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6个人所得税法

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6个人所得税法null个人所得税法www.themegallery.com个人所得税法null 本章重点与难点 本章要求全面掌握个人所得税的计算。 本章重点: 1、应税所得项目 2、应纳税所得额的规定 3、应纳税额的计算 4、税收优惠政策 5、境外所得的税额扣除 本章难点: 1、应纳税所得额的计算...

6个人所得税法
null个人所得税法www.themegallery.com个人所得税法null 本章重点与难点 本章要求全面掌握个人所得税的计算。 本章重点: 1、应税所得项目 2、应纳税所得额的规定 3、应纳税额的计算 4、税收优惠政策 5、境外所得的税额扣除 本章难点: 1、应纳税所得额的计算 2、每次收入的确定 3、部分特殊项目应纳个人所得税额的计算null一、个人所得税的概念 个人所得税是对我国居民纳税人的境内外所得,以及非居民纳税人的境内所得征收的一种税。作为征税对象的个人所得,是指个人在一定期间内,通过各种来源或方式所取得的一切利益,而不论这种利益是偶然的,还是临时的,是货币、有价证券的,还是实物的。null二、个人所得税的特点个人所得税的特点综合与分项相结合课征累进税率与比例税率并用费用扣除较宽计算简便采取代扣代缴与自行申报两种征纳方法工资薪金、个体工商户所得(个人独资企业和合伙企业的投资者所得) 、对企事业单位承包承租经营所得nullwww.themegallery.com1994~2004年中国个人所得税占全部税收总收入的比重null 中国现行个人所得税的改革 刘晓庆被捕使富人纳税问题成为舆论焦点 2002年8月影星刘晓庆涉嫌偷税被捕,逃税金额达1458.3万元一时间使富人纳税问题成为舆论焦点。从近年来税务部门及公安部门的工作情况看,刘晓庆税案的查处,不仅是我国加强税收征管、严格执法的征兆,它也是国家加强依法治税工作的结果。 null包括中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。 个人独资企业和合伙企业投资者为个人所得税的纳税人。 第一节 纳税义务人 null中国大陆,目前还不包括港澳台因户籍、家庭、经济利益关系,而在中国境内习惯性居住的个人null一、纳税义务人 1.居民纳税人 住所标准 有住所—习惯性居住地 时间标准 无居所 居住 满一年 无限 临时离境 不扣减日数 2.非居民纳税人 住所标准 无住所 不居住 时间标准 无住所 居住 不满一年 有限 3.出入境、往返当天居住日数的确定 任职境外任职 境内外同时任职 按半天计 否则 按1天计例 题例 题某外国人2005年2月12日来华工作,2006年2月15日回国, 2006年3月2日返回中国,2006年11月15日至2006年11月30日期间,因工作需要去了日本,2006年12月1日返回中国,后于2007年11月20日离华回国,则该纳税人( )。   A.2005年度为我国居民纳税人,2006年度为我国非居民纳税人   B.2006年度为我国居民纳税人,2007年度为我国非居民纳税人   C.2006年度和2007年度均为我国非居民纳税人   D.2005年度和2006年度均为我国居民纳税人 【答案】B 第二节 所得来源的确定: 不论支付地点是境内境外,均认定为来源于中国境内的所得有: 第二节 所得来源的确定: 不论支付地点是境内境外,均认定为来源于中国境内的所得有: (一)在中国境内的公司、企业、事业单位、机关、社会团体、部队、学校等单位或经济组织中任职,受雇而取得的工资、薪金所得。 (二)在中国境内提供各种劳务而取得的劳务报酬所得。 (三)在中国境内从事生产、经营活动而取得的所得。 (四)个人出租的财产,被承租人在中国境内使用而取得的财产租赁所得。 (五)转让中国境内的房屋、建筑物、土地使用权,以及在中国境内转让其他财产而取得的财产转让所得。 (六)提供在中国境内使用的专利权、专有技术、商标权、著作权,以及其他各种特许权利而取得的特许权使用费所得。 (七)因持有中国的各种债券、股票、股权而从中国境内的公司、企业或其他经济组织以及个人取得的利息、股息、红利所得。 (八)在中国境内参加各种竞赛活动取得的名次的奖金所得;参加中国境内有关部门和单位组织的有奖活动而取得的中奖所得;购买中国境内有关部门和单位发行的彩票取得的中彩所得。 (九)在中国境内以图 关于书的成语关于读书的排比句社区图书漂流公约怎么写关于读书的小报汉书pdf 、报刊方式出版、发表作品,取得的稿酬所得。 例 题例 题【单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税的应纳税所得额( )。   A.20000元   B.40000元   C.9650元    D.10250元 【答案】A。境内无住所的个人在我国境内连续或累计 居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税。第三节 应税所得项目 (11项)1.工资薪金所得 2.个体工商业户所得 3.对企事业单位承包承租所得 4.劳务报酬所得 5.稿酬所得 6.特许权使用费所得 7.财产租赁所得 8.财产转让所得 9.利息股息红利所得 10.偶然所得 11.经国务院财政部门确定征税的其他所得第三节 应税所得项目 (11项)一、工资薪金所得一、工资薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。 