首页 逻辑思维训练500题答案

逻辑思维训练500题答案

举报
开通vip

逻辑思维训练500题答案逻辑思维训练500题答案 附最佳答案 初级题 1这个人只要站在A与B任何一条路上然后对着其中的一个人问“如果我问他甲、乙中的另外一个人这条路通不通向京城他会怎么回答” 如果甲与乙两个人都摇头的话就往这条路向前走去如果都点头就往另一外一条走去。 2小张是商人小赵是大学生小王是士兵。假设小赵是士兵那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了因此小赵不是士兵假设小张是大学生那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了因此小张不是大学生假设小王是大学生那么就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了因...

逻辑思维训练500题答案
逻辑思维训练500题 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 附最佳答案 初级题 1这个人只要站在A与B任何一条路上然后对着其中的一个人问“如果我问他甲、乙中的另外一个人这条路通不通向京城他会怎么回答” 如果甲与乙两个人都摇头的话就往这条路向前走去如果都点头就往另一外一条走去。 2小张是商人小赵是大学生小王是士兵。假设小赵是士兵那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了因此小赵不是士兵假设小张是大学生那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了因此小张不是大学生假设小王是大学生那么就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了因此小王也不是大学生。所以小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大大学生的年龄比小张小得出小王是士兵小张是商人。 3假设丙做对了那么甲、乙都做错了这样甲说的是正确的乙、丙都说错了符合条件因此丙做对了。 4假设小丽的鞋子是黑色的那么三种看法都是正确的不符合题意假设是黄色的前两种看法是正确的第三种看法是错误的假设是红色的那么三句话都是错误的。因此小丽的裙子是黄色的。 5是老三偷吃了水果和小食品只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话看是否与题意矛盾就可以得出答案。 6丙说谎甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话那么乙也说谎与题意不符假设乙说谎那么甲也说谎与题意不符。那么说谎的肯定是丙了只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。 71号屋的女子说的是真话夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话因此不在1号屋内假设夜明珠在2号屋内那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话因此不在2号屋内假设夜明珠在3号屋内那么只有1号屋的女子说的是真话因此夜明珠在3号屋里内。 8芳芳。假设玲玲说的是实话那么芳芳说的也是实话了与题意不符假设芳芳说的是实话那么玲玲说的也是实话了与题意不符。因此两个人都没有说实话把她们两个人说的话反过来就会发现芳芳的成绩好。 9小丽买了帽子小玲买了手套小娟买了裙子。 10假设老鼠A说的是真话那么其他三只老鼠说的都是假话这符合题中仅一只老鼠说实话的前提假设老鼠B说的是真话那么老鼠A说的就是假话因为它们都偷食物了假设老鼠C或D说的是实话这两种假设只能推出老鼠A说假话与前提不符。所以a选项正确所有的老鼠都偷了奶酪。 11如果甲是A国人说的是真话问甲“如果我问乙哪条路是安全之路他会指哪条路”他指出的乙说的路就是错误的另一条路就是正确的。 如果甲是B国人说的是假话同样的问题问甲因为乙说真话甲会和乙的答案相反那么另一条路就是正确的。 中级题 12若这个人是B队的则找到的人是A队的那人会说在讲台西而这个人会说在东若这个人是A队的找到的是A队的会说在西若这个人是A队的找到的是A队的会说在西若找到B队的他会说在西结果还是说西所以只要说西这人一定是讲真话那一队的。 