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金华市地税局税收管理员业务竞赛考试卷及答案

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金华市地税局税收管理员业务竞赛考试卷及答案金华市地税局税收管理员业务竞赛考试卷及答案 题号 一 二 三 四 总分 结分人 复核人 得分 得 分 评分人 一、单项选择题(本类题共20分,每小题1分。每题只有一个符 合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。) 1(税务机关应当按照规定及时对设立登记、( C )、涉税审批等事项进行提示。 A(逾期税务登记 B(欠税情况 C(纳税申报 D(失踪情况 2(按照《税务登记管理办法》第四十条的规定, 已办理税务登记的纳税人未按照规定的期限申报纳税,在税务机关责令其限期改正后,逾期不改正的,税务...

金华市地税局税收管理员业务竞赛考试卷及答案
金华市地税局税收管理员业务竞赛考试卷及 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 号 一 二 三 四 总分 结分人 复核人 得分 得 分 评分人 一、单项选择题(本类题共20分,每小题1分。每题只有一个符 合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。) 1(税务机关应当按照规定及时对设立登记、( C )、涉税审批等事项进行提示。 A(逾期税务登记 B(欠税情况 C(纳税申报 D(失踪情况 2(按照《税务登记 管理办法 关于高温津贴发放的管理办法稽核管理办法下载并购贷款管理办法下载商业信用卡管理办法下载处方管理办法word下载 》第四十条的规定, 已办理税务登记的纳税人未按照规定的期限申报纳税,在税务机关责令其限期改正后,逾期不改正的,税务机关应当派员实地检查,查无下落并且无法强制其履行纳税义务的,由检查人员制作非正常户认定书,存入纳税人档案,税务机关( A )。 A(暂停其税务登记证件、发票领购簿和发票的使用 B(可以宣布其税务登记证件失效 C(可以注销其税务登记证件 D(可以不追征其应纳税款 3(税务机关应按规定的时间和程序,按照公正透明、廉洁高效和方便纳税人的原则,及时受理和审批纳税人申请的减免税事项。下列论述符合税收减免管理时限规定的是( C )。 A(申请的减免税材料不齐全或者不符合法定形式的,应在10个工作日内一次告知纳税人需要补正的全部内容 B(纳税人享受减免税的条件发生变化的,应自发生变化之日起10个工作日内向税务机关报告,经税务机关审核后,停止其减免税 C(由纳税人所在地主管税务机关受理、应当由上级税务机关审批的减免税申请,主管税务机关应当自受理申请之日起10个工作日内直接上报有权审批的上级税务机关 D(县、区级税务机关负责审批的减免税,必须在20个工作日内作出审批决定 4(从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过( D )的,应当在营业地办理税务登记手续。 A(30天 B(60天 C(90天 D(180天 5(纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,( B )。 A(必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议或依法向人民法院起诉 B(必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉 C(必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金,实际缴清税款和滞纳金之日起60日内提出行政复议申请,对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉 D(可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼 6(《纳税担保试行办法》规定, 纳税保证是指纳税保证人向税务机关保证,当纳税人未按照税收法律、行政法规规定或者税务机关确定的期限缴清税款、滞纳金时,由纳税保证人按照约定履行缴纳税款及滞纳金的行为。纳税保证期间为( D )。 A(纳税人应缴纳税款期限届满之日起15日 B(纳税保证人应当自收到税务机关的纳税通知书之日起15日 C(纳税人应缴纳税款期限届满之日起30日 D(纳税人应缴纳税款期限届满之日起60日 7(因纳税人计算错误等失误,未缴或少缴税款的,税务机关( C )。 A(在三年内可以追征税款,不加收滞纳金,累计数额在5万元以上的,追征期为五年 B(在三年内可以追征税款、滞纳金,累计数额在5万元以上的,追征期为五年 C(在三年内可以追征税款、滞纳金,累计数额在10万元以上的,追征期为五年 D(在三年内可以追征税款、滞纳金,累计数额在10万元以上的,可以无限期追征 8(如发现执法过错线索,应当以书面形式列明责任人及责任人所属单位、执法过错行为的基本情况,并( A )。 A(自发现之日起三个工作日内提交本机关法制部门 B(自发现之日起五个工作日内提交本机关法制部门 C(自发现之日起三个工作日内提交本机关监察部门 D(自发现之日起五个工作日内提交本机关监察部门 9.纳税人承认差异存在的事实,并同意自查纠正,主动把少缴的税款补缴入库,纳税评估结论应 为( B )。 A.纳税正常符合性结论 B.纳税差异符合性结论 C.纳税异常待查性结论 D.纳税异常恶意性结论 10.在下列各项中,不属于纳税评估流程的有( B )。 