不予征税收入: 独生子女补贴 执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和 家属成员的副食品补助; 托儿补助 差旅费津贴与误餐补助 企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、 医疗保险金、基本养老保险、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入, 免予征收个人所得税。 不包括以误餐补助名义发给职工的补助、津贴所有具有工资性质的奖金,税法中另有规定免税奖金除外超过规定的比例缴付的部分计征个人所得税。例 题例 题【多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有( )。   A.劳动分红   B.独生子女补贴      C.差旅费津贴   D.超过规定标准的误餐费 【答案】AD 2.内部退养人员工薪征税问题2.内部退养人员工薪征税问题 实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税. 个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业取得的“工资、薪金”所得,应与其从原任职单位取得的同一月份的“工资、薪金”所得合并,并依法自行向主管税务机关申报缴纳个人所得税。 null(1)所得=内退收入/内退至法定退休年龄间月份数+ 内退当月工资收入-费用扣除标准 税率、速扣数 (2)税额=(内退收入+内退当月工资收入-费用扣除标准 ) ×税率-速扣数 注意 个人在办理内退后至法定退休年龄间 重新就业取得的工资薪金所得应与原任职单位同月份工资薪金合并计税 例:李某于上月办理内退手续,取得一次性补偿收入10 万元。并领取当月工资2000元。李某距法定退休年龄还 有25个月。 15% 所得=100 000/25+2 000-1 600=4 400元 125 税额=(100 000+2 000-1 600) ×15%-125=14 935元null  【例题·单选题】因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某;于2006年6月办理了内部退养手续,当月领取工资l 800元和一次性补偿收入60 000元。王某6月份应缴纳个人所得税( )。   A.5 985元 B.5 995元   C.6 145元 D.6 155元 【答案】B。根据个人所得税法规定:因单位减员增效,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准(2008年3月1日前为1600元),按适用税率计征个人所得税。应纳税所得额=60000/40+1800-1600=1700元,选择的适用税率为10%、25,应纳税额=(60000+1800-1600)×10%-25=5995元。 null3.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 4.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按工资、薪金所得项目征税。   【例题·多选题】下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有( )。   A.公司职工购买国有股权的劳动分红   B.集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参于分配获得的股息   C.内部退养的个人从办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入   D.职工从本单位取得的子女托儿补助 【答案】ACnull 个体工商户的生产、经营所得,是指: 1、个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业取得的所得。 2、个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。 3、上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应税所得。 4、个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。(新增) 5、其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得.二、个体工商户的生产、经营所得null 从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。 出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税。 取得的与生产、经营活动无关的各项应税所得,应分别适用各应税项目的规定计算征收个人所得税。 null出租车驾驶员运营所得 (1)单车承包、承租运营 驾驶员收入 工资薪金 纳税 (2)出租车 所有权归个人 挂靠经营单位 出租车单位将所有权转给驾驶员 个体业户 (3)出租车经营者 经营所得 纳税 20.商品营销业绩突出人员获得的免费旅游 (1)内容 培训班 研讨会 工作考察 免费或实物 有价证券 (2)企业雇员 全额计入当月工资薪金 纳税 (3)企业非雇员 全额计入当月劳务报酬 纳税 个人独资企业和合伙企业个人独资企业和合伙企业1.个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,比照这个税目 2.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。  