注册税务师《税法二》同步练习:第五章 第一大题:单项选择题 1、2010年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府
规定
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计算房产余值的扣除比例为20%,2010年该企业应缴纳房产税()万元。 A.62.4 B.69.12 C.76.8 D.77.92 2、根据房产税的有关规定,以下说法正确的是()。 A.对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值可以扣除 B.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分单独按照地下建筑的有关规定征收房产税 C.工业用途地下建筑,以房产原价的70%~80%作为应税房产原值 D.商业用途地下建筑物,以房产原价的70%~80%作为应税房产原值 3、下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。 A.房屋出典的由出典人纳税 B.房屋出租的由承租人纳税 C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税 D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税 4、房产不在同一地方的纳税人,应( )的税务机关缴纳房产税。 A.向户口所在地 B.向纳税人居住的房产所在地 C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地 D.按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地 5、下列房产属于免征房产税的是()。 A.老年服务机构对外出租的房产 B.居民住宅区内业主共有的经营性房产 C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分 D.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,免税单位使用的部分 6、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是( )。 A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税 B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税 C.外商投资企业是房产税的纳税人 D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税 7、某企业2010年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;7月31日将一栋办公楼用于出租,从8月1日起收取租金,根据
合同
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,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2010年度应纳房产税()元。 A.20800 B.19600 C.22400 D.23600 8、根据房产税的有关规定,以下说法正确的是( )。 A.对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值可以扣除 B.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分单独按照地下建筑的有关规定征收房产税 C.工业用途地下建筑,以房产原价的70%~80%作为应税房产原值 D.对于更换房屋附属设备和配套设施中不易损坏,不经常更换的部分,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值 9、纳税人购置新建商品房,自()起,计征房产税。 A.开始生产经营之月 B.办理验收手续之次月 C.建成之日的次月 D.房屋交付使用之次月 10、纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应( )计征房产税。 A.根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征 B.根据当地同类房产的租金水平确定一个租金
标准
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,实行从租计征 C.根据税务机关的审核,实行从租计征 D.根据纳税人的申报,实行从租计征 11、以下属于房产税征税范围,应纳房产税的是( )。 A.某市的露天游泳池 B.工矿区内的砖瓦石灰窑 C.建制镇内的房屋 D.房地产开发企业开发的待售商品房 12、某企业2010年度的企业原有房产原值4000万元,6月底办理移交手续,将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,也是计入固定资产管理。当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳的房产税是( )万元。 A.40.12 B.38.52 C.40.44 D.39.48 13、某企业拥有A、B、C、D四栋房产,四栋房产在年初的原值分别为2000万元、1500万元、1000万元、800万元,2010年4月1日起将B栋房产出租,租赁期到2010年10月31日,每月租金为25万元。2010年4月1日起,对C栋房产开始进行大修,当年10月31日完工。2010年1月1日起,将D栋房产投资联营,不承担联营风险,至年底收取固定收入60万元。地方政府确定按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()万元。 A.46.20 B.53.40 C.44.80 D.57.40 第二大题:多项选择题 1、下列关于房产投资的房产税的说法正确的有( )。 A.以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税 B.房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方以固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税 C.以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税 D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税 E.以房产联营投资,不共担经营风险的,投资方按房产余值为计税依据计征房产税 2、下列关于房产投资的房产税的说法正确的有()。 A.以房产投资成立有限公司,投资方按房产余值为计税依据计征房产税 B.房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入,投资方视固定收入为租金收入,以租金收入为计税依据计征房产税 C.以房产联营投资,共担经营风险的,被投资方按房产余值为计税依据计征房产税 D.以房产联营投资,共担经营风险的,投资方不再计征房产税 E.以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,减按4%征收房产税 3、以下属于房产税的税率的有( )。 A.1.2% B.3% C.4% D.12% E.20% 4、下列项目中,属于应征收房产税的有()。 A.个人自住的别墅 B.注册税务师协会的办公大楼 C.个人出租的营业用房 D.营利性老年护理院自用房 E.军队空余房产出租 5、关于居民住宅区内业主共有的经营性房产的计税依据,下列陈述正确的有()。 A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产自营的,不征收房产税 B.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,其自营的,依照房产原值减出10%至30%后的余值计征房产税 C.没有房产原值或不能将共有住房划分开的,一律按租金计算房产税 D.对居民住宅区内业主共有的经营性房产出租的,依照租金计征房产税 E.对居民住宅区内业主共有的经营性房产出租的,暂免征房产税 6、下列属于房产税征税对象的有()。 A.企业职工宿舍 B.地下停车场 C.工厂围墙 D.房地产公司出租的写字楼 E.菜窖 7、下列各项中,不需要征收房产税的有()。 A.农村居民出租的房产 B.农村居民居住的房产 C.城市居民所有的自住用房 D.城市居民拥有的营业用房 E.城市居民投资联营的房产 8、下列有关房产税征税办法的
表
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述中正确的有()。 A.房屋出典期间,承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税 B.个人在城镇的居民住房应征房产税,在农村的居民住房不征房产税 C.融资租赁房屋在租赁期间房产税的纳税人由当地税务机关根据情况确定,确定纳税人后,从租计征房产税 D.居民住宅区内业主共有的经营性房产,实际经营的代管人或使用人为纳税人 E.以房产投资联营并参与利润分红,共同承担风险的,按房产余值为计税依据征税 9、以下属于房产税的特点的有()。 A.属于财产税中的个别财产税 B.征税范围限于城镇的经营性房屋 C.区别房屋的经营使用方式规定征税方法 D.筹集地方财政收入 E.配合住房
制度