A.对象确定 B.财产清查 D.评估分析 C.约谈、核实 11.对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按( A )征收营业税。 A.服务业-旅游业 B.交通运输业 C.租赁业 D. 服务业-其他服务业 12(下列混合销售行为中,应纳营业税的是( C )。 A(钢窗厂生产钢窗并负责安装 B(从事运输业务的单位发生销售货物并负责运输所售货物的 C(电信局销售手机并提供网络服务 D(商场销售卤制品 13.计算个体工商户生产经营所得的应纳个人所得税所得额时,不允许扣除的项目是( D )。 A(以经营租赁方式租入固定资产的费用 B(按规定缴纳的个体劳动者协会会费 C(发生的与生产经营有关的财产保险费 D(个体工商户业主每月领取的工资 14(中国公民王某2008年12月工资收入1800元,年末一次性取得奖金4200元,王某本月应缴个人所得税为( D )。 A(175元 B(200元 C(505元 D(210元 15(投资方企业应在( A )时确认投资所得的实现。 A(被投资方作出利润分配决定的日期 B(被投资企业会计账务实际做利润分配处理 C(被投资企业向投资方支付利润 D(投资方实际收到分得股利 16(我国境内新办软件生产企业经认定后,自( A )起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。 A.获利年度 B.取得第一笔生产经营收入 C.企业开始生产经营 D.企业工商登记之日 17(企业从事下列项目中,( D )项目的所得免征企业所得税。 A(花卉、茶以及其他饮料作物的种植 B(香料作物的种植 C(海水养殖业 D(水果、坚果的种植 18(下列合同中,免征印花税的是( C )。 A(违约合同 B(技术转让合同 C(无息、贴息贷款合同 D(分包和转包合同 19. 下列各项中,应征收土地增值税的是( C )。 A.个人之间互换自有居住用房 B.兼并企业从被兼并企业得到的房地产 C.抵押期满权属转让给债权人的房地产 D.通过民政部门赠送给社会公益事业的房地产 20(纳税人经营自用的房屋缴纳房产税的计税依据是( D )。 A.房屋原值 B.房屋净值 C.市场价格 D.计税余值 得 分 评分人 二、多项选择题(本类题共20分,每小题1分。每题有两个或两个以 上符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内,不选、少选、多选、错选均不得分。) 1(减免税分为报批类减免税和备案类减免税,备案类减免税是指取消审批手续的减免税项 目和不需税务机关审批的减免税项目。下列关于备案类减免税的论述正确的是( ACD )。 A(纳税人享受备案类减免税,应提请备案,经税务机关登记备案后,自登记备案之日起执行 B(主管税务机关应在受理纳税人减免税备案后10个工作日内完成登记备案工作,并告知纳税人执行 C(纳税人在执行备案类减免税之前,必须向主管税务机关申报减免税政策的执行情况、主管税务机关要求提供的有关资料备案 D(纳税人未按规定备案的,一律不得减免税 2(税收管理员发现所管纳税人有( ABC ),应向所在税源管理部门提出管理建议。 A(未按规定开具、取得、使用、保管发票等违章行为的 B(未按期申报纳税、申请延期申报和延期缴纳税款或催缴期满仍不缴纳税款的 C(经纳税评估发现申报不实或税收定额不合理的 D(涉嫌发票违法犯罪行为的 3(有关部门非法提供的证明,纳税人获取了减免税,导致未缴、少缴税款。税务机关对有关部门的处理是( AC )。 A(没收其违法所得 B(追缴不缴或者少缴的税款、滞纳金 C(可以处未缴、少缴税款1倍以下的罚款 D(处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款 4(因有特殊情况,税务机关要将某纳税人当年的账簿、记账凭证、 报表 企业所得税申报表下载财务会计报表下载斯维尔报表下载外贸周报表下载关联申报表下载 和其他有关资料调回检查,应当( BC )。 A(经县以上税务局(分局)局长批准 B(经设区的市、自治州以上税务局局长批准 C(出具调取账簿资料通知书,开付清单,必须在 30 日内退还 D(出具调取账簿资料通知书,开付收据,并在 3 个月内完整退还 5.纳税人有( B C D )情形之一的,税务机关可要求其提供纳税担保。 A(纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的 B(纳税人有逃避纳税义务的行为,并在限期缴纳税款的期限内有明显转移其应纳税商品的迹象 C(欠缴税款的纳税人或者他的法定代表人需要出境的 D(纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,需要申请行政复议的 6(主营业务收入变动率与主营业务利润变动率在正常情况下,二者基本同步增长。当( ABC )时,可能存在企业多列成本费用、扩大税前扣除范围问题。 A(比值〈,,且相差较大,二者都为负 B(比值〉,且相差较大、二者都为正 C(比值为负数,且前者为正后者为负 D(比值为负数,且前者为负后者为正 7(以下属于经济与税源关系统计分析基本 方法 快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载 有( ABD )。 A(对比分析法 B(因素分析法 C(指数平滑法 D(平均分析法 8(下列项目属于营业税征收范围有( CD )。 A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为 B.中国网络通信集团公司开展的以业务销售附带赠送实物业务的行为 C.