13根据上述中的假设1和2中能适用于实际情况只有一个同样3和45和6也是一样的情况。 根据上述中的结论2和5适用于实际情况的可能不太大。因此能适用于实际的情况有以下几组中的一组或多组 A1、4和5 B1、3和5 C1、4和6 D1、3和6 E2、4和6 F2、3和6 假如选项A能适用于实际情况则根据1的结论凶手是男性根据4的结论受害者是女性可是根据5的假设凶手与受害者性虽相同。因此A不适用。 假如选项B能适用于实际情况由假设可知凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符因此B不适用。 假如选项C能适用于实际情况则根据有关的结论凶手是男性受害者是个女性医生。又根据1和4的假设凶手是律师凶手与受害者有亲缘关系这与各个家庭的组成情况不相符因此C不适用。 假如选项D能适用于实际情况则根据1的结论凶手是男性根据3的结论受害者也同样是男的 又根据6的假设条件凶手与受害者的性别不一样。因此D不适用。 假如选项E能适用于实际情况则根据2的结论凶手是医生根据6的结论受害者也是医生又根据4的假设条件凶手与受害者职业不一样。因此E不适用。 所以根据以上的推论只有F能适用于实际情况凶手是医生受害者是男性医生根据组成的情况凶手是女性。又根据各个家庭的组成情况凶手必定是小蒂2的假设则说明受害者是小刚而且3的假设和2、6的论相符合。 14小王是这样得出答案的对题目中所给的条件进行分析假如把全体员工的人数扩大2倍则它被5除余1被7除余1被11除余1那么余数就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600之间满足被5除余1被7除余1被11除余1的数是5711138638638583466符合 要求 对教师党员的评价套管和固井爆破片与爆破装置仓库管理基本要求三甲医院都需要复审吗 所以这个企业共有1733个员工。 15158个小朋友。10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是21×41×1011136人然后从左右两端开始向外延伸假设梨和苹果都拿到的人为“1”左右两边的延伸数分别为3×5312人3×5510人。所以总人数为1361210158。 16第一种桌子的单价是1300第二种桌子的单价是900元第三种桌子的单价是1800元。假设第一种桌子的价格减少400元那么第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了这时将总价格减少400元就变以成3600元了3600元是4个第二种桌子的总价格。3600/4900元90021800元9004001300元。 17假设这些陶瓷花瓶都没有破安全到达了目的地那么运输公司应该得到2000元的运费但是运输公司实际得了1760元少得了20001760240元。说明运输公司在运送的过程中打碎的有花瓶打碎一个共瓶会少得运费156元现在总共少得运费240元从中可以得到一共打碎了240/640个花瓶。 18第一堆苹果有45个第二堆苹果有27个。假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了哥哥那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9这样哥哥就分到725/940个苹果但实际哥哥分到了723933个苹果由此推断分给哥哥的苹果第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3正好与40337个相对应。因此第一堆苹果有40335/92/345个第二堆苹果有724527个。 高级题 19假设B说的是事实则C就是d的姐姐按D的依据就是C也为真那么出现有两个人说的是事实与题意矛盾所以B说的不是事实同时也知道C不是d的姐姐则BC的话都是假的所以只有A说的是真话则A就是d的姐姐A说B的妹妹不是a又不可能是d所以B的妹妹只可能是b或c根据C的假话知道D的妹妹就是cB的妹妹就是b最后C的妹妹就是a。 20假设是下午那么瘦的说的就是真话但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午此时姐姐说真话而胖的说是上午所以胖的是姐姐瘦的是妹妹。 