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2014年注册税务师税务代理实务考前冲刺试题及答案解析(一)

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2014年注册税务师税务代理实务考前冲刺试题及答案解析(一) 注册税务师税务代理实务考前冲刺试题及答案解析(一) 一、单选题(本大题10小题.每题1.0分,共10.0分。请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。) 第1题 某生产企业2011年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料300万元,己知应税材料税率为17%,企业采用按审批数做账,企业未收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》和《生产企业进...

2014年注册税务师税务代理实务考前冲刺试题及答案解析(一)
注册税务师税务代理实务考前冲刺试题及答案解析(一) 一、单选题(本大题10小题.每题1.0分,共10.0分。请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。) 第1题 某生产企业2011年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料300万元,己知应税材料税率为17%,企业采用按审批数做账,企业未收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》和《生产企业进料加工贸易免税核销证明》,则以下会计处理正确的是(    )。 A.借:管理费用                                  48万        贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)       48万 B.借:主营业务成本                              48万        贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)       48万 C.借:管理费用                                  36万        贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)       36万 D.借:主营业务成本                              36万         贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)      36万 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 出口企业在收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》和《生产企业进料加工贸易免税核销证明》后,才按照证明上注明的“不得抵扣税额抵减额”用红字贷记“应交税费一应交增值税(进项税额转出)”科目,调整已经核算的不得抵扣税额,所以根据免税材料部分计算的不得抵扣税额的抵减额与不得抵扣税额在不同的会计期间进行会计核算。同时,增值税的进项税额转出应该增加企业出口货物的销货成本。    当期的不得抵扣税额=1200×(17%-13%)=48(万元) 第2题 下列关于税款追征权的表述,正确的是(    )。 A.因扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款,税务机关在5年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的追征期可以延长到10年 B.因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在1年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金 C.因纳税人隐瞒收入的行为造成未缴或者少缴税款的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金 D.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追征税款,但不加收滞纳金 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 因税务机关的责任与纳税人、扣缴义务人的责任造成的不缴或少缴税款在追征期限上是对等的,都是3年。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金。 第3题 某软件生产企业为居民企业,2011年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万元,工会经费支出5万元,取得工会经费收入专用收据,2011年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(    )万元。 A.11.5 B.2.5 C.3.5 D.4 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 调整增加所得=15-100×14%+5-100×2%=4(万元),软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。 第4题 中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体捐给了农村义务教育和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为(    )元。 