【例题·判断题】王某为一家私营企业的个人投资者,2007年该私营企业以企业资金为王某购买了一辆汽车,这应当视为企业对个人投资者利润分配,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。( ) 【答案】×null 对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得。承包项目可分多种,如生产经营、采购、销售、建筑安装等各种承包。 转包包括全部转包或部分转包。 三、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得null 劳务报酬所得,指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。 包括:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务、其他劳务。 四、劳务报酬所得null 稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得(有减征30%的优惠)。 五、稿酬所得出版、发表作品的特殊性: 第一,它是一种依靠较高智力创作的精神产品; 第二,它具有普遍性; 第三,它与社会主义精神文明和物质文明密切相关; 第四,它的报酬相对偏低。不以图书、报刊形式出版、发表的翻译、审稿、书画所得归为劳务报酬所得例 题例 题【多选题】下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。   A.个人书画展卖取得的报酬   B.提供著作的版权而取得的报酬   C.将国外的作品翻译出版取得的报酬   D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 【答案】AD null 特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术(技术秘密、技术诀窍)以及其他特许权的使用权取得的所得。六、特许权使用费所得提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得提供和转让七、利息、股息、红利所得 七、利息、股息、红利所得 是指个人拥有债权、股权而取得的利息(存款、贷款和各种债券的利息)、股息、红利所得。 国债和国家发行的金融债券利息除外; 除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照本项目征税。 纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。  中国的利息税始于1950年,当年颁布的《利息所得税条例》规定,对存款利息征收10%(后降为5%)的所得税,1959年利息税停征,1999年再次恢复征收,开征税率为20%, 2007年8月15日起税率由20%降至5%, 2008年10月9日起暂免征收利息税。 个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,征个税,由储蓄机构在结付利息时代扣代缴。null个人投资者从企业取得消费性支出 (1)个人独资 本人 合伙企业 以企业资金为 家庭成员 购置 汽车 个人投资者 相关人员 房屋 企业对投资者 利润分配 并入投资者经营所得 纳税 (2)个人独资、合伙以外 个人投资者 以企业资金为投资者本人 消费性支出 家庭成员 支付 汽车 红利 纳 相关人员 住房 从其投资企业借款 既未归还又未用于经营的 公私两用,可扣费用。扣除标准由税局据使用情况确定企业不提折旧例 题例 题【多选题】下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有( )。   A.企业集资利息     B.从股份公司取得股息   C.企业债券利息   D.国家发行的金融债券利息 【答案】ABC null 财产租赁所得,是指个人出租建筑物、 土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得,包括个人取得的财产转租收入。 八、财产租赁所得在确认纳税义务人时,应以产权凭证为依据 对无产权凭证的:由主管税务机关根据实际情况确定; 产权所有人死亡:在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有 租金收入的,以领取租金的个人为纳税义务人。null 财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。 九、财产转让所得目前股票转让所得暂不征收个人所得税集体企业改制为股份合作制时,职工个人 以股份形式拥有的量化资产,暂缓征收个人所得税。个人将股份转让时,按转让收入额减除合理费用的余额计税。个人出售自有住房: 单位将自建住房以低于购置或建造成本价格销售给职工的个人所得税的征税规定 对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税 null个人售房 合资建房、安居工程房 (1)出售已购自有公房 经济适用房、拆迁安置房 ①转让所得 财产 所得=售价-标准面积价-超标准面积价-相关税费 转让 -补交土地出让金-上交财政和原产权单位缴纳的收益 纳 ②换购住房 缴纳税保证金 买价≥售价(扣除上交财政、单位收益) 退 售后1年内重购 以本人或配偶名义另购 全部或部分 退 以另一人名义另购的 不退 买价﹤售价 比例退还 售房后1年内未重购 作为个人所得税额 入库null(2)出售已购公房以外的自有住房 财产转让 全额纳税 (3)单位将自建住房以低于买价或建造成本价出售给职工的 取得房产的个人: 房改期间 免税 其他 年终一次性奖金 纳税 十、偶然所得十、偶然所得个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得偶然所得应缴纳的个人所得税款, 一律由发奖单位或机构代扣代缴。