21假设第一个木牌是正确的那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆第二条路上就没有宾馆第二句话就该是真的结果就有两句真话了假设第二句话是正确的那么第一句话就是假的第一二条路上都没有宾馆所以走第三条路并且符合第三句所说第一句是错误的第二句是正确的。 22首先分析兄弟两个必定有一个人说真话其次如果两个人都说真话那么今天就是星期日但这是不可能的因为如果是星期日那么两个人都说真话哥哥就说谎了。 假设哥哥说了真话那么今天一定就是星期四因为如果是星期四以前的任一天他都得在今天再撒一次谎如果今天星期三那么昨天就是星期二他昨天确实撒谎了但今天也撒谎了与假设不符所以不可能是星期一、二、三。由此类推今天也不会是星期五以后的日子也不是星期日。 假设弟弟说了真话弟弟是四五六说谎那么先假设今天是星期一昨天就是星期日他说谎与题设矛盾今天星期二昨天就是星期一不合题意用同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四那么他今天就该撒谎了他说昨天他撒谎这是真话符合题意。假设今天星期五他原本应该撒谎但他却说真话由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期 五、六、日的情况综上所述两个结论都是星期四所以今天星期四。 23B。因为游戏规则是“夫妇两个不能一组”同样的“没有一个女人同自己的丈夫一组”。对照以上原则已知Jack跟Lily一组所以Jack和Lily不能是夫妻D选项不符合题意再假设A正确Jack跟Lily一组那么剩下的两组只能是Tom和SaraHenrry和Linda对照题目已知“Tom的队友是Henrry的妻子”发现Tom的队友Sara是Jack的妻子于是假设不成立A不符合题意同样的道理假设B正确已知Jack跟Lily一组剩下的两组就是Tom和LindaHenrry和Sara再对照已知“Tom的队友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一组”发现完全吻合因此假设成立。所以B符合题意假设C成立那么已知Jack跟Lily一组剩下的两组就是Tom和SaraHenrry和Linda再对照已知条件“Tom的队友是Henrry的妻子”发现Sara不是Henrry的妻子因此假设不成立选项C不合题意。 24先假设韩克正确冠军不是美国就是德国如果正确的话不能否定张乐的看法所以韩克的评论是错误的因此冠军不是美国或者德国如果冠军是巴西的话韩克的评论就是错误的张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军那么韩克就说对了同时张乐也说对了而这与“只有一个人的看法是对的”相矛盾。所以英国不可能是冠军巴西获得了冠军。 25假设他是B部落的则与他不认识的乙则为A部落的则甲说假话那么甲回来说的“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为乙是B部落的这就矛盾了假定甲是A部落的则他的话为真并且与他不认识的乙应该是B部落的那么乙说的就是假话。所以甲回来说“他说他是A部落的人”正好证明乙是B部落的因此这个假设成立。所以甲是A部落的。 26假设甲说的第一句话正确那么B是陕西戊的第一句话就是错误的戊的第二句话就是正确的C是陕西就不符合条件。甲说的第二句话正确。那么E就是甘肃。戊的第二句话就是正确的C是陕西。同理便可推出A是山东B是湖北C是陕西D是吉林E是甘肃。 27假设1元的人民减少4张那么这三种人民币的总和就是60454张总面值就是2004196元这样1元和2元的人民币数量相等再假设56张全是5元的这时人民币的总面值就是5×56280元比先假设的多28019684元原因是把1元和2元都当成了5元等于是多算了5×2127元84?712由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元所以2元的有12张1元的有12416张5元的就有32张。 28选C。假设同学甲“第三题是A”的说法正确那么第二题的答案就不是C。同时第二题的答案也不是A第五题的答案是C再根据同学丙的答案知道第一题答案是D然后根据同学乙的答案知道第二题的答案是E最后根据同学丁的答案知道第四题的答案是B。所以以上四个选项第三个选项正确。 