注册税务师《税法二》冲刺强化练习
题
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第一章 点击查看:2014注册税务师《税法二》冲刺强化练习题汇总 一、单项选择题 1、某医药制造企业2012年度销售自制药品取得收入1500万元,取得仓库租金收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是400万元,业务宣传费250万元,则该企业2012年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除( )万元。 A、450 B、500 C、600 D、650 2、某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工
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费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。 A、1 B、2.5 C、3.5 D、4 3、根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内向贫困地区的公益性捐赠支出,可以( )。 A、在税前全额扣除 B、在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除 C、在年度利润总额12%以内的部分准予扣除 D、在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除 4、根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于( )年。 A、3 B、5 C、7 D、10 5、下列选项中不属于外国企业常驻代表机构经费支出的是( )。 A、在中国境外支付给工作人员的工资薪金 B、固定资产的采购费 C、设备租赁费 D、以货币形式用于我国境内的公益性质的捐赠 6、某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。 A、2.5 B、10 C、5 D、20 7、A企业吸收合并B企业,B企业尚未弥补的亏损100万元,B企业净资产公允价值500万元,A企业的净资产公允价值为1500万元,截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为4%,假定该业务符合特殊性税务处理的条件,则可以由合并后的企业弥补的亏损为( )万元。 A、20 B、40 C、60 D、100 8、2012年5月李某与王某共同出资成立A公司,按核定应税所得率方式核定征收企业所得税,则下列说法不正确的是( )。 A、取得的转让股票收入等财产收入,应全额计入应税收入额 B、按照主营项目确定适用的应税所得率计算征税 C、若主营项目发生改变,应在当年汇算清缴时,按变化后的主营项目重新确定适用的应税所得率计算征税 D、若主营项目发生改变,当年汇算清缴仍然按变化前的主营项目确定适用的应税所得率计算征税 9、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是( )。 A、居民企业适用税率为25% B、国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征税 C、符合条件的小型微利企业适用税率为20% D、未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为15% 10、下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理,不正确的是( )。 A、企业按照有关法律、法规或合同规定对已售的已完工开发产品按规定进行日常维护、修理等实际发生的维修费用,不准予在当期据实扣除 B、企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除 C、企业在开发区内建造的配套设施,属于非营利性且产权属于全体业主的,其建造费用按公共配套设施费的有关规定进行处理 D、企业在开发区内建造的配套设施,未明确产权归属的,如果企业自用应按建造固定资产进行处理 11、甲服装生产企业为一般纳税人,2013年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的服装抵偿所欠乙公司一年前发生的债务150万元,该服装成本100万元,市场价值120万元。就该项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。 A、6.02 B、6.15 C、3.62 D、7.4 12、根据企业所得税法的规定,以下关于收入确认的表述中,不正确的是( )。 A、股息、红利等权益性投资收益,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现 B、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C、企业在计算股权转让所得时,允许扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额 D、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现 13、A公司2013年8月终止经营,相关资料如下:全部资产的可变现价值为10780万元,资产的计税基础为10200万元。负债的计税基础为5200万元,共偿还负债5000万元,清算过程中支付相关税费120万元,支付清算费用合计200万元。其清算时需要缴纳的企业所得税为( )万元。 A、115 B、92.5 C、128 D、135.02 14、下列关于房地产开发企业的利息支出税前扣除的陈述,正确的是( )。 A、企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,直接在税前扣除 B、企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,一律由集团企业或借款企业在税前扣除 C、企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除 D、企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方不能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以由使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除 15、下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的是( )。 A、财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额 B、非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的10%计算限额 C、企业计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除 D、企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除 二、多项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中正确的有( )。 A、外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础 B、通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础 C、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础 D、自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础 E、自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础 2、非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关有权采取以下( )方法核定其应纳税所得额。 A、按收入总额核定 B、按成本费用核定 C、按经费支出换算收入核定 D、按照上期应纳税所得额直接核定 E、按照同类同规模企业应纳税所得额核定 3、根据企业所得税法和规定,下列关于非居民企业纳税人纳税的说法不正确的有( )。 A、因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在3日之内向其主管税务机关
