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初级会计实务(2021)_第五章 收入、费用和利润

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初级会计实务(2021)_第五章 收入、费用和利润初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润第五章收入、费用和利润一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)1.下列各项中,不符合会计要素“收入”定义的是()。A.出售材料收入B.出售单独计价的包装物收取的价款C.销售商品收入D.固定资产报废净收益2.下列各项中,按现行收入准则,属于收入确认原则的是()。A.销售方发出商品时确认收入B.在客户取得相关商品控制权时确认收入C.将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方时确认收入D.客户收到商品时确认收入3.甲公司通过竞标后...

初级会计实务(2021)_第五章 收入、费用和利润
初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润第五章收入、费用和利润一、单项选择题(每小题备选 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)1.下列各项中,不符合会计要素“收入”定义的是()。A.出售材料收入B.出售单独计价的包装物收取的价款C.销售商品收入D.固定资产报废净收益2.下列各项中,按现行收入准则,属于收入确认原则的是()。A.销售方发出商品时确认收入B.在客户取得相关商品控制权时确认收入C.将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方时确认收入D.客户收到商品时确认收入3.甲公司通过竞标后向客户提供咨询服务。甲公司为取得和该客户的合同而发生的成本如下:(1)尽职调查的外部律师费5万元;(2)提交标书的差旅费2万元(客户不承担);(3)销售人员佣金6万元。假定不考虑其他因素,该公司应确认合同取得成本的金额为()万元。A.6B.8C.11D.134.企业对于已经发出但不符合收入确认条件的商品,按其成本应贷记的科目是()。A.在途物资B.发出商品C.库存商品D.主营业务成本5.2020年8月1日,甲公司向乙公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明售价为100万元,增值税税额为13万元,商品成本为80万元。该批商品已经发出,甲公司以银行存款代垫运杂费10万元(不考虑增值税)。假定不考虑其他因素,则甲公司应确认的销售商品收入的金额为()万元。A.20B.100C.110D.1136.某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年10月1日,该企业向某客户销售商品20000件,单位售价为20元(不含增值税),单位成本为10元,给予客户10%的商业折扣,当日发出商品,并符合收入确认条件。销售合同约定的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。不考虑其他因素,该客户于2020年10月15日付款时应享有的现金折扣为()元。A.5200B.3600C.4068D.40007.甲公司为一家建筑施工单位,2020年8月1日与客户签订一份劳务合同,合同总金额3000万元,预计总成本2000万元,截至2020年12月31日,该公司实际发生成本800万元。假定上述合同对该公司来说属于在某一时段内履行的履约义务,且履约进度能够合理确定,该公司按照已发生成本占估计总成本的比例确定履约进第1页(更多资料+VX:cicpa16116)初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润度。则2020年甲公司针对该合同应确认的收入为()万元。A.800B.1800C.1200D.20008.当履约进度不能合理确定时,企业已经发生的成本预计能够得到补偿的,应当按照()金额确认收入,直到履约进度能够合理确定为止。A.预计能够得到补偿的成本B.已经发生的成本C.预计将发生的成本D.合同总价款9.甲公司销售的A产品每件200元(不含增值税),丙公司2020年10月15日购买甲公司A产品100件,由于是批量购买甲公司给予10%的商业折扣。按合同 规定 关于下班后关闭电源的规定党章中关于入党时间的规定公务员考核规定下载规定办法文件下载宁波关于闷顶的规定 的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。假定计算现金折扣时考虑增值税。适用的增值税税率为13%。甲公司10月22日收到该笔款项。该业务甲公司实际收到的价款为()元。A.19933.2B.20340C.20000D.1800010.甲公司2020年10月承接了一项安装服务,合同总收入为1000万元,合同预计总成本为500万元,合同价款已收取,属于某一时段内履行的履约义务,甲公司按照履约进度确认收入。2020年已经确认400万的收入,截至2021年12月31日,该安装服务的履约进度累计为70%。2021年甲公司应确认的收入为()万元。