A.1052 B.1064 C.1040 D.1072 【正确答案】:C 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)。 第5题 某居民企业2011年度产品销售收入4300万元,销售成本3600万元,材料销售收入700万元,让渡商标使用权取得租金收入200万元,分回的投资收益56l万元,实际发生业务招待费15万元,该企业对业务招待费进行纳税处理时,填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第14行“纳税调整增加额”应为(    )万元。 A.6 B.9 C.15 D.18 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。    业务招待费扣除限额=(4300+700+200)×5‰=26(万元)>15×60%=9(万元),    可以扣除9万元,纳税调增=15-9=6(万元)。 第6题 某商贸企业进口一吨散装粮食白酒,关税完税价格为100万元,关税30万元,应纳进口环节消费税(  )元。 A.335250 B.32 1250 C.325250 D.326250 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)=(100+30+0-2×0.5)÷(1-20%)×10000=1626250(元)    应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率+从量税:1626250×20%+2000×0.5=326250(元) 第7题 注册税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份将基建工程领用的原材料20000元,计入生产费用,经核实当月期末材料结存成本为50000元,期末在产品结存成本为70000元,期末产成品结存成本为130000元,本期销售成本发生额为200000元,该企业生产与销售保持均衡,则注册税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊率为(    )。 A.0.08 B.0.05 C.0.04 D.0.0444 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 分摊率=20000÷(70000+130000+200000)=0.05。 第8题 国家税务总局颁发的(    )首次明确了注册税务师行业具有涉税鉴证和涉税服务双重职能,标志着注册税务师行业进入了一个崭新的规范发展时期。 A.《税务代理试行办法》 B.《税收征收管理法》 C.《注册税务师资格 制度 关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载 暂行规定》 D.《注册税务师管理暂行办法》 【正确答案】:D 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 2005年《注册税务师管理暂行办法》的出台标志着注册税务师行业进入了崭新的规范发展时期。 第9题 申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的,以下说法中正确的是(    )。 A.对于维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的税务机关依法强制执行,或申请人民法院强制执行 B.对于维持具体行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行 C.对于变更具体行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行,但是不得申请人民法院强制执行 D.对于变更具体行政行为的行政复议决定,由原作出具体行政行为的税务机关依法强制执行,也可以申请人民法院强制执行 【正确答案】:A 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 对于变更具体行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。 第10题 某税务师事务所2011年接受某生产企业委托,代理该企业增值税纳税申报事宜。5月该企业将自产的成本为10万元的钢材用于企业的厂房建设,在咨询注册税务师时,注册税务师认为应做进项税额转出处理,并在《增值税纳税申报表》中将1.7万元作为进项税额转出填报。对于该事项,税务师事务所可能承担的法律责任是(    )。 A.注册税务师的判断是正确的,不用承担法律责任 B.税务师事务所会被处以0.17万元的罚款 C.税务师事务所要代企业缴纳0.17万元的税款及滞纳金 D.税务师事务所会被处以0.8万元的罚款 【正确答案】:B 【本题分数】:1.0分 【答案解析】 [解析] 税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。    该项业务企业少纳增值税=10×(1+10%)×17%-1.7=0.17(万元),所以税务师事务所可能会被处以0.085万元以上0.51万元以下的罚款。 二、简答题(本大题6小题.每题5.0分,共30.0分。) 第1题 A工业企业系增值税一般纳税人,2011年9月25日采用预收款方式销售一批材料给外地的小规模纳税人B,当天收到预收款10000元,并签订 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 约定,销售材料价值117000元(含增值税),货物于9月30日发出。B要求在支付预付款时开具全额增值税专用发票,A企业表示不同意,只开具了收款收据;双方按 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 于9月30日发出货物,B于当天支付了剩余款项,当日A工业企业以开具专用发票的会计人员有事请假为由拒绝开具增值税专用发票,只为其开具了普通发票。