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,并报送书面情况说明 B、实行源泉扣缴的非居民企业,扣缴义务人包括法定扣缴义务人和指定扣缴义务人 C、扣缴义务人每次代扣代缴税款时,应自代扣之日起7日内缴入国库 D、扣缴义务人应对非居民企业转让在公开的证券市场上买入并卖出中国居民企业的股票所取得的所得承担扣缴义务,计算所得税 E、对多次付款的合同项目,扣缴义务人应当在履行合同最后一次付款后15日内,向主管税务机关报送资料,办理扣缴税款清算手续 4、下列选项中,属于搬迁完成年度,企业应进行搬迁清算,计算搬迁所得的有( )。 A、从搬迁开始,5年内(包括搬迁当年度)任何一年完成搬迁的 B、从搬迁开始,搬迁时间满5年(包括搬迁当年度)的年度 C、从搬迁的次年开始,5年内(包括搬迁当年度)任何一年完成搬迁的 D、从搬迁的次年开始,搬迁时间满5年(包括搬迁当年度)的年度 E、从搬迁开始,6年内(包括搬迁当年度)任何一年完成搬迁的 5、下列表述中符合企业政策性搬迁所得税管理办法的有( )。 A、企业在搬迁期间发生的搬迁收入和搬迁支出,可以暂不计入当期应纳税所得额 B、从搬迁开始,搬迁时间满5年的,企业应当进行搬迁清算,计算搬迁所得 C、企业搬迁期间新购置的各类资产支出,可以直接在搬迁收入中扣除 D、企业由于搬迁而报废的资产,如无转让价值,其净值作为企业的资产处置支出 E、企业应当自搬迁开始年度,至次年6月31日前,向主管税务机关报送搬迁相关资料 6、保险公司有下列( )情形之一的,其缴纳的保险保障基金不得在企业所得税前扣除。 A、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1% B、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6% C、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1% D、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产0.8% E、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产0.6% 7、关于企业所得税收入的确定说法正确的有( )。 A、企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B、企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C、广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入 D、为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入 E、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现 8、关于研究开发费用加计扣除的涉税规定,以下正确的有( )。 A、研发费用形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销 B、对企业委托给外单位进行开发的研发费用,不得进行加计扣除 C、企业集团采取合理分摊研究开发费的,企业集团应提供集中研究开发项目的协议或合同 D、企业未设立专门的研发机构或企业研发机构同时承担生产经营任务的,应对研发费用和生产经营费用分开进行核算,准确、合理的计算各项研究开发费用支出,对划分不清的,不得实行加计扣除 E、研发费用形成无形资产的,摊销年限一律不得低于10年 9、下列有关企业所得税收入确认表述正确的有( )。 A、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入 B、视同销售情况下,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入 C、售后回购满足收入确认条件的,应分别作销售和购进核算 D、视同销售情况下,属于外购的资产,可按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入 E、企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 10、下列关于非居民企业所得税纳税地点的表述,正确的有( )。 A、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点 B、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点 C、非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以机构、场所所在地为纳税地点 D、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以自行选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税 E、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税 11、下列资产损失属于以清单申报形式申报扣除的有( )。 A、企业各项存货发生的正常损耗 B、企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失 C、企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失 D、企业存货因管理不善发生的非正常损失 E、企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失 12、以下关于股权转让所得的管理表述正确的有( )。 A、同一非居民企业存在多次投资,多次投资币种不一致的,则应按照每次投入资本的当月1日的汇率换算成首次投资时的币种 B、扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,非居民企业应自合同、协议约定的股权转让之日起7日内到被转让股权的中国居民企业所在地主管税务机关申报缴纳企业所得税 C、非居民企业向其关联方转让中国居民企业股权,其转让价格不符合独立交易原则而减少应纳税所得额的,税务机关有权按照合理的方法进行调整 D、境外投资方(实际控制方)同时转让境内或者境外多个控股公司股权的,被转让股权的中国居民企业应将整体转让合同和涉及本企业的分部合同提供给主管税务机关 E、在计算股权转让所得时,以非居民企业向被转让股权的中国居民企业投资时或向原投资方购买该股权时的币种计算股权转让价和股权成本价 13、关于鼓励软件产业和集成电路产业发展的优惠政策陈述,下列正确的有( )。 A、软件企业享受定期减免税优惠的期限应当连续计算,不得因中间发生亏损或其他原因而中断 B、境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税 C、软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除 D、企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年 E、集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为2年 14、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得,应纳税所得额计算方法正确的有( )。 