A.1000B.700C.300D.50011.下列各项中,应确认为合同取得成本的是()。A.投标费B.预计能够收回的销售佣金C.投标发生的差旅费D.聘请外部律师尽职调查费12.下列关于费用和损失的表述中,不正确的是()。A.工业企业销售产品结转的成本计入主营业务成本B.营业外支出属于企业在日常活动中发生的损失C.商品维修费、向咨询公司支付的咨询费均属于期间费用D.因违约支付的罚款属于企业的损失13.甲企业2020年12月份发生如下事项:A材料的实际成本为20万元,销售A材料的同时出售单独计价的包装物的成本为5万元;生产车间固定资产的修理费用为2万元;出租无形资产的摊销额为1万元,出借包装物的摊销额为0.5万元。则该企业2020年12月份应计入其他业务成本的金额为()万元。A.28.5B.26C.8D.26.514.下列选项中,属于其他业务成本核算内容的是()。A.交易性金融资产的公允价值变动第2页(更多资料+VX:cicpa16116)初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润B.出售不单独计价的包装物的成本C.采用成本模式计量投资性房地产的折旧额或摊销额D.出售无形资产的净损失15.2020年11月甲公司发生如下税费:增值税60万元,消费税80万元,销售产品应交资源税5万元,印花税2万元,适用的城市维护建设税和教育费附加的税率分别为7%和3%,假定不考虑其他因素,下列关于甲公司11月份应交纳城市维护建设税和教育费附加会计处理中,正确的是()。A.借记“税金及附加”科目101万元B.借记“应交税费——应交城市维护建设税”科目5.6万元C.借记“应交税费——应交教育费附加”科目2.4万元D.借记“税金及附加”科目14万元16.甲企业2020年5月份发生的下列相关税费中,不应通过“税金及附加”科目核算的是()。A.房产税B.城市维护建设税C.城镇土地使用税D.耕地占用税17.下列各项中,应计入期间费用的是()。A.计提车间管理用固定资产的折旧费B.车间固定资产的日常修理费C.车间管理人员的工资费用D.销售商品发生的商业折扣18.下列各项中,工业企业期末需要将科目的期末余额转入生产成本的是()。A.管理部门使用的低值易耗品B.销售部门领用的包装物C.财务部门的职工福利费D.车间固定资产的折旧费19.企业为销售产品而专设的销售机构的职工工资应计入()。A.管理费用B.销售费用C.财务费用D.制造费用20.2020年12月份,甲公司管理部门使用的固定资产累计折旧金额为30万元,车间管理部门使用固定资产累计折旧金额为15万元,销售部门发生的业务费为26万元,财务部门人员的职工薪酬为10万元,则2020年12月份甲公司应计入管理费用的金额为()万元。A.81B.71C.45D.4021.下列各项中,不影响企业营业利润的是()。A.取得银行存款利息收入B.出售不单独计价包装物成本C.毁损报废固定资产的净损失D.确认的存货跌价准备22.下列各项中,不影响利润总额的是()。A.计提坏账准备B.发生与企业日常活动无关的政府补助第3页(更多资料+VX:cicpa16116)初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润C.确认当期所得税费用D.取得持有国债的利息收入23.下列各项中,不计入营业外收入的是()。A.确实无法支付的应付账款B.接受捐赠利得C.报废清理固定资产利得D.固定资产盘盈利得24.下列各项中,计入营业外支出的是()。A.结转售出材料的成本B.采购原材料运输途中合理损耗C.管理不善导致的原材料盘亏净损失D.管理不善导致固定资产盘亏净损失25.A公司2020年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入15万元,税收滞纳金5万元,实际发生的业务招待费25万元(税法核定的业务招待费15万元)。递延所得税负债年初数为2万元,年末数为3万元,递延所得税资产年初数为5万元,年末数为3万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2020年度应纳税所得额为()万元。A.299B.300C.295D.294二、多项选择题(每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1.下列各项中,企业与客户之间的合同同时满足()条件,应当在客户取得相关商品控制权时确认收入。A.合同各方已批准该合同并承诺将履行各自的义务B.该合同明确了合同各方与所转让商品相关的权利和义务C.该合同有明确的与所转让商品相关的支付条款D.该合同具有商业实质,即履行该合同将改变企业未来现金流量的风险、时间分布或金额2.下列各项中,关于收入确认表述正确的有()。A.已确认收入的商品发生销售退回,除属于资产负债表日后事项外,一般应在发生时冲减当期销售收入B.采用支付手续费方式委托代销商品的,应在发出商品时确认收入C.销售商品发生商业折扣的,销售收入应按扣除商业折扣后的金额确认D.对于在某一时点履行的履约义务,在客户取得相关商品控制权时确认收入3.B公司2020年12月5日收到A公司因质量不合格而被退回的商品100件,每件商品的成本为200元,该批商品于2020年9月3日出售给A公司,每件商品的售价为300元,适用的增值税税率是13%,货款尚未收到,B公司未确认销售收入。A公司提出的退货要求合理,B公司同意退货,并向A公司开具了增值税专用发票(红字),以下描述中错误的有()。