B企业在使用过程中发现上月购入的一批材料因质量问题不能正常使用(当时取得增值税专用发票,合计金额234000元),遂立即将情况向A企业反映,A企业经调查核实,协商给其30%的折让。    要求:    (1)A企业可否开具普通发票?简要说明理由。    (2)A企业在收取预收款时可否开具专用发票?简要说明理由。    (3)发生的销售折让,A企业应对发票作如何处理?简要说明理由。   【正确答案】:答案: (1)A企业可以开具普通发票,根据《发票管理办法》的规定,一般纳税人向小规模纳税人销售货物,可以不开具增值税专用发票,所以,开具普通发票是可以的。    (2)A企业不可以在收取预收款时开具发票。根据规定,企业采用预收款方式销售货物的,应当于货物发出的当天开具增值税专用发票。A企业收取预收款时并没有发货,不符合开具增值税专用发票的时限。    (3)发生销售折让时,由于双方均已入账,不符合发票直接退回作废的条件,应依据购货方主管税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》开具红字增值税专用发票,按退货或折让金额冲减原销售额,同时冲减销项税额。 第2题 某食品生产企业2011年5月份成立,领受工商营业执照正本、副本各1件,税务登记证正本、副本各1件,土地使用证l件,卫生许可证1件,2011年9月因工商营业执照正本丢失,企业暂用副本代替使用;设置账簿20本,其中一本是资金账簿,记载实收资本为2800万元,资本公积金额为200万元;签订了材料 采购合同 采购合同下载采购合同模板下载简易采购合同下载采购合同范本免费下载下载农副产品采购合同 200万元,但因各种原因未能履行;签订以物易物合同销售货物500万元,对方以相同金额货物交换。请计算该企业2011年应缴纳的印花税。   【正确答案】:答案: (1)权利、许可证照应纳税额=3×5=15(元)    税务登记证、卫生许可证不用缴纳印花税,营业执照副本作为正本使用的应贴花。    (2)营业账簿中资金账簿应纳税额=(2800+200)×0.05%×10000=15000(元)    资金账簿的应纳税额应该按照“实收资本”和“资本公积”金额的合计数计算贴花。    其他账簿应纳税额=(20-1)×5=95(元)    (3)材料采购合同属于购销合同,应纳税额=(200+500+500)×0.03%×10000=3600(元)    应税合同在签订时,纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花。以物易物合同应按采购和销售两项合同贴花。    应纳印花税合计=15+15000+95+3600=18710(元) 第3题 A公司为一综合性的商业零售企业,增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2011年3月发生下列事项,请分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数):    (1)当月平价销售电器,收到供货方返利款50000元。    (2)2011年1月销售货物30000元,发货的同时开具了增值税专用发票,本月初因质量问题被退回。    (3)将上月购进的成本为15000元小家电用于职工福利。    (4)本月购进货物28000元用于对灾区捐赠(同类产品售价为30000元)。    (5)商场内设啤酒屋,自制啤酒1吨,取得零售销售收入20000元。    (6)当月向某供货方收取进场费100000元。   【正确答案】:答案: (1)收到平销返利,应冲减的进项税额=50000÷1.17×17%=7264.96(元)    (2)销售货物因质量问题发生退货的,应当由购买方向其主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,购货方主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》。作为销售方的A公司凭购买方提供的《通知单》方可开具红字专用发票,并冲减当月的销项税额30000×17%=5100(元)。    (3)购进货物用于职工个人福利,属于进项税额不得抵扣的情况,应当将原抵扣的进项税额予以转出处理,当月进项税额转出=15000×17%=2550(元)。    (4)购进货物用于对灾区捐赠的,应按以下顺序确定销售额:本企业同类售价,其他纳税人同类售价,最后才是按组价计算。企业对外捐赠应确认销项税额=30000×17%=5100(元)。    (5)商场内的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。消费税额为每吨250元,并应计算缴纳增值税,增值税销项税额=20000÷1.17×17%=2905.98(元)。    (6)对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率征收营业税,应纳营业税=100000×5%=5000(元)。 第4题 某盐厂本月外购液体盐2000吨,每吨含增值税价款58.5元,取得增值税专用发票,液体盐资源税税额为3元/吨,该盐厂将全部液体盐加工成固体盐500吨并销售,每吨含增值税售价为468元。固体盐适用资源税税额为25元/吨。    要求:    (1)根据上述资料,简述资源税的相关规定。    (2)做出正确的会计分录。   【正确答案】:答案: (1)纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。如果纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳资源税税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣。    (2)相关会计账务处理为:    ①购入液体盐的分录:    借:在途物资                                 94000        应交税费—应交资源税                      6000        应交税费—应交增值税(进项税额)           17000      贷:银行存款                                  117000    ②验收入库时:    借:原材料—液体盐                            94000      贷:在途物资                                   94000    ③销售固体盐时:    借:银行存款                                  234000      贷:主营业务收入                               200000          应交税费—应交增值税(销项税额)              34000    ④计提固体盐应缴的资源税:    借:营业税金及附加                             12500      贷:应交税费—应交资源税                         12500    ⑤本月应纳资源税=12500-6000=6500(元)    次月初缴纳资源税时:    借:应交税费—应交资源税                        6500      贷:银行存款                                      6500 第5题 某国有大型矿山系增值税一般纳税人,各纳税期按规定申报缴纳增值税,无留抵税额。2011年5月北京市国税局派员对其2010年1月~2011年4月增值税纳税情况进行检查,发现该企业2010年5月份有一笔销售铁矿石业务,和对方签订销售合同注明不含增值税的价款500万元,增值税款85万元,企业向购买方开具了增值税专用发票,价税合计数585万元,同时合同约定,购货方需在规定的时间内付款,否则需要支付20万元的违约金。因购货方延后付款,于当月收到购货方出具的银行承兑汇票605万元,收到汇票后大型矿山直接向银行承兑。该矿山对该笔业务申报的销项税额为85万元。    税务检查人员认为该矿山应该按照605万元的含税销售额申报缴纳增值税。经稽查相应程序,税务局于2011年5月15日制作《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,并于当日派员送达该矿山,要求企业在15日内补缴增值税29059.83元,按滞纳时间每日收取万分之五的滞纳金,并处以少缴税款百分之五十的罚款。    收到处罚决定后,企业于2011年6月13日到税务机关办理补税、缴纳滞纳金和罚款的手续,被税务机关加处罚款6102.56元。    企业对税务机关的补税、缴纳滞纳金、罚款和加处罚款的决定不服,欲聘请信达税务师事务所代理其税务行政复议申请。    要求:    (1)判断北京市国税局及相关人员作出的各项处理是否正确?简要说明理由。    (2)是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议?如果可以提起复议,应该向哪个税务机关提起税务行政复议?简要说明理由。    (3)信达税务师事务所可否代理其税务行政复议?在这种情况下,税务师事务所应向客户提出何种建议?简要说明理由。   【正确答案】:答案: (1)①税务检查人员认为该矿山应该按照605万元的含税销售额申报缴纳增值税是正确的。增值税的计税依据是销售额。销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。该矿山收到的银行承兑汇票中超过发票金额的20万元实际上是违约金,所以,应作为价外费用计征增值税。应当补缴增值税=200000÷(1+17%)×17%=29059.83(元)。    ②税务机关要求其补缴增值税29059.83元,按滞纳时间每日收取万分之五滞纳金,并处以少缴税款百分之五十的罚款,是正确的,因为该项行为属于偷税行为。    ③企业于2011年6月13日补税、缴纳滞纳金和罚款时,被税务机关加处罚款6102.56元是正确的,因为税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。该企业在2011年6月13日缴纳罚款时加处罚款=29059.83×50%×(1+13)×3%=6102.56(元)    (2)①可以提起税务行政复议,因为税务行政复议的受案范围中包括税务机关作出的征税行为和税务行政处罚行为。    ②纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议,即向北京市国税局申请行政复议。但是纳税人对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议,即向国家税务总局申请行政复议。    (3)税务师事务所可以接受该事项的委托,《注册税务师资格制度暂行规定》明确,税务行政复议是税务代理范围之一。鉴于税务机关的处罚并无差错,应建议委托人接受处罚而不是接受委托去进行税务行政复议。 第6题 甲企业进入清算阶段,该企业资产的账面价值6700万元,负债的账面价值2700万元,实收资本2000万元,盈余公积800万元,累计亏损400万元,其中未超过可以税前弥补期的是120万元。该企业全部资产可变现价值8160万元,资产的计税基础5900万元,债务清理实际偿还2400万元。企业清算期内支付清算费用80万元,清算过程中发生的相关税费为60万元,支付职工法定补偿金300万元,支付以前年度欠税额55万元。根据上述资料,请回答以下问题:    (1)计算甲企业清算所得应纳的企业所得税。    (2)计算甲企业可以向投资人分配的剩余资产金额。    (3)如果丙企业是该企业的控股股东,拥有70%的股权,原投入资本为1400万元。丙企业获得甲企业分配的剩余资产,应该如何缴纳企业所得税。已知甲企业与丙企业都是中国境内的居民企业。   