A、股息、红利所得等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额 B、转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 C、利息以收入全额为应纳税所得额 D、租金所得按收入总额减除与取得收入有关、合理支出的余额为应纳税所得额 E、特许权使用费所得,以收入全额减去缴纳的相关税费后的余额为应纳税所得额 三、计算题 1、某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2013年度有关经营业务如下: (1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元。 (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元。 (3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元。 (4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票。 (5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元。 (6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元。 (7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%)。 (8)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。 (其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用。②取得的相关票据均通过主管税务机关认证) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: <1、企业2013年应缴纳的营业税金及附加为( )万元。 A、93.74 B、10 C、103.74 D、65.12 <2、企业2013年实现的会计利润为( )万元。 A、844.76 B、694.28 C、758.26 D、838.52 <3、广告费、业务招待费、财务费用应调整的应纳税所得额为( )万元。 A、135 B、137 C、11 D、46 <4、企业2013年度应缴纳的企业所得税( )万元。 A、100.46 B、200.10 C、152.36 D、112.60 2、某工业企业为居民企业,假定2013年经营情况如下: (1)产品销售收入1000万元,房屋出租收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元; (2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元; (3)产品销售成本670.2万元,房屋出租成本6万元; (4)发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的业务招待费50万元; (5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元; (6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,全部用于在建
工程
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的建设,一年内支付此笔利息8万元; (7)营业税金及附加75万元,实际缴纳的增值税30万元; (8)营业外支出借方发生额125万元,其中:向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门罚款1万元;公益性捐赠120万元; (9)上年超过税前扣除
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的广告和业务宣传费有40万元; 根据上述资料和税法有关规定,假定不考虑摊销费用的扣除,回答下列问题: <1、企业2013年准予税前扣除的管理费用为( )万元。 A、5.05 B、155.05 C、30 D、160.05 <2、企业2013年准予税前扣除的销售费用为( )万元。(不考虑上年事项) A、140 B、180 C、240 D、280 <3、企业2013年准予扣除的营业外支出为( )万元。 A、125 B、72.76 C、77.76 D、74.76 <4、企业2013年应当缴纳的所得税额为( )万元。 A、162.30 B、132.99 C、142.68 D、132.88 四、综合题 1、某市电器生产企业,为增值税一般纳税人,2013年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。2014年年初经税务师事务所审核,发现以下问题: (1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元; (2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元); (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元; (4)4月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税普通发票上注明含税价款81.9万元,预计使用10年无残值; (5)实缴“三税”40万元,企业未计城建税及教育费附加; (6)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分后税后利润230万元,尚未入账处理。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: <1、企业A国所得在我国境内应补缴的企业所得税额为( )万元。 A、0 B、5 C、10 D、12 <2、企业当年调账后的会计利润总额为( )万元。 A、820.54 B、853.64 C、660.12 D、586.13 <3、企业当年对外捐赠的纳税调整额为( )万元。 A、0 B、6 C、10 D、30 <4、企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税为( )万元。 A、14.76 B、82.54 C、103.74 D、65.12 <5、企业当年广告费和业务招待费的纳税调整额为( )万元。 A、75 B、8 C、6 D、81 <6、企业当年工资及“三项经费”的纳税调整额为( )万元。 A、0 B、2 C、4.25 D、2.25 一、单项选择题 1、【正确答案】C 【答案解析】自2011年1月1日至2015年12月31日,对化妆品制造、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入30%的部分,准予扣除。 该企业2012年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(1500+500)×30%=600(万元),实际发生400+250=650(万元),准予扣除600万元。 【该题针对“广告费和业务宣传费”知识点进行考核】 2、【正确答案】D 【答案解析】软件企业发生的职工培训费用,全额扣除。 调整增加所得=15-100×14%+5-100×2%=4(万元)。 