阿米巴定价
阿米巴定价
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
(参考)
1. 考虑运费:
目前执行价格装卸费4.6元/吨,运费21元/吨,共计25.6元/吨。
其中:
部门 固定资产 所占比例
接卸部 560075.7 75.62%
计装部 180564.66 24.38%
因为运费可以明确的分配到配送部,故只需要将装卸费扣除大宗外付成本后
的价格按照固定资产的比例进行分配。装卸费扣除大宗外付成本后的价格为:
4.6-1.32-0.35=2.93元/吨。
2.93元再按照两部门的固定资产比例进行分配。即:
接卸部分摊的价格为:2.93元/吨*75.62%=2.22元/吨;
计装部分摊的价格为:2.93元/吨*24.38%=0.71元/吨。
如此。接卸部和计装部就将4.6元/吨的装卸费分为:
接卸部:3.54元/吨=自身挖掘机和人工外付成本1.32元/吨+分配价格2.22元
/吨;
计装部:1.06元/吨=自身装载机油料成本0.35元/吨+分配价格0.71元/吨。
由此,相应的各部门分配的数据如下:
部收入内部采购成本单价 毛利 税金营销部佣金 门 单价 基数 接25.6 22.06=21+0.35+0.71 2.22=25.6-22.06-1.32 3.54 2.22*10%=0.222 卸
部
计22.06 21 0.71=22.06-21-0.35 1.06 0.71*10%=0.071 装
部
配21 20.5 0.5 21 0.5*10%=0.05 送
部
其中:接卸部内部采购成本=计装部内部收入
计装部内部采购成本=配送部内部收入=21
所以,接卸部内部采购成本=21+0.35+0.71=22.06元/吨。
2. 不考虑运费:
若不考虑运费,只考虑装卸费4.6元,则
部门 固定资产 所占比例
接卸部 560075.7 75.62%
计装部 180564.66 24.38%
只需要将装卸费扣除大宗外付成本后的价格按照固定资产的比例进行分配。
装卸费扣除大宗外付成本后的价格为:4.6-1.32-0.35=2.93元/吨。
2.93元再按照两部门的固定资产比例进行分配。即:
接卸部分摊的价格为:2.93元/吨*75.62%=2.22元/吨;
计装部分摊的价格为:2.93元/吨*24.38%=0.71元/吨。
如此。接卸部和计装部就将4.6元/吨的装卸费分为:
接卸部:3.54元/吨=自身挖掘机和人工外付成本1.32元/吨+分配价格2.22元
/吨;
计装部:1.06元/吨=自身装载机油料成本0.35元/吨+分配价格0.71元/吨。
由此,相应的各部门分配的数据如下:
部门 收内部采购成本毛利 税金基营销部佣金
入单价 数
单
价
接卸部 4.6 1.06=0.35+0.71 2.22=4.6-1.06-1.32 3.54 2.22*10%=0.222 计装部 1.06 0 0.71=1.06-0.35 1.06 0.71*10%=0.071 3. 工业企业收入定价:
前提条件:
(1) 流程:采购—原料入库—生产甲—生产乙—产成品入库—销售
(2) 各流程固定资产所占比例:采购部10%,原料车间10%,生产甲20%,
生产乙40%,产成品车间10%,销售10%。
(3) 各部门大额成本:原料车间0.1元,生产甲0.5元,生产乙0.4元,产
成品车间0.2元。
(4) 仍假定营销部佣金比例为10%
销售单价为20元,采购部门16元购入,中间差价4元,扣除大额成本后按照固定资产比例进行分配。
差额扣除大额成本后的价格为:4-0.1-0.5-0.4-0.2=2.8元。
2.8元再按照各车间固定资产比例进行分配。(因为销售部门拿佣金,采购部门隶属于间接部门,故两部门的固定资产不考虑录入,各车间固定资产比例变更为:
原料车间:10%/80%*100%=12.5%;
生产甲:20%/80%*100%=25%;
生产乙:40%/80%*100%=50%;
产成品车间:10%/80%*100%=12.5%。
因此2.8元按照新的变更后的固定资产比例进行分配如下:
原料车间:2.8*12.5%=0.35元;
生产甲:2.8*25%=0.7元;
生产乙:2.8*50%=1.4元;
产成品车间:2.8*12.5%=0.35元。
由此,相应的各部门分配的数据如下表:
车间 固定资大额成收入单内部采毛利 税金基数 佣金 分摊
产比例 本 价 购成本
单价
产成品12.5% 0.2 20 19.45 0.35 0.55 0.035 0.35 车间 =0.35+0.2 =0.35*10% 生产乙50% 0.4 19.45 17.65 1.4 1.8 0.14 1.4 车间 =1.4+0.4 =1.4*10% 生产甲25% 0.5 17.65 16.45 0.7 1.2 0.07 0.7 车间 =0.7+0.5 =0.7*10% 原料车12.5% 0.1 16.45 16 0.35 0.45 0.035 0.35
间 =0.35+0.1 =0.35*10% 小计 100% 1.2 2.8 4 0.28 2.8 其中:产成品车间收入=销售部卖出价格=20
原料车间内部采购成本=采购部门买入价格=16
产成品车间内部采购成本=生产乙车间内部收入
生产乙车间内部采购成本=生产甲车间内部收入
生产甲车间内部采购成本=原料车间内部收入=原料车间内部采购成本16+分配价格0.35元+原料车间大额成本0.1元=16.45元,以此类推。
注:此价格方案为探讨方案,主要是按照固定资产比例作为分配标准来确定价格,如果工业企业中有更合理的分配标准可以以此类推确定相应的收入单价和内部采购单价,另外各部门之间咬合的成本只是成本的一部分,全部成本应该包括内部采购成本和大额成本、固定成本和变动成本四部分。