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改革 10、下列各项符合房产税计税依据规定的有( )。 A.地下建筑物若作为商业和其他用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据 B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据 C.与地上建筑物相连的地下建筑物,应将地上建筑物与地下建筑物分开计算房产税 D.纳税人对原有房屋进行改造、扩建的,要相应增加房屋的原值 E.地下建筑物若作为工业用途,其房产计税原值为房屋原价的70%~80%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据 11、根据房产税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有( )。 A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税 B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税 C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税 D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税 E.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之当月起计征房产税 12、某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元,政府机关占用房产价值5000万元,甲公司占用房产价值1000万元。2010年3月1日政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元。2010年8月1日甲公司将其使用房产的30%对外投资,不承担生产经营风险,投资期限4年,当年取得固定利润分红8万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%。根据上述资料,下列说法正确的有( )。 A.政府机关免征房产税 B.政府机关应纳房产税18万元 C.甲公司应纳房产税9.36万元 D.甲公司应纳房产税7.68万元 E.该办公用房当年合计应缴纳房产税25.68万元 13、下列房产中,经财政部批准可以免征房产税的有()。 A.军队出租的空余房产 B.企业自办学校用的房产 C.企业因季节性停用的房产 D.企业停产后出租给饮食业的房产 E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产 第一大题:单项选择题 1、答案:B 解析:房产税=(6500+700)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元) 2、答案:D 解析:对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值也不扣除;对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;工业用途地下建筑,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值。 3、答案:C 解析:房屋出典的由承典人纳税;房屋出租的由产权人纳税;个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。 4、答案:C 解析:房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。 5、答案:D 解析:纳税单位与免税单位共同使用的房屋,纳税单位使用的部分,要按规定征收房产税;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减去10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。 6、答案:D 解析:纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人代为缴纳房产税。 7、答案:A 解析:从租计税:72000/(3×12)×5×12%=1200(元);从价计税:4000000×(1-30%)×1.2%×6/12+4000000×(1-30%)×1.2%×1/12=16800+2800=19600(元)。合计应缴纳房产税=19600+1200=20800(元)。 8、答案:D 解析:对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值也不扣除;对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;工业用途地下建筑,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值。 9、答案:D 解析:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,计征房产税。 10、答案:B 解析:选项A明显错误,选项C.D的表述均不如选项B的表述准确。 11、答案:C 解析:“房产”是以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。房地产开发企业开发的待售商品房,不征收房产税。 12、答案:C 解析:(1)经营自用房产应缴纳的房产税:(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)(2)出租房产应缴纳的房产税:1.5×6×12%=1.08(万元)(3)在建工程转入房产应缴纳的房产税:(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(万元)(4)2010年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(万元) 13、答案:D 解析:应纳的房产税=2000×(1-20%)×1.2%+1500×(1-20%)×1.2%×(3+2)÷12+25×12%×7+1000×(1-20%)×1.2%×(3+2)÷12+60×12%=57.40(万元)大修停用半年以上的,停用期间免征房产税。 第二大题:多项选择题 1、答案:BCD 解析:以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由投资方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,房产应当过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。 2、答案:BCD 解析:以房产联营投资的,房产税计税依据应区别对待:以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税;以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由出租方按租金收入计征房产税;对于成立有限公司的,房产应当过户到新公司的名下,故投资方不再缴纳房产税。 3、答案:ACD 解析:从价计征的房产税,税率为1.2%。从租计征的房产税,税率为12%;2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。 4、答案:CD 解析:个人自用住房占地,属于免征房产税的项目;注册税务师协会属于社会团体,其自用房产免征房产税;军队空余房产租赁收入暂免征收房产税。 5、答案:BD 解析:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其自营的,依照房产原值减出10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将共有住房划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金计征。 6、答案:ABD 解析:水塔、围墙、菜窖都不属于房屋,因此不征房产税。 7、答案:ABC 解析:农村的房产不是房产税的征税范围;城市居民所有的自住用房,可以免征房产税。 8、答案:ADE 解析:个人拥有的非营业房产,即使在城市,也是免征房产税的;融资租赁房屋按照房产余值计征房产税。 9、答案:ABC 解析:选项D.E属于房产税的立法原则,不是房产税的特点。 10、答案:AD 解析:融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;地下建筑物若作工业用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据。 11、答案:AD 解析:纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税。 12、答案:BC 解析:政府机关自用房产免征房产税,出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=150×12%=18(万元),所以选项A错误,选项B正确;甲公司应纳房产税=1000×70%×(1-20%)×1.2%+1000×30%×(1-20%)×1.2%×7÷12+8×12%=9.36(万元),所以选项C正确,选项D不正确;该办公用房当年合计应缴纳房产税=18+9.36=27.36(万元),所以选项E不正确。 13、答案:ABE 解析:选项C、D需要征收房产税。第1页共1页