用证明下载诊断证明下载住所证明下载爱问住所证明下载爱问 该利息是由美国某银行提供的出口信贷所收取的。该租赁公司应向我国缴纳的企业所得税是多少, 答案: 应纳所得税=(100-80-5)×10%=1.5(万元) 63. 2008年,企业向符合税法优惠条件,经认定的公益性社会团体A基金会捐赠现金150万元,2008年全年企业利润总额为800万元。按照税法规定,企业捐赠扣除限额为多少,应调整应纳税所得额多少, 答案: 扣除限额=800×12%=96(万元) 应调增应纳税所得额=150-96=54(万元)
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