除上述列举的各项个人应税所得外,其他确定有必要征税 的个人所得,由国务院财政部门确定。个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由主管税务机关确定null 现行个人所得税按纳税人所得项目的不同,税率分别确定为: (一)工资、薪金所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得(对所得不拥有所有权) ,适用5%~45%的九级超额累进税率。 (二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得(对所得拥有所有权),适用5%~35%的五级超额累进税率。 个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,也适用5%~35%的五级超额累进税率。 (三)稿酬所得,适用比例税率,税率20%,并按应纳税额减征30%,其实际税率为14%。 第四节 税率null (四)劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体实施办法由国务院规定。 上述“劳务报酬所得一次收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。具体加成征收办法为:对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。 null (五)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。 对于个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。nullnull个人所得税依照所得项目的不同, 分别确定了两种类别的所得税税率例 题例 题【多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( )。   A.个体工商户的生产经营所得   B.合伙企业的生产经营所得   C.个人独资企业的生产经营所得   D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 【答案】ABCD 第五节 应纳税所得额的规定第五节 应纳税所得额的规定一、费用扣除标准: 例 题例 题【多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。   A.稿酬所得     B.偶然所得    C.股息所得     D.特许权使用费所得 【答案】BC 例 题例 题【多选题】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有( )。   A.对企事业单位的承包、承租经营所得   B.财产转让所得   C.工资薪金所得   D.个体工商户的生产经营所得 【答案】AC null第六节 应纳税额的计算 一、工资、薪金所得 (1)应税所得 月应纳税所得额=月收入-费用扣除标准 费用扣除标准 1 600元/月(2008.3.1后:2 000元/月) 加计扣除标准 3 200元/月 中国人在中国境外(③) 外国人在中国境内(①②) (2008.3.1后:2 800元/月) (2)税率—九级超额累进税率 (3)税额计算: 月应纳税额=月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数 非税收入除外 华侨和港澳台同胞null 相关链接 1600元及2000元是起征点还是免征额? 【案例】某居民某月应税工资收入2200元: 起征点: 应纳税额 = 2200×15%-125 = 205(元) 免征额: √应纳税额 =(2200-2000)×5% = 10(元) 起征点与免征额 起征点是征税对象达到征税数额开始计税的界限。免征额是征税对象全部数额中规定免予计税的数额。两者的区分是:前者是达到或超过的就其全部数额征税,未达到不征税 而后者是达不到的不征税,达到或超过的均按扣除该数额后的余额计税。null税率--九级超额累进税率 级数 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 500元(含) 5% 0 2 500—2 000元(含) 10% 25 3 2 000—5 000元 15% 125 4 5 000—20 000元 20% 375 5 20 000—40 000元 25% 1 375 6 40 000—60 000元 30% 3 375 7 60 000—80 000元 35% 6 375 8 80 000—100 000元 40% 10 375 9 超过100 000元部分 45% 15 375null例: 王某为中国居民,08年1月应税收入3 500元。则应纳个人所得税: 月应税所得 3 500-1 600=1 900元 月应纳税额 1 900 ×10%-25=165元 例:王某为中国居民,08年1月应税所得为3 500元。则应纳个人所得税: 月应纳税额 3 500 ×15%-125=400元 null 某公司职员为中国公民,本月取得工资收入1 900元,奖金收入500元,要求计算该职员本月应缴纳的个人所得税税额。 应纳税所得额=(1 900+500)-2000 =400(元) 应纳税额=400×5% =20(元) null 美国专家汤姆2008年由其所在国派来我国某企业工作,汤姆于2008年3月1日来华,工作时间为6个月。