附最佳答案 初级题 29第一步先将10斤酒倒满7斤的桶再将7斤桶里的酒倒满3斤桶第二步再将3斤的桶里的酒全部倒入10斤桶此时10斤桶里共有6斤酒而7斤桶里还剩4斤第三步将7斤桶里的酒倒满3斤桶再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶里此时10斤桶里有9斤酒7斤桶里只剩1斤第四步将7斤桶里剩的酒倒入3斤桶再将10斤桶里的酒倒满7斤桶此时3斤桶里有1斤酒10斤桶里还剩2斤7斤桶是满的第五步将7斤桶里的酒倒满3斤桶即倒入2斤此时7斤桶里就剩下了5斤再将3斤桶里的酒全部倒入10斤桶这样就将酒平均分开了。 30首先顾客给了小赵50元假钞小赵没有零钱换了50元零钱此时小赵并没有赔当顾客买了20元的东西由于50元是假钞此时小赵赔了20元换回零钱后小赵又给顾客30元此时小赵赔了203050元当小韩来索要50元时小赵手里还有换来的20元零钱他再从自己的钱里拿出30元即可此时小赵赔的钱就是503080元所以小赵一共赔了80元。 31第一步根据题意可以知道这道题是在理想情况下的。30匹马8天把水喝光马匹数加上所用天数就是38 第二步25匹马12天喝光 水马匹数加上所用天数是37 第三步由于第一步的加和是38第二步的加和是37说明马匹数加上喝光水所用天数的和是逐次递减的 第四步如果23匹马把水喝光所用天数加上马匹数就应该是36所以答案应该为362313天即23匹马13天能把水喝光。 32第一步小强考的分数、名次数和他年龄的乘积是3256就说明分数、名次数和年龄是1958的质因数 第二步将1958因式分解得质因数1、2、11、89 第三步因为这是小学生知识竞赛所以小强的年龄不可能是1、2更不可能是89只能是11所以小强的年龄是11岁 第四步小强的分数是89相应的竞赛名次是2。 33第一步小丽花了90元买了一件衣服结果120元卖出此时她赚了1209030元 第二步小丽又花了100元买了另外的衣服90元卖出此时她赚的钱是9010010元说明这次她赔了10元这里的150元是干扰的数字 第三步第一步小丽赚了30元但第二步她赔了10元所以赚的钱数是301020元。 总的来说小丽还是赚了并且赚了20元。 34第一步此时鸡妈妈数数是从后向前数数到她自己是8说明她是第八个她的后面有7只小鸡 第二步鸡妈妈又从前往后数数数到她她自己是9说明她前面有8只小鸡 第三步鸡妈妈的孩子总数应该是15而不是17鸡妈妈数错的原因是她数了两次都把她自己数进去了。 35第一步在这里奶奶走的最慢其次是妹妹然后是洛洛、妈妈、爸爸所以因该让走的最慢和次慢的同时过桥也就是先让奶奶和妹妹过桥所用时间以奶奶为准即23秒 第二步这一次同样让走路最慢和次慢的同时过即洛洛和妈妈过桥所用时间以洛洛为准即15秒 第三步这一次爸爸一个人过所用时间是8秒。此时他们一家过桥一共用了46秒 第四步过完桥他们还要走两分钟的路走完路需要时间是两分钟46秒此时离三分钟还有14秒所以他们赶的上公交车。过桥顺序是奶奶和妹妹洛洛和妈妈爸爸过桥用了46秒。 36这50箱苹果可以均分为5份也就是分5次卖完。由于马车一次运10箱苹果一箱有30个苹果也就是商人进一次城时运300个苹果走一公里商人的儿子都要吃一个当到达城里时他的儿子已经吃了49个苹果第二次同样他的儿子都要吃掉49个苹果第三次、第四次、第五次也一样所以最后他儿子一共吃了495245个苹果所卖苹果总数是50302451255个苹果。 37此题易混淆人的做题思路。多数人认为青蛙一次跳3m两次就可以跳6米超过了井的深度两次就可以跳出井。这是错误的。因为题中说“井壁非常光滑”说明青蛙在跳到3米高度时会因为触到井壁而重新落回井底所以无论这只青蛙跳多少次它都跳不到井外去除非它一次跳的高度超过井的深度。 38设有N个桃子一组X个孩子二组Y个孩子三组Z个孩子则有N/X7N/Y8N/Z9。由上式知道桃子数量是7、8、9的公倍数然后算出最小公倍数504分别除以7、8、9得出小组的数量比726356最后用504除以7、8、9的和得出每个孩子分到的桃是21个。 39首先可以设大牛车用x辆中型牛车y辆小型牛车z辆依题意知xyz1003x2yz/2100然后分情况讨论即可得出答案。 40第一步先假设天天有弹珠x个甜甜有弹珠y个 第二步由天天的话可以得到x23y 第三步由甜甜的话可以得到x2y 第四步解两个式子得x4y2即为答案。 41因为40小时已经超过了一天一夜的时间但没有超过48小时所以用48去掉一天的时间24小时剩余16小时在下午六点的基础上再加上16个小时六点到夜里12点只需6个小时所以剩余的10个小时是第二天的时间即是第二天的上午10点此时明显天是亮的所以那时天不会黑。 42小军拉第一次灯时灯已经亮了再拉第二下灯就灭了如果照此拉下去灯在奇数次时是亮的偶数次是关的所以7次后灯是亮的20次是关的25次灯是亮的。 