【正确答案】:答案: (1)清算所得=企业的全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础-清算费用-相关税费+债务清偿损益-弥补以前年度亏损。    清算所得=8160-5900+(2700-2400)-80-60-120=2300(万元)    应纳企业所得税=2300×25%=575(万元)    (2)可以向企业所有者分配的剩余财产=企业的全部资产可变现价值或交易价格-清算费用-相关税费-职工的工资-社会保险费用-法定补偿金-结清清算所得税-以前年度欠税-清偿企业债务。    甲企业可以分配的剩余资产=8160-80-60-300-575-55-2400=4690(万元)    (3)投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得,剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或损失。    丙企业应确认的股息所得=(2000+800)×70%=1960(万元)    居民企业直接投资于居民企业,取得的股息红利性质的所得,属于免税收入,不用缴纳企业所得税。    丙企业应确认的资产转让所得=4690×70%-1960=1323(万元)    丙企业资产转让所得应纳企业所得税=1323×25%=330.75(万元) 三、综合题(本大题2小题.每题20.0分,共40.0分。) 第1题 哎嗑食品有限公司系某市外商投资企业,厂址位于市区,适用企业所得税税率是25%,企业产品适用的增值税税率均为17%。    2011年度会计报表上的主营业务收入9000万元,其他收入10000万元,利润总额为1000万元,已经按照会计利润预缴了企业所得税250万元;职工的“工资薪金”个人所得税纳税情况:每个职工每月工资收入均超过费用扣除标准,并均按实际发放的应付工资代扣代缴了个人所得税。2012年2月份达成税务师事务所受托对该公司2011年度纳税情况进行审核,获得如下资料:    1.审核“投资收益”账户,发现:转让国债所得25万元,国债利息收入10万元;境内居民企业分回利润10万元。    2.审核“营业外支出”账户,发现:直接向某农村小学捐赠400万元;因自然灾害损失外购材料30万元。经过进一步审核发现,自然灾害损失已经取得保险公司赔款5万元,企业未入账。    3.审核工资及三项经费的税前扣除,均符合税法规定。    4.审核“销售费用——其他”科目时发现:12月25日,列支餐费5万元,进一步审核发现,为年终宴请客户的费用。进一步审核发现,企业“管理费用——业务招待费”全年借方发生额125万元。    5.审核“其他应付款”科目时发现,收取的2010年9月份的包装物押金5万元。进一步检查发现,该批包装物的成本为3.2万元,在“周转材料”科目中核算。    6.审核“应付账款”科目,发现企业应付账款中有25万元确实无法支付。    7.审核“盈余公积”科目时发现:2011年8月增加盈余公积3.5万元,经过进一步核实发现,为出口产品取得的汇兑收益。    8.审核“财务费用”科目时发现:2011年支付向境内某居民企业借款的利息支出53万元,该笔利息的借款发生在2009年1月1日,借款金额.530万元,约定借款期3年。已知同期同类金融机构贷款年利率为6%。    9.审核“营业外收入”科目发现,其中对外转让先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。    10.审核“实收资本”科目时发现:企业用盈余公积转增资本的方式,增加股东的股份。股东为3个自然人,其中外国人2名,三人分别取得的股份及在公司的行政职务为:美国人麦克10万元,担任公司的总经理;德国人皮特20万元,担任公司的董事长;中国人李某20万元,担任公司的副董事长兼财务总监。    11.实地察看企业固定资产时发现,企业2011年12月接受其他单位捐赠的汽车一辆,普通发票上注明金额45万元,年末没有进行任何账务处理。 请根据以上资料作出相关税收政策分析,并计算应补缴的各项税额。 【正确答案】: 答案: 相关税收政策分析:    (1)税法规定,企业取得国债利息收入可以免征企业所得税,但是国债的转让所得应当计入应纳税所得额中计算缴纳企业所得税,企业将国债的转让所得和国债利息收入均计入了投资收益中,所以应当对其中的国债利息收入纳税调减。    企业取得的境内居民企业分回的税后利润,属于免税收入,应当从境内应纳税所得额中调减。    “投资收益”科目应调减境内应纳税所得额=10+10=20(万元)    (2)向农村某小学的捐赠属于直接捐赠,不得在税前扣除。    企业发生的自然灾害有保险赔款的部分,税前不得扣除。企业因自然灾害造成外购材料损失,不用做进项税额转出。    “营业外支出”科目应调增应纳税所得额=400+5=405(万元)    (3)工资及三项经费不需要调整。    (4)税法规定,企业发生的业务招待费可以按照规定的比例在税前扣除,对于超过税前扣除限额的部分,应当纳税调增。企业在“销售费用——其他”中列支的招待客户餐费,属于企业发生的业务招待费,应当并入业务招待费中计算是否需要做纳税调整。    实际发生的业务招待费=125+5=130(万元)    业务招待费税前扣除限额:[9000+10000+5÷(1+17%)]×0.5%=95.02(万元)>(125+5)×60%=78(万元),扣除限额为78万元。    业务招待费应调增应纳税所得额=130-78=52(万元)    (5)税法规定,企业收取的包装物押金,如果超过1年未退还的,应当确认收入,计算增值税和企业所得税。    应补增值税=5÷(1+17%)×17%=0.73(万元)    应补城建税及教育费附加=0.73×(7%+3%)=0.07(万元)    包装物押金应调增应纳税所得额=5-0.73-0.07-3.2=1(万元)    (6)税法规定,对于确实无法支付的应付款项,应当计入了应纳税所得额征税,应调增应纳税所得额25万元。    (7)税法规定,企业取得的汇兑收益应当计入应纳税所得额中,企业将汇兑收益计入了盈余公积中,属于会计差错,应当调整会计利润,进而增加应纳税所得额,应调增应纳税所得额3.5万元。    (8)税法规定,非金融企业向非金融机构借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。    利息支出应调增应纳税所得额=53-530×6%=21.2(万元)    (9)技术所有权转让所得500万元以内的,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征税。按申报表口径,调减所得额=500+100×50%=550(万元)。    (10)企业用盈余公积转增资本,实际上是该公司将盈余公积金向股东分配了股息、红利,股东再以分得的股息、红利增加注册资本,对属于个人股东分得再投入公司(转增注册资本)的部分应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。但是,外籍个人从外商投资企业分回的股息、红利免征个人所得税。    应代扣代缴中国人李某个人所得税=20×20%=4(万元)    (11)企业接受非货币资产捐赠的,应当在接受捐赠的当期计入会计利润,并计入应纳税所得额中。接受捐赠应调增应纳税所得额45万元。    2.计算应补缴的各项税额。    应补增值税0.73万元。    应补城建税及教育费附加=0.73×(7%+3%)=0.07(万元)    注册税务师审核后调整所得额=-20+405+52+1+25+3.5+21.2-550+45=-17.3(万元)    企业应纳企业所得税=(1000-17.3)×25%=245.68(万元)    应退企业所得税=250-245.68=4.32(万元),企业可以申请退税也可以留抵下期预缴所得税。 第2题 请分别针对以下不同情况,简述包装物的相关会计处理规定,并做出相应的会计分录:    (1)某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,含随同产品销售的包装物在内的销售单价为1000元/吨,消费税率为10%。    (2)某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售的包装物的不含税收入是600元,消费税率为10%。    (3)某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售出借的包装物的押金是600元,消费税率为10%。分包装物逾期未收回与未逾期收回两种情况处理。    (4)某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售的包装物不含税收入是600元,另收取了包装物的押金117元,消费税率为10%。分包装物逾期未收回与未逾期收回两种情况处理。   【正确答案】:答案: (1)随同产品销售且不单独计价的包装物,其收入随同所销售的产品一起计入主营业务收入。因此,因包装物销售应缴的消费税与因产品销售应缴的消费税一同计入“营业税金及附加”。    借:银行存款                   11700        贷:主营业务收入      10000[10×1000]            应交税费—应交增值税(销项税额)                                         1700                                 [10000×17%]    借:营业税金及附加  1000[10000×10%]        贷:应交税费—应交消费税          1000    (2)随同产品销售但单独计价的包装物,其收入计入其他业务收入,应缴纳的消费税应计入“营业税金及附加”。    借:银行存款                    12402        贷:主营业务收入        10000[10×1000]            其他业务收入                    600            应交税费—应交增值税(销项税额)                        1802[(10000+600)×17%]    借:营业税金及附加               1060                      [(10000+600)×10%]        贷:应交税费—应交消费税                                  1060[1000+60]    (3)出租、出借的包装物收取的押金,借记“银行存款”科目,贷记“其他应付款”科目;待包装物逾期收不回来而将押金没收时,借记“其他应付款”,贷记“其他业务收入”科目;这部分押金收入应缴纳的消费税计入“营业税金及附加”。    销售时:    借:银行存款                   11700        贷:主营业务收入        10000[10×1000]            应交税费—应交增值税(销项税额)                                          1700                                 [10000×17%]    借:银行存款                     600        贷:其他应付款                    600    借:其他应付款                 87.18        贷:应交税费—应交增值税(销项税额)                       87.18[600÷1.17×17%]    借:营业税金及附加           1051.28           [10000×10%+600÷1.17×10%]        贷:应交税费—应交消费税     1051.28    押金逾期时:    借:其他应付款     512.82[600-87.18]        贷:其他业务收                512.82    押金未逾期,退回时:    借:其他应付款                512.82        销售费用                   87.18        贷:银行存款                     600    (4)包装物已作价随同产品销售,但为促使购货人将包装物退回而另外加收的押金,借记“银行存款”,贷记“其他应付款”科目;包装物逾期未收回,押金没收,没收的押金应缴纳的消费税应先自“其他应付款”科目中冲抵,即借记“其他应付款”科目,贷记“应交税费一应交消费税”科目,冲抵后“其他应付款”科目的余额转入“营业外收入”科目。    