其在华期间每月取得该企业发放的工资收入10 000元人民币。要求计算汤姆应缴纳的个人所得税税额。 每月应纳税所得额=10 000-(2000+2800) =5200(元) 每月应纳税额=5200×20%-375 =665(元) 全部应纳税额=665×6 =3990(元) 注意:汤姆符合附加减除费用的标准2008年3月之前附加减除3200: -(1600+3200)null二、个体工商户的生产、经营所得 个体工商户的生产、经营所得按年纳税,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。 应纳税所得额=全年收入总额—成本、费用以及损失 取得的与生产、经营活动无关的各项应税所得,应分别适用各应税项目的规定计算征收个人所得税。 从事生产、经营的纳税义务人未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定期应纳税所得额个人独资企业的投资者:以全部生产经营所得为应纳税所得额; 合伙企业的投资者: 按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 约定的分配比例,确定应纳税所得额 合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。 null对个体工商户个人所得税计算征收的有关规定 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(全年收入总额—成本、费用以及损失) ×适用税率-速算扣除数1、2008年3月1日起,个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为24 000元/年,即2000元/月。 2、个体工商户生产经营过程中从业人员的工资扣除标准, 3、个体工商户生产经营期间借款利息支出,凡有合法证明的,不高于按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额的部分,准予扣除 4、个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,应对其所得计征个人所得税 null个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营 所得(对经营成果拥有所有权的)个人所得税税率表:null 某个体户经营快餐店,2008年销售额250 000元,购进面粉、菜、肉等原材料费及从业人员合理工资为120 000元,交纳水电费、房租、煤气费等35 000元,其他税费合计20 000元,原材料损失5 000元,个体户业主每月列支2500元费用,要求计算该个体户2008年应缴纳的个人所得税税额。 应纳税所得额=250 000-120 000-35 000- 20 000-5 000-(1600×2+2000×10) =46 800(元) 应纳税额=46 800×30%-4 250 =9 790(元) null●个人独资、合伙企业—查帐征收 (1)扣除项目 ①工资 雇主 1600元/月(2008.3.1起2 000元/月 ) 雇员 地方政府 参照企业所得税(08.1.1起据实) ②三项经费 17.5% 实际发生 扣除(08.1.1起18.5%) ③费用 生产与生活费用 能划分 生产扣 否则 均不扣 ④折旧 共用的 能划分 生产 扣除 否则 税务机关比例划分 ⑤广告费、业务 宣传 免费孕前优生健康检查孕期保健知识宣传1冬季预防流感知识宣传手足口病防知识宣传森林防火宣传内容 费 销售收入2%(08.1.1:15%) 无限期结转 ⑥业务招待费 发生额的60%,但不超过当年销售(营业)收入的5‰(08.1.1起) ⑦准备金 各种准备金均不得扣除14%、2%、2.5%null例:2007年度某个人投资者取得收入总额为5 000万 元,每月支付业主工资3 000元,雇员50人,每月支 付工资1200元/人(当地税务机关规定扣除标准为每 月800元/人);发生业务招待费20万元。其他准予 扣除的项目合计3 029.08万元。应纳税额为: 准予扣除工资 1 600 ×12+800 × 50×12=49.92万元 业务招待费 5 000 ×3‰+3=18万元 准予扣除 18万元 应税所得 5 000-49.92-18-3 029.08=1 903万元 应纳税额 1903 ×35%-6750/10000=665.38万元 假如例题中给出的是2008年…… 准予扣除工资 1 600 ×2+ 2000×10+1 200 × 50×12= 万元 业务招待费 扣除标准1:5 000 × 5‰=25万元 扣除标准2:20 ×60%=12 准予扣除 12万元 应税所得 5 000- -12-3 029.08=1 907.72万元 应纳税额 1907.72 ×35%-6750/10000=667.03万元 null(2)税额计算 投资者兴办两个或两个以上独资企业 ①汇总所得额=∑各企业经营所得 ②汇总应纳税额=汇总所得额×适用税率-速算扣除数 ③本企业应纳税额=汇总应纳税额×本企业经营所得/汇总所得额 ④本企业应补缴税额=本企业应纳税额-本企业预缴税额 ●个人独资、合伙企业—核定征收 应纳所得税额=应纳税所得×适用税率-速算扣除数 应税所得=收入总额×应税所得率(按主营项目确定) =成本费用支出/(1-应税所得率)×应税所得率 核定征收的纳税人 不享受税收优惠 查帐征收的纳税人 转为核定征收的 原经营亏损不得弥补 null例:李某投资兴办两个独资企业甲和乙,某纳税年度 甲、乙各取得应纳税所得额700万和300万元,则甲乙 各应缴纳个人所得税为: 总所得=700+300=1 000万元 总税额=1 000 ×35%-6 750/10000 =349.33万元 甲纳税=349.33 ×700/1000=244.53万元 乙纳税=349.33 ×300/1000=104.799万元 null三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 对企事业单位承包经营、承租经营所得按年纳税,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额为应纳税所得额。 