A.B公司应冲减发出商品20000元B.B公司应增加库存商品20000元C.B公司应冲减当月主营业务收入30000元D.B公司应冲减当月主营业务成本20000元4.下列各项中,属于判断是否属于在某一时段内履行的履约义务的条件有()。A.客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益B.客户能够控制企业履约过程中在建的商品C.企业履约过程中所产出的商品具有不可替代用途,且该企业在整个合同期间内有权就累计至今已完成的履约第4页(更多资料+VX:cicpa16116)初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润部分收取款项D.企业履约过程中所产出的商品具有不可替代用途,且该企业在整个合同期间内有权收取全部合同价款5.甲公司将自产的空气净化器作为福利发放给财务部的30名职工,每人1台,每台不含增值税的市场售价为15000元,生产成本为10000元。适用的增值税税率为13%,甲公司下列会计处理正确的有()。A.确认空气净化器作为福利时:借:财务费用358500贷:应付职工薪酬——非货币性福利358500B.发放空气净化器时:借:应付职工薪酬——非货币性福利358500贷:库存商品300000应交税费——应交增值税(销项税额)58500C.发放空气净化器时:借:应付职工薪酬——非货币性福利508500贷:主营业务收入450000应交税费——应交增值税(销项税额)58500借:主营业务成本300000贷:库存商品300000D.确认空气净化器作为福利时:借:管理费用508500贷:应付职工薪酬——非货币性福利5085006.下列为履行合同发生的各项支出中,应计入当期损益的有()。A.履行合同耗用的原材料B.明确由客户承担的场地清理费C.该支出与过去的履约活动相关D.非正常消耗的直接材料费用7.下列各项中,属于企业的期间费用的有()。A.生产车间管理人员的工资B.专设售后服务网点的职工薪酬C.企业筹建期间发生的开办费D.企业负担的生产职工养老保险费8.以下关于营业成本的表述中,正确的有()。A.营业成本是日常经营活动形成的支出B.营业成本由主营业务成本和其他业务成本组成C.营业成本会导致利润总额减少D.一般情况下,企业在确认销售商品收入时应同时结转主营业务成本9.下列各项中,不计入主营业务成本的有()。A.工业企业销售自产产品的成本B.出租包装物发生的修理费用C.暴雨导致库存商品毁损的净损失D.税务咨询公司提供咨询服务发生的支出10.下列各项中,工业企业不应计入其他业务成本的有()。A.随同商品出售单独计价的包装物的成本B.行政管理部门使用的固定资产计提的折旧额C.专设销售机构使用的固定资产计提的折旧额D.经营租出的固定资产计提的折旧额第5页(更多资料+VX:cicpa16116)初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润11.下列各项中,不通过“税金及附加”科目核算的有()。A.委托加工物资受托方代收代缴的消费税B.进口应税物资交纳的消费税C.销售矿产品应交的资源税D.销售应税消费品交纳的消费税12.以下关于期间费用的说法中,正确的有()。A.当实际发生现金折扣时,销货方应增加期间费用B.当实际发生现金折扣时,购货方应冲减期间费用C.印花税的发生不影响期间费用D.行政管理部门发生的固定资产修理费用增加期间费用13.下列各项中,应计入销售费用的有()。A.销售商品时发生的包装费B.销售商品时发生的装卸费C.为宣传产品发生的广告费D.与专设销售机构相关的固定资产的后续支出14.下列各项中,应计入管理费用的有()。A.诉讼费B.聘请中介机构费C.咨询费D.筹建期间的开办费15.2020年10月1日,甲公司(增值税一般纳税人)购入一台不需要安装的生产设备,增值税专用发票上注明的价款为600万元,增值税税额为78万元。同时,甲公司开出银行承兑汇票一张,面值为678万元,期限3个月,交纳银行承兑手续费0.339万元。下列各项中,甲公司的会计处理正确的有()。A.“应付票据”科目增加678万元B.“其他货币资金”科目增加678万元C.“财务费用”科目增加0.339万元D.“固定资产”科目增加600万元16.下列各项中,影响企业当期营业利润的有()。A.生产车间使用固定资产的日常修理费用B.计提的车间机器设备减值损失C.出租机器设备取得的收入D.转销确实无法支付的应付账款17.下列各项中,既影响营业利润又影响利润总额的有()。A.转回坏账准备B.国债利息收入C.报废固定资产的净损失D.转让交易性金融资产所取得的收益18.下列各项中,影响企业净利润的有()。A.公益性捐赠支出B.持有期间交易性金融资产公允价值上升C.购买交易性金融资产时支付的相关交易费用D.年末确认的所得税费用19.下列各项关于结转本年利润的说法中,正确的有()。A.表结法下,各损益类科目每月末只需结计出本月发生额和月末累计余额B.账结法下,每月末将在账上结计出的各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目第6页(更多资料+VX:cicpa16116)初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润C.表结法下,每月末要将损益类科目的本月发生额合计数填入利润表的本月数栏D.账结法下,各月均可通过“本年利润”科目提供当月及本年累计的利润(或亏损)额20.