销售时:    借:银行存款                    12402        贷:主营业务收          10000[10×1000]            其他业务收入                    600            应交税费—应交增值税(销项税额)                                           1802                             [(10000+600)×17%]    借:银行存款                      117        贷:其他应付款                     117    借:其他应付款                     17        贷:应交税费—应交增值税(销项税额)  17    借:营业税金及附加               1060                        [10000×10%+600×10%]        其他应付款          10[117÷1.17×10%]        贷:应交税费—应交消费税     1070    押金逾期时:    借:其他应付款          90[117-17-10]        贷:营业外收入                      90    押金未逾期,退回时:    借:其他应付款                     90        销售费用                     27[17+10]        贷:银行存款                         117 四、多项选择题 (本大题10小题.每题2.0分,共20.0分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。 ) 第1题 《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第3行“营业税金及附加”,应当包括以下(    )项目。 A 生产企业经批准的免抵税额应缴纳的城建税及教育费附加 B 运输企业当期运输收入应缴纳的营业税、城建税及教育费附加 C 房地产开发公司销售商品房应纳的土地增值税 D 矿山企业收购未税大理石代扣代缴的资源税 E 企业收到先征后返的增值税 【正确答案】:A,B,C 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 选项D,矿山企业扣缴的资源税,不是企业自身的税费,不记入“营业税金及附加”中,应计入采购成本;选项E应当记入“营业外收入”中。 第2题 注册税务师审核时,对于企业的以下业务应当进行调整的有(    )。 A 企业销售自制半成品15万元,直接冲减了制造成本 B 企业发生的所有研发费用,均计入当期管理费用 C 以产品向投资者分配利润100万元,企业计入主营业务收入 D 因质量问题退回的销货,在开具红字发票时做冲减收入的处理 E 2011年因雪灾自产产品发生损失,会计将自产产品耗用的原材料及动力等对应的进项税予以转出 【正确答案】:A,B,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 选项A,自制半成品销售取得的收入应当确认收入,不能直接冲减成本;选项B,企业发生的研发费用分别计入管理费用和无形资产两部分,并不是所有的研发费用都计入管理费用;选项E,非因管理不善造成的损失,不作进项税转出处理。 第3题 对于一般纳税人出现以下(    )情形的,税法规定不得领购使用增值税专用发票。 A 会计核算不健全,无法准确核算企业的销项税额和进项税额的 B 向其他单位借用增值税专用发票,税务机关责令限期改正,逾期仍然不改正的 C 私自印制专用发票,税务机关责令限期改正,已经改正的 D 汽车生产企业销售生产的小汽车 E 不能向税务机关准确提供有关增值税计税资料的 【正确答案】:A,B,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 选项C,私自印制专用发票,税务机关责令限期改正,已经改正的,可以领购使用增值税专用发票。如果私自印制专用发票,税务机关责令限期改正,逾期仍未改正的,不得领购使用增值税专用发票。选项D,汽车生产企业销售生产的小汽车,可以领购开具增值税专用发票。 第4题 下列所得中,可以享受免征个人所得税的有(    )。 A 外籍个人按照合理标准取得的子女教育费 B 个人举报违法行为获得的当地税务局发放的奖金 C 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 D 个人转让自用5年以上的家庭唯一生活用房取得的所得 E 个人退休后再任职取得的收入 【正确答案】:A,B,C,D 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 选项E,退休后再任职取得的收入按工资收入缴税,不免征个人所得税。 第5题 下列对税法规定的理解正确的有(    )。 