应纳税所得额=纳税年度收入总额-必要费用(2006年1月1日之前800元/月,2006年1月1日—2008年3月1日按1600元/月,2008年3月1日起按2000元/月) 在一个纳税年度中,承包经营或者承租经营期限不足1年的,以其实际经营期为纳税年度。 按照承包、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得,但不包括承包费null应纳税额=(年度收入-必要费用)×适用税率-速算扣除数 年度收入—分次取得 以年度为限 年度—公历一年 实际经营期 必要费用—2 000元/月 (2008.3.1起) 年=月×12 null【例题·判断题】张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。( ) 【答案】√ null 对企事业单位的承包经营、承租经营所得(对经营所得拥有所有权),与个体工商户的生产、经营所得同样适用五级超额累进税率,税率为5%~35%。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 null 李某2008年承包一印刷厂,承包期限一年,按合同规定分得经营利润10万元,此外,李某还按月从印刷厂领取工资,每月1 000元。要求计算李某2008年应缴纳的个人所得税税额。 全年应纳税所得额=(100 000+12×1 000)-(2×1600+10×2000) =102 400(元) 全年应纳税额=102 400×35%-6 750 =29 090(元) 纳税人的收入总额既包括纳税人按照 承包合同 关于建筑工程承包合同工程承包合同模板下载农村鱼塘承包合同下载关于酒店承包合同模板关于鱼塘承包合同模板 规定分得的经营利润又包括工资、薪金性质的所得。null劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得费用扣除规定相同 按次纳税:根据每次每项所得大小,分别确定扣除定额或扣除比例。 1.每次收入不超过4 000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800 2.每次收入超过4 000元的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) 属于一次性收入的,以取得该项收人为一次; 属于同一项目连续收入的,以一个月内取得的收入为一次。 null四、劳务报酬适用税率劳务报酬所得个人所得税税率表 劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体实施办法由国务院规定。 是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。 具体加成征收办法为:对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。因此,劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。 null 劳务报酬所得应纳税额的计算公式为: 1.每次收入不超过4 000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(每次收入额-800)×20% 2.每次收入在4 000元—25 000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×(1-20%)×20% 3.每次收入超过2 5000元(应纳税所得额超过20 000元)的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数null 某教授应邀为一企业作学术报告,取得收入3 000元。要求计算其应缴纳的个人所得税税额。 应纳税所得额=3 000-800=2 200(元) 应纳税额=2 200×20%=440(元) null 某歌星参加文艺演出,一次取得演出收入50 000元。要求计算其应缴纳的个人所得税税额。 应纳税所得额=50 000×(1-20%) =40 000(元) 应纳税额=40 000×30%-2 000 =10 000(元) 该歌星该次收入的应纳税所得额超过20 000元,应加成征收,故按速算扣除法计算应纳税额。null劳务报酬 (1)次 收入4000元以下 扣除800元 收入4000元以上 扣除20% 一项事务完成为 一次 同一项目多次取得的 月 (2)税率 20% 例:王某业余时间为某厂塑造雕像一尊,合计报酬6000 元,分三次支付,每月支付2000元。 6000 ×(1-20%) ×20%=960元 例:李某在游乐厅演唱半年。每周1次,每次600元。 (600 ×4-800) ×20%=320元null(3)一次收入畸高 所得20 000元以上的 加成征收 20 000元以下 20% 20% 0 20 000-50 000元 20%+5成 30% 2 000 50 000元以上 20%+10成 40% 7 000 例:一次取得劳务报酬80 000元。