【该题针对“工资及三项经费”知识点进行考核】 3、【正确答案】C 【答案解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 【该题针对“捐赠支出的税前扣除规定”知识点进行考核】 4、【正确答案】D 【答案解析】根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于10年。 【该题针对“资产的所得税处理综合”知识点进行考核】 5、【正确答案】D 【答案解析】代表机构的经费支出额包括:在中国境内、外支付给工作人员的工资薪金、奖金、津贴、福利费、物品采购费(包括汽车、办公设备等固定资产)、通讯费、差旅费、房租、设备租赁费、交通费、交际费、其他费用等。以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。 【该题针对“外国企业常驻代表机构税收管理”知识点进行考核】 6、【正确答案】C 【答案解析】应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元) 应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元) 【该题针对“非居民企业所得税核定征收”知识点进行考核】 7、【正确答案】A 【答案解析】可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=500×4%=20(万元) 【该题针对“亏损弥补”知识点进行考核】 8、【正确答案】D 【答案解析】依法按核定应税所得率方式核定征收企业所得税的企业,除专门从事股权(股票)投资业务的企业外,取得的转让股权(股票)收入等财产收入,应全额计入应税收入额,按照主营项目(业务)确定适用的应税所得率计算征税;若主营项目(业务)发生改变,应在当年汇算清缴时,按照变化后的主营项目(业务)重新确定适用的应税所得率计算征税。 【该题针对“企业所得税核定征收”知识点进行考核】 9、【正确答案】D 【答案解析】未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为20%,实际征税时按照10%征收。 【该题针对“企业所得税税率”知识点进行考核】 10、【正确答案】A 【答案解析】企业对尚未出售的已完工开发产品和按照有关法律、法规或合同规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期据实扣除。 【该题针对“房地产开发经营业务成本费用扣除的税务处理”知识点进行考核】 11、【正确答案】D 【答案解析】视同销售所得=120-100=20(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元),该项重组业务应纳企业所得税=(20+9.6)×25%=7.4(万元)。 【该题针对“企业所得税应纳所得税额的计算”知识点进行考核】 12、【正确答案】C 【答案解析】企业在计算股权转让所得时,不允许扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。 【该题针对“一般收入和特殊收入的确认”知识点进行考核】 13、【正确答案】A 【答案解析】清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础+债务清偿损益-清算费用、相关税费=10780(全部资产可变现价值)-10200(资产计税基础)+(5200-5000)(负债清偿收益)-200(清算费用)-120(相关税费)=460(万元) 应纳企业所得税=460×25%=115(万元) 【该题针对“企业所得税清算”知识点进行考核】 14、【正确答案】C 【答案解析】企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除;企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以在使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除。 【该题针对“房地产开发经营业务成本费用扣除的税务处理”知识点进行考核】 15、【正确答案】A 【答案解析】非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额;企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除;除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。 二、多项选择题 1、【正确答案】ACD 【答案解析】通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。 【该题针对“资产的所得税处理综合”知识点进行考核】 2、【正确答案】ABC 【答案解析】非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关可以采取的方法有三种:按收入总额核定应纳税所得额、按成本费用核定应纳税所得额、按经费支出换算收入核定应纳税所得额。 【该题针对“非居民企业所得税核定征收”知识点进行考核】 3、【正确答案】ADE 【答案解析】A选项不对,因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在1日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明。D选项不对.股权转让所得是指非居民企业转让中国居民企业的股权(不包括在公开的证券市场上买入并卖出中国居民企业的股票)所取得的所得。E选项不对,对多次付款的合同项目,扣缴义务人应当在履行合同最后一次付款前15日内,向主管税务机关报送资料,办理扣缴税款清算手续。 【该题针对“源泉扣缴”知识点进行考核】 4、【正确答案】AB 【答案解析】下列情形之一的,为搬迁完成年度,企业应进行搬迁清算,计算搬迁所得: (1)从搬迁开始,5年内(包括搬迁当年度)任何一年完成搬迁的。 (2)从搬迁开始,搬迁时间满5年(包括搬迁当年度)的年度。 【该题针对“企业政策性搬迁所得税处理”知识点进行考核】 5、【正确答案】ABD 【答案解析】C选项错误,企业搬迁期间新购置的各类资产,应计算确定资产的计税成本及折旧或摊销年限。企业发生的购置资产支出,不得从搬迁收入中扣除。E选项错误,企业应当自搬迁开始年度,至次年5月31日前,向主管税务机关报送政策性搬迁依据、搬迁规划等相关资料。 【该题针对“企业所得税综合”知识点进行考核】 6、【正确答案】BC 【答案解析】保险公司有下列情形之一的,其缴纳的保险保障基金不得在企业所得税前扣除: (1)财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的。 (2)人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%的。 【该题针对“企业所得税扣除项目及其标准综合”知识点进行考核】 7、【正确答案】ACDE 【答案解析】本题考核的知识点是收入的确定。选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。 【该题针对“企业所得税收入的确认,企业所得税收入的确认综合”知识点进行考核】 8、【正确答案】ACD 【答案解析】对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合加计扣除条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除;研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的150%在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于10年。 【该题针对“企业所得税税收优惠综合”知识点进行考核】 9、【正确答案】ABCE 【答案解析】属于外购的资产,可按购入时的价格确认销售收入。 