A 已开具的增值税专用发票和普通发票存根联属于增值税一般纳税人纳税申报的必报资料 B 在中国境内未设立机构场所的非居民企业在中国境内取得的租金以收入全额为应纳税所得额 C 金融机构买卖金银的行为应征收营业税 D 以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,凭《海关进口消费税专用缴款书》抵减进口环节已纳消费税 E 对内资企业,其“应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目的发生额均应作为计提城建税的基数 【正确答案】:B,D,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 选项A,已开具的增值税专用发票和普通发票存根联属于增值税一般纳税人纳税申报的备查资料;选项C,金融机构买卖金银的行为,不征收营业税,应征收增值税。 第6题 下列关于税务登记和账簿、凭证管理时间规定的说法中正确的有(    )。 A 纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记 B 纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日内书面 报告 软件系统测试报告下载sgs报告如何下载关于路面塌陷情况报告535n,sgs报告怎么下载竣工报告下载 主管税务机关,并登报声明作废 C 从事生产、经营的纳税人应自领取工商营业执照之日起15日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿 D 扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起30日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿 E 从事生产经营的纳税人基本存款账户发生变化的,应该自变化之日起15日内,向主管税务机关书面报告 【正确答案】:A,B,C,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 选项D,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。 第7题 以下有关税务行政复议代理实务的表述正确的有(    )。 A 对税务机关依法设立的派出机构未经法律、法规授权以自己的名义作出的具体行政行为不服,申请复议的,该税务机关是被申请人 B 税务行政复议代理人是指接受当事人委托,以被代理人的名义,在法律规定或当事人授予的权限范围内,为代理复议行为而参加复议的法人及自然人 C 对各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议 D 对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局或省级人民政府申请复议 E 对税务机关委托代征人作出的代征税款的行为不服,申请复议的,该受托代征人是被申请人 【正确答案】:A,C,D 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 选项B,税务行政复议代理人限定于个人,不能扩大到法人;选项E,代征人不是税务行政机关,对其代征行为不服,复议时,该委托税务机关是被申请人。 第8题 下列企业涉税会计核算处理正确的有(    )。 A “已交税金”专栏,核算企业当月缴纳当月增值税税额 B 退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记“进项税额”专栏 C 企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费—应交个人所得税”科目 D 税务师事务所对某企业纳税情况进行指导时发现的增值税涉税账务调整,应通过“应交税费—增值税检查调整”专门账户 E 企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费一未交增值税”科目,贷记“银行存款” 【正确答案】:A,B,C,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] “应交税费一增值税检查调整”专门账户只适用于税务机关检查调整,税务师事务所对企业的检查相当于企业自查,并不通过此科目核算。 第9题 某应纳增值税的企业向注册税务师咨询发票开具过程中需要注意的事项,注册税务师以下指导意见中您认为正确的有(    )。 A 开具的增值税专用发票可以只加盖发票专用章 B 所有企业销售免税货物时均不得开具专用发票 C 销售货物时收取的价外费用可与货物一并开具增值税专用发票 D 某纳税人销售已使用过且未抵扣进项税的固定资产不得开具增值税专用发票 E 对于跨省、自治区、直辖市从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票,税务机关应要求提供保证人,或者缴纳不超过1万元的保证金 【正确答案】:A,C,D,E 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 选项B,国有粮食购销企业销售粮食免税,可开具增值税专用发票。 第10题 根据企业所得税法的规定,下列支出可以作为长期待摊费用的有(    )。 A 企业发生的开办费 B 经营租入固定资产的改建支出 C 固定资产的大修理支出 D 未足额提取折旧的固定资产的改建支出 E 固定资产的日常修理费用 【正确答案】:A,B,C 【本题分数】:2.0分 【答案解析】 [解析] 选项A,开办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。选项D,未足额提取折旧的固定资产的改建支出,应该增加固定资产的原值,而不是作为长期待摊费用;选项E,固定资产的日常修理费用应直接计入管理费用。 跟多试卷请访问《做题室》www.zuotishi.com
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分类:教师资格考试
上传时间:2018-11-21
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