应纳税额: 所得 80 000×(1-20%)=64 000元 税额 20 000×20%=4 000元 30 000×20%(1+50%)=9 000元 18 600元 14 000×20%(1+100%)=56 00元 速算法 64 000 ×40%-7000=18 600元 null(4)为纳税人代付税款 ①不含税收入 未超 3 360元 含税应税所得=(不含税收入-800)/(1-不含税级距税率) 代付税额=含税应税所得×含税级距适用税率 ②不含税收入 超过 3 360元 含税应税所得=[(不含税收入-速扣数)×(1-20%)]/换算系数 代付税额=含税应税所得×含税级距适用税率-速扣数 不含税级距税率表 换算系数=1-税率×(1-20%) 例 题例 题【计算题】高级工程师赵某为泰华公司进行一项工程设计,按照合同规定,公司应支付赵先生的劳务报酬48000元,与其报酬相关的个人所得税由公司代价。不考虑其他税收的情况下,计算公司应代付的个人所得税税额。 【答案】   (1)代付个人所得税的应纳税所得额 =[(48000-2000)×(1-20%)] ÷76% =48421.05(元)   (2)应代付个人所得税 =48421.05×30%-2000=12526.32(元)   null费用扣除标准:稿酬所得按次纳税,以每次出版、发表取得的收入为一次。每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。 五、稿酬所得适用税率:稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,故其实际税率为14%。 应纳税额的计算: 1.每次收入不超过4 000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =(每次收入额-800)×20%×(1-30%) 2.每次收入在4 000元以上的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%) =每次收入额×(1-20%) ×20%×(1-30%)null稿酬所得 (1)次 收入4000元以下 扣除800元 收入4000元以上 扣除20% (2)次 ①作品出版、发表一次为一次 ②添加印数 与原印数合计为一次 ③再版的 再版一次为一次 ④连载的 连载完毕为一次 ⑤连载后又出版的 各为一次 ⑥同一作品出版发表 分次取得收入的 合并为一次 ⑦两人以上共同取得一项稿酬收入的 先分 后扣 再税 (3)税率 20% 减征30% 例:教材316页-6null 某大学教师因编著的教材出版,获得稿酬收入10 000元。要求计算其应缴纳的个人所得税税额。 应纳税所得额=10 000×(1-20%) =8 000(元) 应纳税额=8 000×20%×(1-30%) =1 120(元) 稿酬所得按规定对应纳税额减征30%例 题例 题【计算题】中国公民孙某系自由职业者,2007年收人情况如下:   出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。 【答案】出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:   ① 出版小说、小说加印应纳个人所得税 =(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)   ②小说连载应纳个人所得税 =(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元) null应纳税所得额:特许权使用费所得按次纳税,以一项特许权的一次许可使用取得的收入为一次。每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。六、特许权使用费所得适用税率:税率为20%。 应纳税额的计算: 1.每次收入不超过4 000元的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =(每次收入额-800)×20% 2.每次收入在4 000元以上的: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×(1-20%)×20%null特许权使用费所得 (1)次 收入 4 000元以下 扣除800元 收入 4 000元以上 扣除20% 次 权利允许使用一次为一次 (2)税率 20% 例:某专利发明人将专利技术转让他人使用两次,分别 取得收入4 000元、5 000元。 第一次应纳税额 (4 000-800)×20%=640元 第二次应纳税额 5 000×(1-20%)×20%=800元 null 利息、股息、红利所得和偶然所得按次纳税。以每次收入额为应纳税所得额。 应纳税所得额=每次收入额 七、利息、股息、红利所得和偶然所得,其他所得利息、股息、红利所得以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次; 偶然所得以每次收入为一次; 其他所得以每次收入为一次。  适用税率:为20%。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 =每次收入额×20% null利息股息红利所得 应纳税额=每次收入额×20%(07.8.15起:5%) (08.10.9起:暂免) (1)利息 国债、国家发行金融债券 免税 企业债券 纳税 银行存款 纳税(1999.11.1) 结算利息 纳税(2003.09.1) (2)从上市公司分得股息 50% 计入所得 纳税 (2005.6.13) (3)证券投资基金从上市公司分得的股息 50% 计入所得 纳税 例:教材316页-7 例 题例 题【计算题】某居民2007年1月1日存入银行1年期定期存款100000元。