下列各项中,属于纳税调减项目的有()。A.收到的国债利息收入B.超过税法规定标准的业务招待费C.弥补前五年内的未弥补亏损额D.支付的行政罚款三、判断题(请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。)1.对于在某一时段内履行的履约义务,若能合理确定履约进度,企业应于资产负债表日按照合同的交易价格总额乘以履约进度扣除以前会计期间累计已确认的收入后的金额,确认当期收入。2.确定交易价格时,代第三方收取的款项不应计入交易价格。()3.企业应当在履行了合同中的履约义务,即在客户取得相关商品控制权时确认收入。()4.现金折扣是否发生以及发生多少要视客户的付款情况而定,企业在确认销售商品收入时不能确定现金折扣金额。()5.企业已完成销售手续但购买方在月末尚未提取的商品,不应确认收入的实现。()6.企业购买货物后发生的现金折扣应冲减管理费用。()7.企业已确认销售收入的商品发生销售退回,收到退回商品验收入库,按照商品成本,借记“主营业务成本”科目。()8.对于在某一时段内履行的履约义务,企业可以按照时间进度确定履约进度。()9.期末,将已销售商品结转的主营业务成本余额转入“本年利润”科目,结转后“主营业务成本”科目无余额。()10.无法在尚未履行的与已履行(或已部分履行)的履约义务之间区分的相关支出计入当期损益。()11.随同商品出售单独计价的包装物成本通过“其他业务成本”科目核算。()12.企业计提的印花税、房产税、土地增值税均通过“应交税费”科目核算。()13.期间费用是指企业日常活动发生的不能计入特定核算对象的成本,应在发生时计入当期损益。()14.企业发生的与专设销售机构相关的固定资产修理费用属于期间费用。()15.某公司将聘请甲会计师事务所审计其2020年度财务报告发生的相关审计费用计入管理费用。()16.企业财务部门人员的工资、销售商品发生的现金折扣以及支付银行承兑汇票的手续费均通过“财务费用”科目核算。()17.在表结法下,只有在年末时才将全年累计的损益类科目余额结转入“本年利润”科目。()18.营业外收入实际上是经济利益的净流入,不需要与有关的费用进行配比。()19.非常损失,指企业对于因客观因素(如自然灾害等)造成的损失,扣除保险公司赔偿后应计入营业外支出的净损失。()20.“营业外收入”科目核算企业除主营业务活动以外的其他经营活动实现的收入。()四、不定项选择题(每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)(一)甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,所得税税率为25%,2020年5月甲公司发生如下经济活动:(1)1日,甲公司向乙公司销售一批商品,售价为500万元,该批商品实际成本为300万元。甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票,合同中规定的现金折扣为:2/10、1/20、N/30,甲公司于当日发出商品,乙公司于5月14日付款,假定计算现金折扣时不考虑增值税。(2)5日,销售一批商品给丙公司,开出的增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税税额为13万元。第7页(更多资料+VX:cicpa16116)初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润该批商品的成本为50万元。丙公司收到货后发现质量不符合要求,要求在价格上给予10%的折让。甲公司检测后同意丙公司提出的要求。假定此前甲公司已经确认了该批商品的收入,尚未收到货款,发生的销售折让允许扣减当期的增值税销项税额。(3)15日,甲公司向丁公司销售一批原材料价款为80万元(不含税),取得增值税专用发票上注明的增值税税额为10.4万元,该批材料成本为50万元。款项已存入银行。(4)22日,甲公司收到丁公司退回的全部商品,甲公司于当日支付了退货款,并按规定向客户开具了增值税专用发票(红字)。要求:根据上述资料,不考虑其他相关因素, 分析 定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析 回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)(1)针对资料(1),甲公司下列会计处理中正确的是()。A.确认主营业务收入425万元B.确认主营业务成本300万元C.在收到货款时确认财务费用4.25万元D.在收到货款时确认银行存款476万元(2)根据资料(2),下列说法中正确的是()。A.销售实现时确认主营业务收入113万元B.销售实现时结转主营业务成本50万元C.发生销售折让时冲减主营业务收入10万元D.实际收到货款时应确认银行存款113万元(3)针对资料(3),下列关于甲公司销售原材料的会计处理正确的是()。A.贷记“主营业务收入”科目80万元B.贷记“其他业务收入”科目80万元C.借记“主营业务成本”科目50万元D.借记“其他业务成本”科目50万元(4)根据资料(4),下列关于销售退回的会计处理中正确的是()。A.冲减当月收入80万元B.冲减当月成本50万元C.增加原材料50万元D.减少应收账款90.4万元(5)根据上述资料,2020年5月甲公司应确认的营业收入为()万元。