43得到 关于书的成语关于读书的排比句社区图书漂流公约怎么写关于读书的小报汉书pdf 架的三个人每个人拿出1000元一共是3000元将3000元给两个人平分也就是两个人每人拿到3000/21500元所以说书架的价值应该是150010002500元。 44先用40元钱买20瓶饮料得20个饮料瓶4 个饮料瓶换一瓶饮料就得5瓶再得5个饮料瓶再换得1瓶饮料这样总共得205126瓶。 45最多能将西瓜切1024次块就是2的10次方。最少切11块。 46把15分解因数155311或1515111因此这个家庭4个儿子的年龄为5岁3岁1岁1岁或者15岁1岁1岁1岁。这4个儿子中有可能有一对是双胞胎也有可能有三个是三胞胎。 47C最小。由题意可得1A、BgtC、D2A、DgtB、C3B、DgtA、C。由12得知AgtC由13可得知BgtC由23得知DgtC所以C最小。 48根据题干所提的我们先假设两位数是AB三位数是CDE则AB5CDE。 第一步已知CDE能被5整除可得出个位为0或5。 第二步若后一位数E0由于ECD所以CD。 第三步又根据题意可得CDE/5的商为两位数所以百位小于5。 第四步因为上一步得出了CD因此当C1234时D1234CDE110220330440。 第五步若E5当C1234时D6789CDE165275385495。 所以这道题应该有8个这样的数。 49两道题都做对的有15个人。403160415。 50由于每个人都看不到自己头上戴的头巾所以戴蓝色头巾的人看来是一样多说明蓝色头巾比黄色头巾多一个设黄色头巾有X个那么蓝色头巾就有X1个。而每一个戴黄色头巾的人看来蓝色头巾比黄色头巾多一倍。也就是说2X1X1解得X3。所以蓝色头巾有4个黄色头巾有3个。 51四份分别是126273。设这四份果冻都为X则第一份为X3第二份为X3第三份为3X第四份为X/3总和为48求得X9。这样就知道每一份各是多少了。 52这本书的价格是49元。小红口袋里就没有钱小丽口袋里有48元。 中级题 53设三针完全重合的时间是ab小时此时的时针分针秒针的角度与12点方向的顺时针夹角相等。先考虑时针与分针重合的情况时针1小时走过30度分针1分钟走过6度可列出方程ab30b606330b30aba/11a0123??10当b1相当于12点这时是时针开始走第2圈了。将b小时换成分钟是60a/11分 a0时0时0分0秒重合 a1时60/11分5分300/11秒不重合 a2时120/11分10分600/11秒不重合 a3时80/11分16分240/11秒不重合 a4时240/11分21分540/11秒不重合 a5时300/11分27分180/11秒不重合 a6时360/11分32分480/11秒不重合 a7时420/11分38分120/11秒不重合 a8时480/11分43分420/11秒不重合 a9时540/11分49分60/11秒不重合 a10时600/11分54分360/11秒不重合。所以一天24小时从0时0分0秒到23时59分59秒中完全重合2次分别是0时0分0秒和12时0分0秒。 541/251/nn 55老板降价是有规律的他每次都是以原价格的2.5倍往下降20/82.58/3.22.53.2/1.282.51.28/2.50.512。因此这条丝巾的成本价是0.512元。 56由已知A3B4C5D6EABCDE都是整数所以A要能被3、4、5、6整除于是A最小为3?4?560A60B20C15D12E10ABCDE117 57T2590/2590107512/3975 58先把啤酒瓶底的直径测量出来这样就可以计算出瓶底的面积。再在瓶中注入约一半的水测出水的高度做好记录盖好瓶口后把瓶子倒过来测量出瓶底到水面的高度做记录。将两个做好的记录相加再乘以瓶底的面积便可知啤酒瓶的容积了。 59360280160。 60由于三人相遇的小镇恰是两城市的中点所以可以将旅游的这个人的旅程分为四段朋友甲只走了两段朋友乙走了三段此人则走了.
本文档为【逻辑思维训练500题答案】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑, 图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
下载需要: 免费 已有0 人下载
最新资料
资料动态
专题动态
is_668482
暂无简介~
格式:doc
大小:25KB
软件:Word
页数:9
分类:
上传时间:2017-09-18
浏览量:238