假定年平均利率为4.745%,存款到期日即2007年12月31日把存款全部取出。请计算其应缴纳的个人所得税。 【答案】 (1)每天利息收入=100000×4.745%÷365=13(元) (2)应缴纳个人所得税=226×13×20%+139×13×5% =677.95(元) null 财产租赁所得按次纳税,以一个月内取得的收入为一次。一般情况下,财产租赁所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。八、财产租赁所得1、每次(月)收入不超过4 000元的: 应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元 2、每次(月)收入超过4 000元的: 应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)] ×(1-20%)1.财产租赁过程中缴纳的税费; 2.由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用; 3.税法规定的费用扣除标准。每次收入不超过4 000元的,减除费用800元; 4 000元以上的,减除20%的费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限 。 一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止 。null适用税率: 财产租赁所得适用20%的比例税率。但对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。应纳税额=应纳税所得额×适用税率null 周某于2008年1月将其自有房屋出租,租期1年。周某每月取得租金收入2 000元,全年租金收入24 000元。要求计算周某全年租金收入应交纳的个人所得税税额。 每月应纳税所得额=2 000-800=1 200(元) 每月应纳税额=1 200×10%=120(元) 全年应纳税额=120×12=1 440(元) 假定上例中,当年10月份因下水道堵塞找人修理,发生修理费用600元,有维修部门的正式收据,则10月份的应纳税额为: 10月份应纳税所得额=2 000-600—800=600(元) 10月份应纳税额=600×10%=60(元) 全年应纳税额=120×11+60=1 380(元)允许扣除的修缮费用,以每次(月)800元为限。 如果修缮费用超出800元,当月也只能扣除800元,余下的部分准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。例 题例 题【计算题】(教材P317例15-8)刘某于2007年1月将其自有的4间面积为150平方米的房屋出租给张某作经营场所,租期1年,刘某每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元,计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。 【答案】财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,因此,刘某 每月及全年应纳税额为:   (1)每月应纳税额=(2500-800)×20%=340(元)   (2)全年应纳税额=340×12=4080(元)   本例在计算个人所得税时未考虑其他税、费。如果对租金收 入计征营业税、城市维护建设税、房产税和教育费附加等,还应 将其从税前的收入中先扣除后才计算应缴纳的个人所得税。 假定上例中,当年2月份因下水道阻塞找人修理,发生修理费用 500元,有维修部门的正式收据,则2月份和全年的应纳税额为: (1)2月份应纳税额=(2500-500-800)×20% =240(元) (2)全年应纳税额=340×11+240=3980(元) 例 题例 题【计算题】丁某1~6月每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。计算丁某1~6月应缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税、个人所得税。 【答案】 (1)1~6月租金收入应缴纳的营业税 =5000×3%×6=900(元)  【 提示 春节期间物业温馨提示小区春节期间温馨提示物业小区春节温馨提示春节物业温馨提示物业春节期间温馨提示 】按市场价格出租的居民住房,营业税减按3%征收。 (2)1~6月租金收入应缴纳的城市维护建设税 =900×7%=63(元) (3)1~6月租金收入应缴纳的教育费附加 =900×3%=27(元) (4)1~6月租金收入应缴纳的房产税 =5000×4%×6=1200(元) (5)1~6月租金收入应缴纳的个人所得税 =〔5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%〕 ×(1-20%)×10%×6=2224.8(元) null 财产转让所得按次纳税,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。 应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理费用九、财产转让所得有价证券:为买入价以及买入时按照规定交纳的有关费用,如手续费等; 建筑物:为建造费或购进价格以及其他有关费用; 土地
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