A.620B.595C.540D.515(二)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,商品售价中不包含增值税。销售商品和提供服务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转。2020年12月,甲公司发生如下交易或事项:(1)6日,向乙公司销售A商品一批,商品售价为200万元,增值税税额为26万元,该批商品的成本为120万元。商品已发出,款项已收到并存入银行,开出增值税专用发票。销售前,该批商品已计提了20万元的存货跌价准备。(2)10日,甲公司以其自产的B产品发给销售部门员工作为非货币性福利,该批B产品的市场售价为100万元,成本为75万元。(3)19日,与丙公司签订销售 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 向其销售一批商品,丙公司当日预付货款135.6万元。20日,甲公司发出商品,该批商品实际成本为90万元。销售协议约定,售价120万元,相关增值税税额15.6万元。(4)28日,与戊公司签订为期3个月的服务合同,合同总价款为70万元。截至12月31日,已经预收合同款50万元,实际发生服务成本30万元,估计为完成该合同还将发生服务成本20万元,甲公司按实际发生的第8页(更多资料+VX:cicpa16116)初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润成本占估计总成本的比例确定合同履约进度。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)(1)根据资料(1),下列说法中正确的是()。A.应确认主营业务收入200万元B.应确认主营业务收入180万元C.应确认主营业务成本120万元D.应确认主营业务成本100万元(2)根据资料(2),下列各项关于非货币性福利的会计处理中,正确的是()。A.贷记“主营业务收入”科目100万元B.借记“销售费用”科目113万元C.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目13万元D.贷记“库存商品”科目75万元(3)根据资料(3),下列分录中正确的是()。A.预收款项时:借:银行存款135.6贷:合同负债135.6B.预收款项时:借:银行存款135.6贷:主营业务收入120应交税费——应交增值税(销项税额)15.6C.确认收入时:借:合同负债135.6贷:主营业务收入120应交税费——应交增值税(销项税额)15.6D.结转成本时:借:主营业务成本90贷:库存商品90(4)根据资料(4),关于甲公司12月31日会计处理结果正确的是()。A.结转提供服务成本30万元B.确认提供服务收入50万元C.确认提供服务收入42万元D.结转提供服务成本50万元(5)根据资料(1)至(5),甲公司本期应结转的营业成本的金额是()万元。A.265B.335C.295D.315(三)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2020年12月发生如下相关交易或事项:(1)3日,甲公司采用托收承付方式向乙公司销售商品一批,增值税专用发票上注明售价200万元,增值税税额26万元,该批商品成本为120万元,双方签订合同时,甲公司得知乙公司资金流转暂时发生困难,但为了减少库存商品积压,仍将商品发出并办妥托收手续,同时纳税义务已发生。(2)5日,甲公司向丙公司销售商品一批,该批商品的标价为200万元(不含增值税),实际成本为160万元,由于成批销售,甲公司给予丙公司10%的商业折扣,并在销售合同中约定现金折扣条件为:2/10、1/20、N/30,甲公司于当日发出商品同时开具增值税专用发票,符合商品销售收入确认条件,于当月20日收到丙公司支付第9页(更多资料+VX:cicpa16116)初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润的货款,计算现金折扣时考虑增值税。(3)15日,甲公司将仓库积压的一批原材料出售,开具的增值税专用发票上注明的售价为20万元,增值税税额为2.6万元,款项已存入银行。该批原材料的 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成本为18万元,材料成本差异率为-2%。(4)31日,本月月初与丁公司签订一项安装工程合同,合同总价款为160万元,合同签订时预收服务款60万元,至月末累计发生服务支出60万元,工程尚未完工,预计至完工还需要发生服务支出40万元,属于在某一时段内履行的履约义务,履约进度不能合理估计,甲公司发生的成本预计能够得到补偿。(5)12月发生相关税费如下:增值税56万元,消费税15万元,印花税2万元,适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率是3%。要求:假定不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)(1)根据资料(1),下列选项中正确的是()。A.确认主营业务成本120万元B.确认发出商品120万元C.确认应收账款226万元D.确认主营业务收入200万元(2)根据资料(2),下列各项中,关于甲公司会计处理结果正确的是()。