【该题针对“企业所得税资产处置收入的确认”知识点进行考核】 10、【正确答案】ABE 【答案解析】选项C,非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点;选项D,非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。 【该题针对“企业所得税核定征收”知识点进行考核】 11、【正确答案】ABCE 【答案解析】【解析】企业存货因管理不善发生的非正常损失不属于以清单申报形式申报扣除的损失,需要专项申报扣除。 【该题针对“资产损失税前扣除的所得税处理”知识点进行考核】 12、【正确答案】BCDE 【答案解析】同一非居民企业存在多次投资的,以首次投入资本时的币种计算股权转让价和股权成本价,以加权平均法计算股权成本价;多次投资时币种不一致的,则应按照每次投入资本当日的汇率换算成首次投资时的币种。 【该题针对“股权转让所得的管理”知识点进行考核】 13、【正确答案】ACD 【答案解析】我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税;集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年。 【该题针对“有关行业的税收优惠”知识点进行考核】 14、【正确答案】ABC 【答案解析】对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额: (1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; (3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 【该题针对“非居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 三、计算题 1、<1、【正确答案】C 【答案解析】应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元) 应缴纳的营业税=200×5%=10(万元) 应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元) 应缴纳的营业税金及附加=10+93.74=103.74(万元) <2、【正确答案】A 【答案解析】会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76(万元) <3、【正确答案】B 【答案解析】销售(营业)收入=8600+200=8800(万元) 广告费用应调整的应纳税所得额=1400-8800×15%=80(万元) 业务招待费×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元) 业务招待费应调整的应纳税所得额=90-44=46(万元) 财务费用应调整的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元) 合计应调整应纳税所得额=80+46+11=137(万元) <4、【正确答案】D 【答案解析】公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-844.76×12%=48.63(万元) 企业所得税的应纳税所得额=844.76+80+46+11+48.63-30-500-100×50%=450.39(万元) 应缴纳的企业所得税=450.39×25%=112.60(万元) 2、<1、【正确答案】B 【答案解析】销售(营业)收入总额=1000+10=1010(万元) 业务招待费扣除标准:(1000+10)×5‰=5.05(万元)<50×60%=30(万元) 税前可以扣除的业务招待费是5.05万元。 所以,税前可以扣除的管理费用=200-50+5.05=155.05(万元)。 【该题针对“应纳税所得额的计算”知识点进行考核】 <2、【正确答案】C 【答案解析】广告和业务宣传费扣除限额=(1000+10)×15%=151.5(万元),本期实际列支80万元,可以据实扣除。税前可以扣除的销售费用为240万元。 【该题针对“应纳税所得额的计算”知识点进行考核】 <3、【正确答案】C 【答案解析】企业会计利润=(1010+26+420+1000)-480-670.2-6-200-240-(44.8-8)-75-125=623(万元)。 用于在建工程项目的贷款利息支出应予资本化,不能计入财务费用扣除。 公益性捐赠扣除的限额=623×12%=74.76(万元),捐赠额实际发生额为120万元,税前可以扣除的捐赠额为74.76万元。 纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金,不得扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得扣除;但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。 税前准予扣除的营业外支出=125-1-1-120+74.76=77.76(万元) 【该题针对“应纳税所得额的计算”知识点进行考核】 <4、【正确答案】A 【答案解析】广告和业务宣传费在上年未扣除的部分40万元,可以在本年未扣完的限额内扣除。 应纳税所得额=(1010+420+26+1000)-26-480-670.2-6-155.05-240-(44.8-8)-75-77.76-40(上年广告宣传费结转扣除)=649.19(万元)。 或者:应纳税所得额=623-26+(50-5.05)+(125-77.76)-40=649.19(万元) 应纳所得税额=649.19×25%=162.30(万元) 【该题针对“应纳税所得额的计算”知识点进行考核】 四、综合题 1、<1、【正确答案】B 【答案解析】A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元), A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元) A国所得在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元) <2、【正确答案】A 【答案解析】专用设备对会计利润的影响额=81.9÷10÷12×8=5.46(万元) 调账后的会计利润总额=600-5.46-4+230=820.54(万元) <3、【正确答案】B 【答案解析】公益捐赠扣除限额=820.54×12%=98.46(万元)实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。 直接捐赠不得税前扣除,对外捐赠的纳税调整额=6(万元) <4、【正确答案】A 【答案解析】研究开发费用加计扣除20×50%=10万元,可以调减所得额。 境内应纳税所得额=820.54+75+6+6+4.25-10-230=671.79(万元) 企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=671.79×25%-81.9×10%+5-150=14.76(万元) <5、【正确答案】D 【答案解析】广告费的纳税调整额=450-2500×15%=450-375=75(万元) 业务招待费扣除限额:2500×5‰=12.5(万元)15×60%=9(万元) 业务招待费纳税调整额=15-9=6(万元) 当年广告费和业务招待费的纳税调整额=75+6=81(万元) <6、【正确答案】C 【答案解析】实发的工资可以据实扣除。 工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。 职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增所得额2万元。 职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际支出6万元,应当调增所得额6-3.75=2.25(万元) 工资及“三项经费”的纳税调整额=2+2.25=4.25(万元第1页共1页