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企业所得税计算题 计算题 18. 某企业2008年度账面工资总额60万元,实际发放工资55万元,计提职工教育经费1.375万元、工会经费1.1万元。该企业实际发生职工教育经费5.4万元,拨缴工会经费0.5万元。请计算该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的职工教育经费和工会经费及结转下年扣除额。 答案:(1)按法定标准允许扣除职工教育经最高限额55×2.5%=1.375(万元) (2)按法定标准允许扣除的工会经费最高限额55×2%=1.1(万元) (3)计算应纳税所得额时允许扣除的职工教育经费1.375万元,需结转下年扣除额...

企业所得税计算题
 计算 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 18. 某企业2008年度账面工资总额60万元,实际发放工资55万元,计提职工教育经费1.375万元、工会经费1.1万元。该企业实际发生职工教育经费5.4万元,拨缴工会经费0.5万元。请计算该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的职工教育经费和工会经费及结转下年扣除额。 答案:(1)按法定标准允许扣除职工教育经最高限额55×2.5%=1.375(万元) (2)按法定标准允许扣除的工会经费最高限额55×2%=1.1(万元) (3)计算应纳税所得额时允许扣除的职工教育经费1.375万元,需结转下年扣除额为5.4-1.375=4.025(万元) (4)计算应纳税所得额时允许列支的工会经费0.5万元,超过部分不得向下年结转 35. 某非居民企业在境内未设立机构、场所,2008年度取得来源于江苏常熟的所得170万元,其2008年度应该在境内缴纳的企业所得税是多少? 答案:缴纳的企业所得税=170×10%=17(万元) 36. 某企业2008年度实现收入总额1000万元,准予税前扣除项目金额共计785万元。该企业2006年度的亏损额为45万元、2007年度的亏损额为15万元。该企业2008年应缴纳的企业所得税是多少? 答案:应纳的企业所得税=(1000-785-45-15)×25%=38.75(万元) 37. 中国A公司为高新技术企业,2008年实现会计利润400万元,当年该公司研究新产品新工艺发生费用80万元,由于未形成无形资产,直接作为当期费用扣除,计算该公司2008年应缴纳企业所得税。 答案:应纳企业所得税=(400-80×50%)×15%=54(万元) 46. 某公司为改制后成立的股份制企业,2008年度自行申报取得销售收入5000万元,扣除的成本费用和销售税金共计4600万元,实现会计利润总额400万元。2008年的核算资料中存在以下情况:改制过程中,固定资产评估增值310万元,库存商品增值68万元,固定资产评估增值部分当年计提了折旧费用31万元,库存商品评估增值部分当年结转至销售成本45万元。计算2008年度该公司应纳的企业所得税。 答案:改制过程中评估增值部分发生的折旧费用和结转的销售成本,应调增应纳税所得额=31+45=76(万元) 2008年度该公司应纳的企业所得税=(400+76)×25%=119(万元) 47. 2008年某城市商业银行取得国债利息收入10万元,金融债券利息收入20万元,代国家发行国债取得手续费收入35万元,同时支付与发行国债相关的宣传奖励费用14万元。计算2008年该城市商业银行应缴纳的企业所得税。 答案:2008年该城市商业银行应缴纳的企业所得税=(20+35-14)×25%=10.25(万元) 48. 甲企业2008年2月与乙公司达成债务重组 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 ,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司两年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。适用企业所得税税率 25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。计算甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税。 答案:财产转让所得=140-130=10(万元) 债务重组所得=180.8-140-140×17%=17(万元) 该项重组业务应纳企业所得税=(10+17)×25%=6.75(万元)。 49. 某工厂2008年实现营业收入1000万元,营业成本400万元,税金及附加55万元,投资收益50万元(其中:认购国债利息收入30万元,金融债券利息收入20万元),营业外收入10万元,营业外支出40万元(包括赞助某单位25万元,合同违约金支出10万元,因税收违法被税务机关处以罚款5万元),管理费用230万元,财务费用120万元。请计算该工厂2008年应纳税所得额和所得税额各为多少。 答案:国债利息收入免税,赞助支出、税收违法罚款不得扣除 2008年应纳税所得额=1000-400-55+20+10-10-230-120=215(万元) 2008年应纳所得税额=215×25%=53.75(万元) 50. 甲企业2008年利润 关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf 上反映的税前会计利润为200万元,所得税税率为25%。该企业核定的全年工资总额为120万元,实际发放的工资总额为110万元。该企业按照税法规定固定资产折旧采用平均年限法,本年计算的折旧额为5万元,企业自行采用双倍余额递减法计算的折旧额为6万元。