A.20日,“财务费用”科目借方登记2.26万元B.20日,“财务费用”科目借方登记2.034万元C.5日,“主营业务收入”科目贷方登记200万元D.5日,“主营业务收入”科目贷方登记180万元(3)根据资料(3),甲公司应结转的原材料实际成本是()万元。A.18B.17.64C.18.36D.20(4)根据资料(4),甲公司安装工程业务的会计处理正确的是()。A.结转合同履约成本60万元B.确认营业收入60万元C.确认营业收入96万元D.暂不能确认收入、结转成本(5)根据上述资料,甲公司12月份的营业利润是()万元。A.68.26B.-1.774C.-3.774D.66.154参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】D【解析】收入是指企业日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入;选项D属于非日常活动发生的利得,计入营业外收入,不属于企业日常活动中形成的收入。2.第10页(更多资料+VX:cicpa16116)初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润【答案】B【解析】企业应当在履行了合同中的履约义务,即在客户取得相关商品控制权时确认收入,选项B正确。3.【答案】A【解析】尽职调查的律师费和提交标书的差旅费并不能说明甲公司一定取得合同,不属于增量成本,应在其发生时计入当期损益。销售人员的佣金属于为取得合同发生的增量成本,计入合同取得成本,金额为6万元。4.【答案】C【解析】企业对于发出的商品,在不符合收入确认条件时,应按发出商品的实际成本,借记“发出商品”科目,贷记“库存商品”科目。5.【答案】B【解析】代购货单位垫付的运杂费应计入应收账款,不影响销售商品收入确认金额,所以甲公司应确认的销售商品收入为100万元,选项B正确。甲公司应做如下会计分录:借:应收账款123贷:主营业务收入100应交税费——应交增值税(销项税额)13银行存款10借:主营业务成本80贷:库存商品806.【答案】B【解析】销售商品确认的收入=20000×20×(1-10%)=360000(元),计算现金折扣时不考虑增值税,那么客户在2020年10月15日付款时应享有的现金折扣=360000×1%=3600(元),选项B正确。该企业应做如下会计分录:10月1日,借:应收账款406800贷:主营业务收入360000应交税费——应交增值税(销项税额)4680010月15日,借:银行存款403200财务费用3600贷:应收账款4068007.【答案】C【解析】2020年甲公司的履约进度=800÷2000×100%=40%;2020年甲公司针对该合同应确认的收入=3000×40%=1200(万元)。8.【答案】B【解析】当履约进度不能合理确定时,企业已经发生的成本预计能够得到补偿的,应当按照已经发生的成本金额确认收入,直到履约进度能够合理确定为止。9.【答案】A第11页(更多资料+VX:cicpa16116)初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润【解析】计算现金折扣时考虑增值税,所以计入财务费用的金额=200×100×(1-10%)×(1+13%)×2%=406.8(元);实际收到的价款=200×100×(1-10%)×(1+13%)-406.8=19933.2(元)。相关会计分录如下:10月15日销售商品时:借:应收账款20340贷:主营业务收入18000[200×100×(1-10%)]应交税费——应交增值税(销项税额)2340[18000×13%]10月22日收到款项时:借:银行存款19933.2[20340-406.8]财务费用406.8[18000×(1+13%)×2%]贷:应收账款2034010.【答案】C【解析】2021年甲公司应确认的收入=1000×70%-400=300(万元),选项C正确。11.【答案】B【解析】企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应作为合同取得成本确认为一项资产,增量成本是指不取得合同就不会发生的成本;选项ACD都属于不管是否取得合同都会发生的成本,不属于合同取得成本。12.【答案】B【解析】损失是企业在非日常活动中发生的,选项B不正确。13.【答案】B【解析】销售A材料、出售单独计价的包装物的成本、出租无形资产的摊销额均计入其他业务成本;生产车间固定资产的修理费用计入管理费用;出借包装物的摊销额计入销售费用。所以该企业2020年12月份应计入其他业务成本的金额=20+5+1=26(万元),选项B正确。14.【答案】C【解析】选项A,交易性金融资产的公允价值变动计入公允价值变动损益;选项B,出售不单独计价的包装物成本计入销售费用;选项D,出售固定资产和无形资产的净损失计入资产处置损益。15.【答案】D【解析】城市维护建设税=(60+80)×7%=9.8(万元),选项B错误;教育费附加=(60+80)×3%=4.2(万元),选项C错误;11月份应交纳城市维护建设税和教育费附加计入税金及附加的金额=9.8+4.2=14(万元)。16.【答案】D【解析】房产税、城镇土地使用税、城市维护建设税计入税金及附加;耕地占用税计入资产成本。17.【答案】B【解析】选项AC计入制造费用;选项B计入管理费用;选项D,销售商品发生的商业折扣在确认收入之前就扣除了,不形成费用。销售费用、管理费用和财务费用属于期间费用,选项B正确。18.