单位和个人受托种植植物的行为 D.某单位受托饲养动物的行为 9(国家大学科技园向孵化企业( ABC )的收入,免征营业税。 A.提供咨询 B.出租场地、房屋 C.技术服务 D.技术转让 10(以下应按照“服务业——代理业”税目征收营业税的有( AD )。 A.无船承运业务 B.远洋运输企业从事光租业务 C.远洋运输企业从事程租业务 D.代理报关业务 11(对个人出租住房,以下说法正确的有( ACD )。 A.在3,税率的基础上减半征收营业税 B.按4,的税率减半征收房产税 C.签订的租赁合同,免征印花税 D.免征城镇土地使用税。 12(纳税义务人( ABCD ),应当按照规定到主管税务机关办理个人所得税纳税申报。 A.年所得12万元以上的 B.从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得的 C.从中国境外取得所得的 D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的 13(在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销,准予 扣除的有( BC )。 A(经核定的准备金支出 B(租入固定资产的改建支出 C(固定资产的大修理支出 D(赞助支出 14(下列项目中,暂不征收企业所得税的有( ABC )。 A(证券投资基金从证券市场中取得的买卖股票差价收入 B(投资者从证券投资基金分配中取得的收入 C(证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入 D(企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益 15(下面哪些是企业所得税纳税人中的居民企业( ABD )。 A(在江苏省工商局登记注册的企业 B(在日本注册但实际管理机构在北京的的企业 C(在日本注册的企业设在北京的办事处 D(在江苏省注册但在南非开展工程承包的企业。 16(企业发生( AB )应当视同销售货物,计算缴纳企业所得税。 A(将自产货物用于非货币性资产交换 B(将自产货物用于捐赠 C(将自产货物用于管理部门 D(将自产货物用于非生产性机构 17(城市维护建设税的纳税人包括在征收范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营 业税的( ACD )。 A(国有企业 B(外商投资企业 C(股份制企业 D(个体工商户 18(下列选项中,符合资源税有关规定的有( ACD )。 A(独立矿山收购未税矿产品实行代扣代缴 B(洗煤、选煤按照原煤计征资源税 C(海盐原盐、井矿盐按照固体盐计征资源税 D(对以精矿形式拌选出的副产品不征收资源税 19(下列各项中,按净吨位作为车船税计税依据的有( BD )。 A(乘人汽车 B(机动船 C(非机动船 D(载货汽车 20(下列占用城镇土地的行为中,需征城镇土地使用税的有( AD )。 A(军办企业的用地 B(机场飞行区用地 C(水电站发电厂厂房用地 D(水利设施及管扩用地 得 分 评分人 三、判断题(本类题共20分,每小题1分。你认为正确的在题前括 号内划“?”,错误的划“×”。) (? )1(2010年我国要实现“以申报纳税和优化服务为基础,以计算机网络为依托,集中征收、重点稽查、强化管理”的税收征管模式。 ( × )2(减免税期限超过1个纳税年度的,应分年度进行审批。 ( × )3(欠缴税款的纳税人怠于行使到期债权,税务机关可以依照合同法规定行使撤 销权。 ( ? )4(企业可以向税务机关提出与其关联方之间业务往来的定价原则和计算方法,税务机关与企业协商、确认后,达成预约定价安排。 ( ? )5(以继承、赠与等方式无偿转让房地产的行为不属于土地增值税的征税范围。 (? )6(税源分析是运用数理分析手段揭示税收与经济以及税收自身内在关系,判断税源状况的认知活动。 ( × )7(对违法事实不能成立的案件,税务机关应依法作出不予税务行政处罚决定。 (? )8(本期印花税负担率与上年同期对比,正常情况下二者的比值应接近,。当比值小于,,可能存在未足额申报印花税问题 ( × ) 9(对施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖不征收营业税。 ( ? )10(纳税人提供建筑业应税劳务,在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人。 )11(生育妇女按照省级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的( × 生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。 ( × )12(对个人转让自用达5年以上的家庭居住用房取得的所得,可以免纳个人所得税。 ( × ) 13(个人通过拍卖市场取得的房屋拍卖收入在计征个人所得税时,其房屋原值应按照纳税人提供的合法、完整、准确的凭证予以扣除;不能提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,统一按转让收入全额的1%计算缴纳个人所得税。 ( ? )14(房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。 ( × )15(企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除后的余额,为应纳税所得额。 ( ? )16( 企业所得税法实施条例中规定将财产用于职工福利应当视同转让财产。 ( ? )17(企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。 ( × )18(企业发生的公益性捐赠支出,在纳税调整后所得的12,以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 ( × )19(税务机关依照规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款并按照国务院规定按日加收利息。加收的利息,不属于罚款性质,在计算应纳税所得额时可以扣除。 ( × )20(企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按70,计入收入总额。 得 分 评分人 四、计算题[本类题共40分,第(一)小题10分,第(二)小题10分,第 (三)小题20分。] (一)某房地产公司2007年10月有关业务如下: 1(采用直接收款方式销售现房取得价款收入600万元,以预收款方式销售商品房,合同规定的价款160万元,本月取得预收款100万元; 2(销售配套基础设施收入50万元; 3(以一栋写字楼投资入股某贸易公司,评估作价500万元; 4(将空置商品房出租取得租金收入15万元; 5(2年前以一栋商品房抵押给银行,取得贷款700万元(贷款期限2年,贷款年利率8%,贷款期间该商品房已给银行使用),本月贷款到期,该公司无力归还,银行将抵押商品房没收,双方核对该商品房价值为850万元,扣除贷款本息,银行已向该公司支付差价38万元; 6(自建经济适用房若干栋,建造成本5000万元,9月份把其中的90%出售,取得销售收入8000万元,10%作为办公室(建筑业成本利润率为10%)。 要求:根据以上资料,计算本月应纳的营业税税额。 解:本月应纳的营业税税额=(600+100+50+850)×5%+15×5%+[5000×(1+10%)?(1-3%)] ×90%×3%+8000×5%=80+0.75+553.09=633.84(万元) (二)高级工程师王某2008年月工资2200元,1-11月份已按规定缴纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是领取了全年的奖金收入8400元;二是一次取得建筑工程设计费40000元(营业税等相关税费不予考虑),从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是从A国取得特许权使用费收入10000元,该纳税人已按A国税法规定缴纳了个人所得税1800元;四是取得省人民政府颁发的科技奖20000元。根据以上资料计算王某12月份应缴的个人所得税。 解:工资应缴个人所得税=(2200-2000)×5%=10(元) 全年的奖金收入应缴个人所得税=8400×10%-25=815(元) 捐赠扣除限额40000×(1-20,)×30,=9600(元) 建筑工程设计费应缴个人所得税=,40000×(1-20,)-9600,×30,-2000=4720(元) 特许权使用费收入按我国税法应缴个人所得税=10000×(1-20%)×20,=1600(元) 允许抵扣的限额=1600(元) 省人民政府颁发的科技奖20000元,免征所得税。 王某12月份应缴的个人所得税=10+815+4720=5545(元) (三)资料:某有限责任公司系增值税一般纳税人,主要生产纺机配件产品,适用增值税税率为17%。2008年度生产经营情况如下: 1(公司当年取得的账面销售收入为2500万元。 2(按税法规定可以扣除的产品销售成本为600万元。 3(应缴纳的增值税为60万元、其他税金和附加为120万元。 4(发生销售费用120万元(广告费70万元,业务宣传费10万元);管理费用100万元(其中业务招待费25万,新产品研究开发费30万元);财务费用60万元(其中利息费用30万元,按银行同期贷款利率计算的利息费用为25万元)。 5(购买国库券的利息收入15万元, 6(“营业外支出”账户中列支有违法经营的罚款支出3万元、各种非广告性质的赞助支出5万元、通过民政部门向困难地区捐赠6万元。 7(购置节能节水专用设备并投入使用。专用设备的投资额为40万元。 8(实际列支工资总额50万元,实际列支职工福利费8万元、缴拨职工工会经费1万元、实际发生职工教育经费5万元。 要求:根据上述资料,计算该公司2008年度应缴的企业所得税。(企业注册资本500万元,资产总额为1000万元,职工人数80人) 解:企业会计利润=2500-600-120-120-100-60+15-3-5-6=1501(万元) 调整数: 广告费和业务宣传费:实际发生额80万,扣除限额2500×15%=375万元,可据实扣除。 业务招待费:实际发生额25万,扣除限额2500×5‰=12.5万元、25×60%=15万元,调增12.5万元。 新产品研究开发费:实际发生额30万元,加计扣除15万元。 利息费用:实际发生额30万元,扣除限额25万元,调增5万元。 国库券的利息收入免税 违法经营的罚款支出3万元、各种非广告性质的赞助支出5万元,不得税前扣除,调增8万元。 公益性捐赠支出:实际发生额6万元,扣除限额1501×12%=180.12万元,可据实扣除。 三费调增4.75万元 节能节水专用设备投资额的10%可抵减应纳税额 应纳税所得额=1501+12.5-15+5-15+8+4.75=1501.25万元 应纳税额=1501.25×25%-40×10%=371.3125万元
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