管理费用中有超标的业务招待费2万元,投资收益中含有国债利息收入2万元。 要求:计算甲企业2008年应交所得税。 答案:应交所得税=[(税前会计利润)200+(未发放的工资费用)10+(多计提的折旧费用)1+(超标的业务招待费)2-(国债利息收入2)]×25%=52.75(万元) 51. 某外国公司未在中国设立机构,2008年从中国境内企业获得股息、利息100万元。该外国公司在我国境内应缴纳的所得税是多少? 答案:应缴所得税=100×10%=10(万元) 52. 某外国公司未在中国设立机构,2008年从中国境内企业获得专有技术使用权转让收入200万元。该外国公司在我国境内应缴纳的所得税是多少? 答案:应交所得税=200×10%=20(万元) 53. 某公司2008年生产经营收入总额为3000万元,发生的销售成本2400万元、财务费用50万元、管理费用300万元(其中含业务招待费45万元),上缴增值税80万元、消费税120万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,该公司全年税前应扣除的业务招待费是多少?该年度应缴纳的企业所得税是多少? 答案:应扣除业务招待费: 45×60%=27万元>3000×5‰=15万元 全年应扣除的业务招待费是15万元,超标部分30万元不得扣除 应交所得税=(3000-2400-50-300+30-120-14-6)×25%=35(万元) 54. 某企业2008年实现会计利润为40万元。经某注册税务师审核,“营业外支出”中列支有直接向贫困地区一小学捐款10万元。计算2008年企业应缴纳多少所得税? 答案:直接捐赠不得扣除 应交所得税=(40+10)×25%=12.5(万元) 55. 某企业2008年2月1日向本单位职工集资100万元,集资的年利率为10%,集资使用期限9个月,同期银行的贷款利率为4.8%,企业计算应纳税所得额时,准予扣除的利息费用限额是多少? 答案 利息费用限额=100×4.8%×9÷12=3.6(万元) 56. 某公司2008年取得境内应纳税所得额为150万元,取得境外所得70万元。境外企业所得税税率为30%。该公司2008年应在我国缴纳的企业所得税是多少? 答案:境外所得=70÷(1-30%)=100(万元) 境外所得已纳税款允许扣除的最高限额=70÷(1-30%)×25%=25(万元) 2008年应纳所得税=(150+100)×25%-25=37.5(万元) 57. 某公司2008年实现销售收入1000万元,发生的销售成本600万元,财务费用和管理费用共计210万元,上缴土地增值税30万元,消费税、城市维护建设税和教育费附加共计70万元,通过县民政局向灾区捐赠10万元。2008年公益性捐赠所得税前应扣除的金额是多少?该年度应缴纳的企业所得税是多少? 答案:利润总额:1000-600-210-30-70-10=80(万元) 捐赠扣除限额:80×12%=9.6(万元) 应纳税所得额:80+(10-9.6)=80.4(万元) 应纳所得税:80.4×25%=20.1(万元) 58. 某公司2008年取得产品销售利润600万元,其他业务利润100万元,营业外收入40万元,营业外支出80万元,分得其境外分支机构利润120万元,已在国外缴纳所得税20万元。2008年该企业应缴纳多少所得税? 答案:国外所得允许抵扣限额:(120+20)×25%=35万元〉20(万元),允许抵免20万元 应纳企业所得税=(600+100+40-80+120+20)×25%-20=180(万元) 59. 某公司2008年度实现销售收入280万元,销售成本110万元,各项合理费用24万元,营业外收入10万元,营业外支出2万元,其他业务利润60万元,境外分公司所得200万元,在境外缴纳公司所得税80万元,该公司2008年应缴纳的企业所得税是多少? 答案:境内所得额:280-110-24+10-2+60=214(万元) 境外所得允许抵免限额:200×25%=50(万元) 应纳所得税=(214+200)×25%-50=53.5(万元) 60. A国某银行在中国境内设立一家分行,该分行2008年向B国一家企业借款,取得借款利息80万元(税后),假设B国针对利息的所得税率为20%,若2008年该分行除来自B国利息外,实现应纳税所得额1000万元,则该分行2008年应在中国缴纳多少企业所得税? 答案:来自B国利息收入的税收抵免限额:80÷(1-20%)×25%=25万元〉20万元,所以允许抵免20万元 应纳所得税=[1000+80÷(1-20%)]×25%-20=255(万元) 61. 某企业2008年度实现收入总额1000万元,与之相应的扣除项目金额共计838万元。企业2006年度亏损额为12万元、2007年度亏损额为8万元。该企业2008年应缴纳的企业所得税是多少? 答案:应纳所得税=(1000-838-12-8)×25%=35.5(万元) 76. 某企业2007年成立,当年应税项目亏损15万,免税项目所得10万元,2008年应税项目所得49万,免税项目所得8万元,计算该企业2007、2008年应纳所得税额。 答案:2007年不纳税,有5万亏损结转下年 2008年应纳所得税=(49-5)×25%=11(万元) 86. 某房地产开发企业2008年取得营业收入800万元,另取得预售收入1000万元,发生广告费250万元,该企业2008年可税前扣除的广告费金额是多少? 答案:广告费扣除限额800×15%=120(万元),250>120,可税前扣除的广告费金额是120万元 PAGE 3
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分类:企业经营
上传时间:2009-02-17
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