【答案】D【解析】选项AC计入管理费用;选项B计入销售费用;选项D计入制造费用,期末转入生产成本。19.第12页(更多资料+VX:cicpa16116)初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润【答案】B【解析】企业为销售产品而专设的销售机构的职工工资应计入销售费用,选项B正确。20.【答案】D【解析】管理部门使用固定资产的累计折旧金额计入管理费用,车间管理部门使用固定资产的累计折旧金额计入制造费用,销售部门发生的业务费计入销售费用,财务部门人员的职工薪酬计入管理费用,所以2020年12月份甲公司计入管理费用的金额=30+10=40(万元),选项D正确。21.【答案】C【解析】选项C计入营业外支出,不影响营业利润;选项A冲减财务费用;选项B计入销售费用;选项D计入资产减值损失,选项ABD均影响营业利润。22.【答案】C【解析】选项A计入信用减值损失;选项B计入营业外收入;选项D计入投资收益;以上三项均会影响利润总额;所得税费用是根据利润总额计算的,影响的是净利润,而不影响利润总额,选项C正确。23.【答案】D【解析】固定资产盘盈记入“以前年度损益调整”科目。24.【答案】D【解祈】选项A计入其他业务成本;选项B计入原材料成本;选项C计入管理费用。25.【答案】B【解析】A公司2020年度应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=300-15[国债利息收入计入投资收益,纳税调减项]+5[税收滞纳金计入营业外支出,纳税调增项]+(25-15)[业务招待费计入管理费用,超出数额为纳税调增项]=300(万元)。二、多项选择题1.【答案】ABCD【解析】企业与客户之间的合同同时满足下列五项条件的,企业应当在客户取得相关商品控制权时确认收入:(1)合同各方已批准该合同并承诺将履行各自义务;(2)该合同明确了合同各方与所转让商品相关的权利和义务;(3)该合同有明确的与所转让商品相关的支付条款;(4)该合同具有商业实质,即履行该合同将改变企业未来现金流量的风险、时间分布或金额;(5)企业因向客户转让商品而有权取得的对价很可能收回。2.【答案】ACD【解析】采用支付手续费方式委托代销商品的,应在收到受托方代销清单时确认收入,选项B错误。3.【答案】CD【解析】B公司未确认销售收入,无需冲减主营业务收入及主营业务成本,选项CD均不正确。4.【答案】ABC【解析】满足下列条件之一的,属于在某一时段内履行的履约义务;①客户在企业履约的同时即取得并消耗企业履约所带来的经济利益。②客户能够控制企业履约过程中在建的商品。③企业履约过程中所产出的商品具有不可替代用途,且该企业在整个合同期间内有权就累计至今已完成的履约部分收取款项。第13页(更多资料+VX:cicpa16116)初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润5.【答案】CD【解析】将自产空气净化器作为福利发放给财务部门职工,应当视同销售确认管理费用。确认空气净化器作为福利时:借:管理费用508500贷:应付职工薪酬508500实际发放空气净化器时:借:应付职工薪酬508500贷:主营业务收入450000[15000×30]应交税费——应交增值税(销项税额)58500借:主营业务成本300000[10000×30]贷:库存商品300000选项CD正确。6.【答案】CD【解析】选项AB应计入合同履约成本;选项CD计入当期损益。7.【答案】BC【解析】选项A计入制造费用;选项B计入销售费用;选项C计入管理费用;选项D计入生产成本。选项BC属于期间费用。8.【答案】ABCD9.【答案】BC【解析】选项B计入其他业务成本;选项C计入营业外支出。10.【答案】BC【解析】选项B计入管理费用;选项C计入销售费用。11.【答案】AB【解析】选项A,企业委托加工物资由受托方代收代缴的消费税,如果收回后继续加工生产应税消费品,受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目借方核算,如果收回后直接对外出售,则记入“委托加工物资”科目中;选项B,进口应税物资交纳的消费税计入该项物资成本。12.【答案】ABCD【解析】选项AB计入财务费用;选项D计入管理费用;选项C,印花税通过“税金及附加”科目核算,不影响期间费用。13.【答案】ABCD14.【答案】ABCD15.【答案】ACD【解析】购入生产设备时:借:固定资产600第14页(更多资料+VX:cicpa16116)初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润应交税费——应交增值税(进项税额)78贷:应付票据678支付银行承兑手续费时:借:财务费用0.339贷:银行存款0.339选项ACD均正确。16.【答案】ABC【解析】选项A计入管理费用;选项B计入资产减值损失;选项C计入其他业务收入;选项D计入营业外收入,不影响营业利润。17.【答案】ABD【解析】选项A冲减信用减值损失;选项BD计入投资收益;选项C计入营业外支出,影响利润总额,不影响营业利润。18.【答案】ABCD【解析】选项A,公益性捐赠支出计入营业外支出影响净利润;选项B,交易性金融资产公允价值上升,计入公允价值变动损益,影响净利润;选项C,购买交易性金融资产时支付的相关交易费用计入投资收益,影响净利润;选项D,年末确认的所得税费用计入所得税费用,影响净利润。19.【答案】ABCD20.【答案】AC【解析】选项BD属于纳税调增项目,纳税调整减少额主要包括按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如前五年内未弥补亏损和国债利息收入等。三、判断题1.【答案】√2.【答案】√3.【答案】√4.【答案】√5.【答案】×【解析】企业已完成销售手续但购买方在月末尚未提取的商品,满足收入确认条件,可以确认收入。6.【答案】×【解析】企业购买货物后发生的现金折扣应冲减财务费用。7.【答案】×【解析】已确认销售商品收入的售出商品发生销售退回的,除属于资产负债表日后事项的外,收到退回商品验收入库,按照商品成本,借记“库存商品”科目,贷记“主营业务成本”科目。第15页(更多资料+VX:cicpa16116)初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润8.【答案】√9.【答案】√10.【答案】√11.【答案】√12.【答案】×【解析】印花税不需要预计应交数,在实际交纳的时候不通过“应交税费”科目核算。13.【答案】√14.【答案】√【解析】企业发生的与专设销售机构相关的固定资产修理费用计入销售费用,销售费用属于期间费用。15.【答案】√16.【答案】×【解析】财务部门人员的工资计入管理费用。17.【答案】√18.【答案】√19.【答案】√20.【答案】×【解析】“其他业务收入”科目核算企业除主营业务活动以外的其他经营活动实现的收入,营业外收入不属于经营活动实现的收入。四、不定项选择题(一)(1)【答案】ABCD【解析】甲公司的账务处理如下:1日实现销售时:借:应收账款480.25贷:主营业务收入425应交税费——应交增值税(销项税额)55.25借:主营业务成本300贷:库存商品30014日收到货款时:借:银行存款476第16页(更多资料+VX:cicpa16116)初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润财务费用4.25贷:应收账款480.25选项ABCD均正确。(2)【答案】BC【解析】甲公司的会计处理如下:销售实现时:借:应收账款113贷:主营业务收入100应交税费——应交增值税(销项税额)13借:主营业务成本50贷:库存商品50发生销售折让时:借:主营业务收入10应交税费——应交增值税(销项税额)1.3贷:应收账款11.3实际收到款项时:借:银行存款101.7贷:应收账款101.7[113-11.3](3)【答案】BD【解析】销售原材料属于企业的非主营业务,应通过“其他业务收入”和“其他业务成本”科目核算。(4)【答案】ABC【解析】借:其他业务收入80应交税费——应交增值税(销项税额)10.4贷:银行存款90.4借:原材料50贷:其他业务成本50(5)【答案】D【解析】甲公司2020年5月应确认的营业收入=425[资料1]+100×(1-10%)[资料2]=515(万元),选项D正确。(二)(1)【答案】AD【解析】甲公司应确认的主营业务收入为200万元,选项A正确;由于销售前该批存货计提了存货跌价准备,所以结转销售成本的同时还要结转已计提的存货跌价准备,应确认的主营业务成本=120-20=100(万元),选项D正确。(2)【答案】ABCD(3)【答案】ACD【解析】第17页(更多资料+VX:cicpa16116)初级会计实务(2021)_第五章收入、费用和利润预收款项时:借:银行存款135.6贷:合同负债135.6确认收入时:借:合同负债135.6贷:主营业务收入120应交税费——应交增值税(销项税额)15.6结转成本时:借:主营业务成本90贷:库存商品90(4)【答案】AC【解析】结转提供的服务成本为实际发生的服务成本30万元,确认提供服务收入=30/(30+20)×100%×70=42(万元),选项AC正确。(5)【答案】C【解析】甲公司本期应结转的营业成本的金额=120[资料1]-20[资料1]+75[资料2]+90[资料3]+30[资料4]=295(万元)。(三)(1)【答案】B【解析】销售时得知乙公司资金流转暂时发生困难,不符合收入确认条件,分录如下:借:发出商品120贷:库存商品120借:应收账款26贷:应交税费——应交增值税(销项税额)26(2)【答案】BD【解析】甲公司应确认的财务费用=200×(1-10%)×(1+13%)×1%=2.034(万元),主营业务收入=200×(1-10%)=180(万元)。(3)【答案】B【解析】甲公司应结转的原材料实际成本=计划成本×(1+材料成本差异率)=18×(1-2%)=17.64(万元)。(4)【答案】AB【解析】安装工程业务确认收入,结转成本的相关会计处理为:借:合同负债60贷:主营业务收入60借:主营业务成本60贷:合同履约成本60(5)【答案】C【解析】甲公司12月份的营业利润=(180-160-2.034)[资料2]+(20-17.64)[资料3]+(60-60)[资料4]-[15+(56+15)×(7%+3%)+2][资料5]=17.966+2.36+0-24.1=-3.774(万元)。第18页(更多资料+VX:cicpa16116)
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分类:法律职业资格考试
上传时间:2022-01-24
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